Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гирокомпас на неподвижном основании





ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Оглавление…………………………………………………………  
Введение ………………………………………………………….  
1. Гирокомпасы …………………………………………………….  
  1.1. Гирокомпас на неподвижном основании  
  1.2. Гирокомпас на подвижном основании  
    1.2.1. Влияние стационарного режима движения судна на параметры гирокомпаса.........................................................  
    1.2.2. Влияние маневрирования судна на гирокомпас …………  
2. Расчёт поправки гирокомпаса …………………………………..  
3. Сличение компасов ………………………………………………  
4. Расчёт поправок к измеренным эхолотом глубинам …………..  
5. Магнитные компасы …………………………………………….  
  5.1. Вычисление временной таблицы девиации ……………..  
  5.2. Предвычисление изменения полукруговой девиации ….  
6. Контроль поправки лага …………………………………………  
Литература………………………………………………………  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по дисциплине “Технические средства судовождения” выполняется в соответствии с учебным планом специальности 180402.65 “Судовождение” на заключительном этапе изученияэтой дисциплины.

Целью выполнения данной курсовой работы является закрепление навыков инженерных расчётов, связанных с оценкой точности гирокомпасов, эхолотов, магнитных компасов и лагов, а также формирование грамотного подхода к анализу их пригодности для использования в навигационных целях, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности судовождения.

Будущий штурман в своей повседневной деятельности должен практически оценивать достоинства и недостатки этих приборов, уметь в любой момент времени проконтролировать их работоспособность. Поэтому выполнение данной курсовой работы можно рассматривать и как тренировку навыка принятия самостоятельных решений при несении ходовой вахты, как это требует Конвенция ПДНВ.

 

 

ГИРОКОМПАСЫ

 

Гирокомпас на неподвижном основании

 

Перед началом снятия показаний в ГАК «Вега» необходимо выставить нулевое значение скорости судна и широту, соответствующую широте расположения комплекта прибора. Значение широты вводится для создания моментов, корректирующих широтную девиацию. Значение скорости устанавливается на нулевой отсчет, так как рассматривается поведение гирокомпаса на подвижном основании (скоростная девиация отсутствует).

После подготовки гирокомпаса к пуску на него подается питание включением режима «Подготовка». После этого приближенно определяем значение истинного курса и отклоняем гиросферу от него на 90 – 100°. Для этого пользуемся системой ускоренного приведения гирокомпаса в меридиан

По окончании режима «Подготовка» устанавливаем режим «Работа» и после согласования системы синхронной передачи курса приступаем к снятию отсчетов курсов гирокомпаса. После снятия показаний для гирокомпаса типа «Курс» необходимо исключить из рассмотрения начальный участок кривой (около 60-80 мин),, так как на этом участке колебания чувствительного элемента носят сложный характер, представляющий собой сумму двух законов движения. Для ГАК «Вега» этого делать не нужно, т.к. у него нет масляного успокоителя и кривая представляет собой кривую затухающих колебаний.

Также необходимо отбрасывать последний участок кривой затухающих колебаний (40 – 50 мин), так как вследствие уже малых амплитуд колебаний трудно точно определить значение полупериода колебаний.

Снимем с графика значения периодов затухающих колебаний и определим его среднее значение:

/3

Значения амплитуд затухающих колебаний гиросферы:

α1, α2, α3, α4, α5.

Рассчитаем значения факторов затухания и затем его среднее значение:

Полученные значения необходимо сравнить со стандартными табличными значениями, приведенном в заводском описании гирокомпаса в данной широте места. Для ГАК «Вега» для широты 60° период затухающих колебаний равен 156 минут, фактор затухания – не менее 6 (для экватора 100 минут и 3 соответственно). Полученное экспериментальным путем значение не входит в табличные пределы допустимых значений в данной широте места, поэтому чувствительный элемент можно считать непригодным к дальнейшей эксплуатации и необходимо заменить.

Среднее значение максимальных отклонений чувствительного элемента на участке оценки зоны «неустойчивости» сравнивается с допустимым значением. При этом должно соблюдаться условие:

.

В нашем случае нельзя определить значение максимальных отклонений ЧЭ, поскольку эксперимент не был проведен до конца.

Установившееся значение курса сравнивают с истинным курсом и определяют поправку гирокомпаса. Если поправка превышает допустимое значение ±1,00. (Требования Регистра РФ), то необходимо уменьшить ее до необходимого значения.

 

Date: 2015-08-06; view: 1318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию