Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия и определения. Методические указания к лабораторным работам по курсу





ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Методические указания к лабораторным работам по курсу

«Химия»

 

 

Составители: C.Б.Белова

С.П.Белов

Н.Д.Гришина

Т.К.Горлачева

 

 

МОСКВА 2006



ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшими критериями, по которым проводят классификацию химических реакций являются

агрегатное состояние реагентов (реакции газовые, в растворе, твердофазные, между веществами в различных агрегатных состояниях);

вид реагирующих частиц (реакции молекулярные, ионные, радикальные);

вид переносимых частиц (реакции окислительно-восстановительные с переносом электронов, кислотно-основные с переносом протонов, образования и разрушения комплексов с переносом ионов и молекул, образования и разрушения ионных кристаллов);

вид источника энергии (реакции термохимические, фотохимические и электрохимические).

К основным типам химических реакций в неорганической химии относятся реакции ионные, окислително-восстановительные, кислотно-основные и электрохимические.

Основной характеристикой окислительно-восстановительных реакций является изменение степени окисления элементов в результате переноса элементарных химических частиц – электронов от одного элемента к другому.

 

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Окислительно-восстановительные реакции – это реакции, в результате которых изменяюется степень окисленности элементов.

Окисленность – неравномерность распределения электронов между атомами в соединениях.

- Элемент, электроны которого смещаются к атомам другого элемента (полностью в случае ионной связи и частично в случае ковалентной полярной), проявляет положительную окисленность.

- Элемент, к атомам которого смещаются электроны атома другого элемента, проявляет отрицательную окисленность.

Степень окисленности (с.о.) – число электронов, смещённых от одного атома данного элемента (при положительной окисленности) или к одному атому данного элемента (при отрицательной окисленности).

В простых веществах степень окисленности всегда равна 0.

В химических соединениях некоторые элементы проявляют всегда одну и ту же степень окисленности, но для большинства элементов она в различных соединениях различна.

Постоянную степень окисленности имеют:

Щелочные металлы +1 Н в большинстве О -2

Металлы главной подгруппы соединений +1 - перекисные соединения

2 группы, Zn и Cd +2 В гидридах металлов -1

F -1 -1

Al +3 - +2

 

Для элементов с непостоянной степенью окисленности её значение можно подсчитать, зная формулу соединения и учитывая, что сумма с.о. всех атомов в молекуле равна 0.

В окислительно-восстановительных реакциях степень окисленности элементов изменяется.

Пример:

При окислении Mg молекулярным каждый атом Mg передаёт 2 валентных электрона атому О.

Таким образом, в соответствии с теорией электронного строения атома окислительно-восстановительные реакции интерпретируются как процессы отдачи и приёма электронов. Электроны не уходят из сферы реакции, а переносятся от одного элемента (восстановителя) к другому (окислителю).

Окислительно-восстановительную реакцию можно представить в виде двух полуреакций.

Полуреакция окисления (отдача электронов):

Полуреакция восстановления (приём электронов):

Число электронов, отдаваемых молекулами (атомами, ионами) восстановителя, равен числу электронов, присоединяемых молекулами (атомами, ионами) окислителя. В рассмотренном примере 1 молекула кислорода - окисляет 2 атома магния - .

Окисление – это процесс отдачи электронов.

Восстановление – это процесс приёма электронов.

Окислитель – вещество, которое принимает электроны и при этом восстанавливается. Степень окисления при этом понижается. (с.о. )

Восстановитель – вещество, которое отдаёт электроны и при этом окисляется. Степень окисления при этом возрастает. (с.о. )

 

Date: 2015-07-27; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию