Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвентаризации и порядок ее проведения





Инвентаризация – это способ проверки соответствия фактического наличия средств в натуральном выражении данным бухгалтерского учета. Инвентаризацию необходимо проводить с целью обеспечения достоверности информации бухгалтерского учета и сохранности собственности (товаров) организации.

Для одновременной инвентаризации большого объема товарных запасов создаются рабочие комиссии, состав которых утверждается за подписью руководителя организации в приказе на проведение инвентаризации (ф. № ИНВ-22). В состав рабочих инвентаризационных комиссий включают:

1. представителей администрации организации;

2. работников бухгалтерской службы;

3. других специалистов (товароведов, экономистов, аудиторов и др.).

Перед началом инвентаризации ТМЦ МОЛ передает председателю комиссии последние документы о движении ТМЦ, а также товарные отчеты, которые на момент инвентаризации еще не были переданы в бухгалтерию. Затем МОЛ дает расписку в том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы сданы в бухгалтерию или переданы комиссии, а также:

1. все поступившие ценности были оприходованы;

2. все выбывшие ценности были списаны в расход.

Инвентаризация товаров проводится в порядке расположения ценностей внутри помещения. Если товары, находящиеся на ответственности одного МОЛ, находятся в разных помещениях, то инвентаризация проводится последовательно по местам их хранения. После поверки каждого такого помещения вход в него пломбируется, и комиссия переходит в следующее помещение. Фактическое наличие имущества проверяют:

1. путем взвешивания, обмера, подсчета;

2. по товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке – путем сопоставления фактического количества упаковок с количеством по документам, а также проводится выборочная проверка отдельных упаковок на предмет соответствия количества содержащегося в них товара в натуральном выражении с количеством по документам;

3. при инвентаризации большого количества весового товара – путем перевешивания при одновременной фиксации результатов, как МОЛ, так и приемной комиссией. После перевешивания результаты сравниваются, и выверенный итог заносится в инвентаризационную опись.

 

Date: 2015-08-06; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию