Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексоны и их особенности





Широкое применение получили аналитические органические реагенты, предложенные в 1944 г. Г. Шварценбахом. Шварценбах отнес к ним группу аминополиуксусных кислот, содержащих иминодиацетатные фрагменты – N(CH2COOH)2, связанные с определенными алифатическими и ароматическими радикалами.

Сейчас известно большое число сходных соединений, в которых вместо алкилкарбоксильных групп введены другие кислотные группы – алкилфосфоновые, алкиларсоновые, алкилсульфоновые и др. Все они объединяются под общим названием – комплексоны.

Применяют следующие комплексоны:

1) комплексон I – нитрилотриуксусная кислота (H3Y), где Y‾3 – анион

 

 

2) комплексон II – этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТУК) (H4Y)

 

 

3) комплексон III – динатриевая соль ЭДТУК – ЭДТА (Трилон Б) (Na2H2Y)

 

 

4) комплексон IV – диаминциклогексантетрауксусная кислота (H4Y)

 

 

В практике анализа наиболее часто применяют комплексон III (ЭДТА) в связи с наилучшей растворимостью его в воде.

С катионами Ме ЭДТА образует комплексные соединения в соотношении 1:1:

Ме2+ + [Y]4‾ ↔ [MeY]2

 

 

В комплексах ЭДТА часть связей носит ионный характер, часть донорно-акцепторный. Комплексы многих Ме с ЭДТА образуются легко, обладают достаточной устойчивостью и в большинстве растворимы в воде. Все это позволяет использовать ЭДТА для титриметрического определения солей Ме.

ЭДТУК (H4Y) – белое кристаллическое вещество мало растворимое в воде, так при 20оС растворимость ее всего лишь 28,3 мг в 100 мл. Растворимость H4Y минимальна при рН 1,6-1,8. При повышении и понижении концентрации ионов водорода растворимость растет. Высокая растворимость H4Y в минеральных кислотах объясняется образованием протонированных форм H5Y+ и H6Y2+.

ЭДТУК – четырехпротонная кислота, которая ионизирует по 4-м ступеням, причем по первым двум в значительной степени (рК1 = 2,07; рК2 = 2,75) по третьей и четвертой – гораздо меньше (рК3 = 6,24; рК4 = 10,34). Поэтому и ЭДТА в кислой среде (рН = 4,5) частично протонируется и находится в виде [H2Y]2‾, в слабо щелочной (рН = 8-9) под действием ОН‾ частично депротонируется и переходит в [HY]3‾, в сильно щелочной (рН > 12) полностью депротонируется и находится в виде Y4‾.

Реакция комплексообразования проходит между полностью ионизированной формой Y4‾ и ионами Ме и характеризуется общей константой образования (или устойчивости):

Y4‾ + Ме2+ → [MeY]2‾;

Чтобы реакция комплексообразования прошла с достаточной полнотой (на 99,99%) и могла быть использована в количественном анализе, константа образования должна быть > 108.

Устойчивость комплексов Ме с ЭДТА зависит от заряда иона Ме, электронной конфигурации и меняется в зависимости от рН среды. Наиболее устойчивые комплексы ЭДТА с многозарядными ионами р- и d-элементов могут образовываться в кислой среде. К ним относятся комплексы с Bi3+, Fe3+,Cr3+ и т.д. Менее устойчивые комплексы с ЭДТА образуют ионы s-элементов: Ba2+, Mg2+, Ca2+ и т.д. Их определение комплексонометрическим титрованием проводят в щелочной среде.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию