Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие в работе педагогического коллектива





Для успешного решения задач воспитания и обучения глухих и слабослышащих дошкольников важно обеспечить единство в ра боте педагогического коллектива группы, включающего сурдопедагога, воспитателей, а также других специалистов, работающих в дошкольном учреждении: педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора но физическому воспитанию. Эти специа листы осуществляют разностороннее воспитание детей, в тесном взаимодействии практически определяют эффект коррекционного воздействия.

Значительная нагрузка в осуществлении воспитательной и коррекционной работы в группе связана с деятельностью сурдопедагога. Не менее значима работа воспитателей, которые организуют различные режимные процессы, проводят групповые занятия в утреннее и послеобеденное время по физическому воспитанию, игре, труду, изобразительной деятельности и конструированию, ознакомлению с окружающим миром, участвуют в музыкальных занятиях. Деятельность воспитателей направлена на обеспечение физического, вознавательного, социального, эстетического развития, является важной составной частью воспитательно-образовательной и коррекционной работы.

Несмотря на важность профессиональной деятельности каждого специалиста, педагогический эффект может быть достигнут в результате координации их усилий, так как объектом их общего внимания являются дети.

Прежде всего важно обеспечить взаимосвязь в работе сурдопедагога и воспитателей, так как эти сотрудники ежедневно проводят раз- постороннюю работу с детьми данной группы. Это взаимодействие реализуется в таких сторонах их деятельности, как организация изучения детей группы, тщательный анализ программ по различным разделам воспитания и обучения, перспективное и ежедневное планирование, взаимопосещения и анализ занятий, проведение комплексных занятий, организация досуга и развлечений детей, работа с родите лями. К осуществлению работы по этим направлениям также привлекаются музыкальный руководитель, психолог.

Рассмотрим основные направления совместной работы сурдопедагога и воспитателей. Уже на этапе комплектования группы, до прихода детей в детский сад, сурдопедагог и воспитатели продумывают и осуществляют оснащение педагогического процесса дидактическими средствами, создают условия, необходимые для воспитания и обучения детей. С этой целью продумывается рациональное размещение оборудования в классе, оснащение игровых уголков, в зависимости от возраста детей размещение спортивного, трудового инвентаря. Особое значение придается специальн средствам, необходимым для коррекционной работы: определяется место установки стационарной звукоусиливающей аппаратуры, проверяется ее исправность, определяются технические средства для проведения индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия и обучению произношению (тренажеры и другие технические средства). Педагоги группы совместно продумывают размещение наборных полотен для табличек и картинок, подбирают демонстрационный и раздаточный материал по различным разделам ра боты.

Совместное психолого-педагогическое изучение детей предполагает участие в его проведении воспитателей, сурдопедагога, психолога. Целью первичного обследования является изучение особенностей физического и моторного развития детей, уровня развития познавательной деятельности, сформированности разных видов детской деятельности, проверка состояния слуха, речи, особенностей личностного развития. Каждый из членов педагогического коллектива принимает участие в обследовании ребенка. Сурдопедагог координирует деятельность других специалистов, согласует с ними формы проведения различных разделов психолого-педагогического изучения ребенка (см. главу «Психолого изучение детей в дошкольном учреждении»).

Совместное планирование работы. Взаимодействие в работе сурдопедагога и воспитателей особенно полно проявляется в анализе программ и осуществлении ежедневного и перспективного планирования. Прежде всего определяются основные задачи воспитания и обучения детей данной возрастной группы и конкретные задачи работы по различным разделам программы. Это дает основания выявить связи между разделами, определить общую тематику занятий, вариативность методов и приемов работы. Обеспечение сквозной тематики по ряду разделов помогает обеспечить усвоение материала в разных видах деятельности, обеспечить связь наглядных и практических методов со словесными. Воспитатель и сурдопедагог могут установить тематическую связь между разделами: «Игра», «Изобразительная деятельность», «Ознакомление с окружающим миром», «Развитие речи». Например, тема «Игрушки» в младшей группе предполагает знакомство со свойствами и назначением игрушек в процессе ознакомления с окружающим, организацию дидактических игр и обыгрывание игрушек на занятиях по игре, уточнение свойств, частей игрушек в ходе рисования. На занятиях по развитию речи происходит уточнение значения и структуры слов, обозначающих игрушки; формируются умения воспринимать их слухо-зрительно, глобально различать на табличках, понимать различные конструкции с этими словами и использовать их в общении.

Воспитатель использует преимущественно наглядные (демонстрацию предметов, наблюдения за объектами природы, рассматривание картинок, просмотр мультфильмов и др.) и практические (рисование, лепка, конструирование, обыгрывание игрушек, дидактические игры) методы в сочетании со словесными. Сурдопедагог применяет больше словесные методы (ответы на вопросы, чтение, письмо, составление рассказов, заучивание стихов), которые также сочетаются с наглядными и практическими. В одних случаях сурдопедагог в планировании материала по развитию речи предполагает предварительное проведение занятий воспитателем с целью накопления наглядных представлений («Животные», «Овощи-фрукты», «Растения», «Времена года»), в других — он планирует тематику занятий, которая предполагает продолжение в работе воспитателя. Например, на занятиях по развитию речи сурдопедагогом может быть запланирована работа над чтением и пониманием сказки. В процессе этой работы дети читают сказку, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы. Уместно продолжение работы над сказкой в виде иллюстрирования фрагментов и создания книжки-самоделки на занятиях по рисованию, драматизации сказки на занятиях по игре, организации спектакля по данной сказке для малышей. Как видим, единый тематический и речевой материал усваивается детьми в разных видах деятельности, что формирует мотивацию и интерес к данной тематике, позволяет обеспечить лучшее усвоение программного мате риала. Однако преемственность в планировании не означает диктата со стороны сурдопедагога, его желания подчинить решению обучающих задач всю систему планирования.

Важным аспектом работы воспитателей и сурдопедагога является создание слухо-речевой среды, которая предполагает постоянное мотивированное общение с детьми, предъявление единых требований к речи детей. Сурдопедагог и воспитатели обсуждают единые требования к использованию разных форм речи, осуществляют контроль за устной речью детей. Это требует хорошего знания воспитателями словаря детей, состояния их произносительных навыков. Дефектолог должен учить воспитателей формам контроля за произношением, давать консультации по работе со звукоусиливающей аппаратурой.

Очень важно всем педагогам группы совместно подобрать речевой материал, который будет использоваться в быту, в свободных играх, при организации занятий. Это в основном слова и фразы разговорно-обиходного характера: приветствия, извинения, благодарность и др. В зависимости от возраста детей и состояния их речи определяется речевой материал, который употребляется в течение квартала в разных видах деятельности. Например, для детей млад шей группы это слова: «привет», «пока», «спасибо», «хочешь?» «не плачь», «не толкай», «помоги», «надень», «сними» и др, В подгото вительной группе речевой материал усложняется: «здравствуйте», «до свидания»,»извините», «соскучился», «обиделся...». Постоянное использование этих слов во взаимодействии взрослых и детей может способствовать включению их в словарь детей.

В ежедневной работе связь сурдопедагога и воспитателей заключается в обсуждении результатов проведения занятий и организации свободной деятельности, взаимопосещениях, проведении комплексных занятий. Постоянного совместного внимания требует изготовление наглядных пособий, проведение экскурсий, где так же могут быть объединены усилия всех педагогов.

Одной из форм совместной деятельности сурдопедагога, воспитателей и музыкального руководителя является организация праздников и развлечений. Это и проведение дней рождения детей в группе, организация театрализованных игр, приглашение детей другой группы на постановку сказки. Среди праздников и раэвлечений большое значение придается проведению утренников, которые требуют длительной совместной подготовительной работы музыкального руководителя, воспитателей и сурдопедагога. Дефектолог и воспитатели принимают участие в разработке сценария, который предлагает музыкальный руководитель, обсуждают его содержание с точки зрения возможностей участия в нем каждого ребенка. Сурдопедагог подбирает речевой материал с учетом речевых возможностей детей: загадки, шарады, стихи, заранее отрабатывает их выразительное чтение на индивидуальных занятиях. Воспитатель готовит подвижные игры, шутки, фокусы, помогает детям разучить танцы и песенки, Совместное участие всех педагогов группы делает праздник для детей и родителей особенно запоминающимся.

Сурдопедагог и воспитатели осуществляют работу с родителями, которую надо вести систематически и целенаправленно. Педагоги группы сообща должны создать у родителей настрой на совместную работу по воспитанию и обучению детей. Прежде всего необходимо узнать состав семьи, взаимоотношения в семье, отношение к ребенку, желание родителей участвовать в воспитательной и образовательной работе. Важно выяснить наличие в семье лиц с нарушениями слуха, способы общения с ребенком, представления взрослых о возможностях ребенка и его дальнейшем развитии. Необходимо установить, как соотносится режим ребенка дома с режимом детского сада, дать родителям необходимые рекомендации.

В дошкольных учреждениях используются различные формы работы с родителями: родительские собрания, круглые столы, консультации, открытые занятия, выставки детских работ, праздники, уголки для родителей и т. д. В их организации принимают участие и учитель-дефектолог, и воспитатели. Они совместно обсуждают план работы с родителями, намечают участие каждого педагога в разных мероприятиях. Целесообразно планировать проведение родительских собраний, на которых сурдопедагог познакомит с основными направлениями коррекционно-образовательной работы с детьми данной группы, а воспитатели сообщат о содержании воспитательной работы. Все педагоги определяют общий уровень требований к ребенку, который должен быть в семье. Во время консультаций и организации круглых столов педагог дает рекомендации по организации развития речи и слухового восприятия, а воспитатели — по организации режима дня, формировании навыков самообслуживания, обучении детей играм, рисованию. Воспитатели организуют выставки детских работ, обязательно комментируют успехи детей н лепке, рисовании, формируют у родителей уважительное отношение к деятельности ребенка.

Совместно сурдопедагог и воспитатели оформляют уголки для родителей, в которых представлены материалы по воспитанию и обучению детей, интересные статьи на актуальные темы из журна нов и газет, новинки литературы по дошкольной и специальной педагогике.

Как правило, на выходные и праздничные дни родители получают задания по развитию речи детей, активизации навыков общения. Важно, чтобы эти задания не были ориентированы на повторение материала в форме занятий, а были направлены на обогащение общего развития ребенка. Воспитатель, как и сурдопедагог, может дать интересное задание, связанное с наблюдениями за животными, явлениями окружающего мира, попросить детей подготовить рисунок или лепную поделку по определенной теме, подобрать игрушки для игры по интересной ребенку теме. Сурдопедагог и воспитатели должны вызывать доверие у родителей, быть их друзьями и советчиками в деле воспитания детей.

Date: 2015-08-06; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию