Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






договора





Это наиболле распространенный вид юридических фактов. Ему посвящен отдельный

раздел ГК. Для заключения договора необхоодимо выражение согласованной воли

двух сторон (двусторонняя сделка), либо трех и более сторон, а по ст 420

договором признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении

или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются

правила о двусторонних и многосторонних сделках. Понятие сделки шире понятия

договора, т.к. сделка м б одностороней. На договоры распространяются правила

о форме. Условиях действительности сделок, об основаниях признания их

недействительными, последствиях итп. Гражданско-правовые договоры порождают,

изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения. Такие

договоры являются важнейшими основаниями возникновения обязательств, а

некоторые наряду с обязательственными порождают также вещные правоотношения –

собственности, хоз ведения, операт управления и др. некоторые договоры

являются основаниями возникновения личных неимущественных правоотношений.

Т.о. законом четко различаются понятия обязательсва и договора, хотя договоро

иногда называют не только юридический факт, а само правоотношение, возникшее

в результате соглашения. Правила для классификации договоров делятся на две

большие группы – определяющие осдержание и форму договоров. По времени

возникновения правоотношения договоры делятся на консенсуальные и реальные.

Договор может быть двусторонне или односторонне обязывающим. По наличию

встречного исполнения – возмездные выделяют в отдельную группу. Есть договоры

основные и предварительные, есть группа публичных договоров. Свобода договора

предполагает что субъекты гражданского права, как правило, не связаны какой-

бы то ни было обязанностью всупать в договорные отношения, если иное не

определено в законе или договоре.

 

106 Договор страхования — это соглашение между страхователем и страховщиком, в соответствии с условиями которого страховщик обязуется выплатить страхователю или выгодоприобретателю определенную денежную сумму при наступлении предусмотренного договором страхового случая взамен уплаты страхователем страховой премии. Предметом договора страхования является оказываемая страховщиком страхователю особая услуга, которая заключается в принятии на себя в пределах определенной договором страховой суммы страхового риска. Согласно условиям договора страхования страхователь берет на себя обязательства выплаты премии, при этом страховщик принимает риск страхового случая, при возникновении которого он обязуется произвести выплату.

Объектами страхования являются различные имущественные интересы, которые могут быть связаны с достижением определенного возраста, смертью, причинением вреда здоровью и жизни, владением имуществом, предпринимательской деятельностью, а также необходимостью возмещения вреда другим лицам, что предусматривает договор страхования ответственности.

Сроком действия договора страхования является период, на который объект страхования застрахован. Данный срок может быть продлен по согласию сторон. Договор обязательного страхования считается вступившим в силу после выплаты первого страхового взноса. Действие данного договора распространяется только на страховые случаи, которые случились не ранее вступления договора в силу и не позднее окончания срока действия договора.

Договор страхования заключается исключительно в письменной форме, помимо договора страхователь может получить страховой полис. В данных документах и в правилах страхования должны быть представлены условия договора. При этом стороны имеют право договориться об исключении, изменении или дополнении некоторых правил страхования.

 

96договор пожертвования Предмет договора пожертвования yже, нежели собственно дарения.

Предмет договора пожертвования охватывает только вещи и права, но не включает освобождения от обязанности. Причина этого очевидна: освобождение одаряемого от обязанности всегда производится в его непосредственных интересах, а не на общее благо. Возможный перечень общеполезных целей пожертвования чрезвычайно велик, а их достижение может вестись самыми различными путями. Гражданское законодательство в ряде случаев предоставляет дарителю право указать конкретное назначение, по которому будет использоваться имущество, пожертвованное на общее благо. Это допустимо в том случае, если одаряемым по договору пожертвования является юридическое лицо или гражданин (п. 3 ст. 582 ГК РФ), и невозможно, если имущество жертвуется государству. Более того, в отношении граждан указание конкретного направления использования дара не только возможно, но и абсолютно необходимо, в противном случае пожертвование превратится в обычное дарение. Законодатель, вероятно, исходит из того, что соблазн утаить дар от общества, использовав его на собственные нужды, у среднестатистического гражданина непреодолимо велик.

 

95 взаимоотношения транспортных организаций при перевозке грузов, пассажиров и багажа разными видами транспорта по единому транспортному документу (прямое смешанное сообщение), а также порядок организации этих перевозок определяются соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта, заключаемыми в соответствии с транспортным законодательством о прямых смешанных (комбинированных) перевозках.
Участники транспортных договоров - грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель, причем грузоотправитель и грузополучатель могут совпадать в одном лице. Каких-либо специальных требований к статусу грузоотправителя и грузополучателя закон не предъявляет - ими могут быть любые дееспособные лица. Перевозчик (пароходство, железная дорога и т.д.) - профессиональная организация, юридическое лицо, действующее на основании лицензии. Договоры перевозки требуют письменной формы, установленной, как правило, транспортными уставами и кодексами.
Участники транспортных договоров (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели) несут гражданско-правовую ответственность на общих основанияхК транспортным договорам относятся:

- договоры об организации перевозок грузов;

- договоры перевозки грузов, пассажиров и багажа;

- договоры буксировки.

Договоры перевозки, в свою очередь, различаются по виду транспортных средств:

- железнодорожная перевозка;

- автомобильная перевозка;

- воздушная перевозка;

- воздушный чартер;

- морская перевозка;

- перевозка по внутренним водным путям.

Кроме того, закон выделяет договор перевозки грузов в прямом смешанном сообщении. Взаимоотношения транспортных организаций при перевозке грузов, пассажиров и багажа разными видами транспорта по единому транспортному документу (прямое смешанное сообщение), а также порядок организации этих перевозок определяются соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта, заключаемыми в соответствии с транспортным законодательством о прямых смешанных (комбинированных) перевозках.

 

 

110а Субъекты авторского права [править]

Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано»[1]произведение науки, литературы или искусства, а также другая интеллектуальная собственность — автор. Ему принадлежит весь комплекс авторских прав — личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (презумпция авторства).

Субъектами авторского права также являются лица, обладающие исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора по различным основаниям (в силу закона или в силу договора). Такие субъекты называются правообладателями [2]. Такими правообладателями могут быть:

· различные предприятия (издательства, радио- и телекомпании и т. д.), приобретающие исключительное право на использование произведения[ источник не указан 1069 дней ];

· работодатели, если произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение возникает, как правило, у нанимателя[ источник не указан 1069 дней ];

· заказчики, в случае создания произведения по договору заказа[ источник не указан 1069 дней ];

· наследники автора или иного обладателя авторского права (авторское право наследников ограничено определённым сроком, который начинает действовать после смерти автора, а также в ряде случаев и по объёму) [ источник не указан 1069 дней ].

Ещё одним, специфическим субъектом авторского права, являются организации, управляющие имущественными правами авторов на коллективной основе. В зарубежных странах данные организации получили широкое распространение.

Правообладатель (автор или его правопреемник) для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права[3], который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

1. латинской буквы «C» в окружности;

2. имени или наименования правообладателя;

3. года первого опубликования произведения.

 

108Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. В качестве законного платежного средства на всей территории России выступает рубль, обязательный к приему по нарицательной стоимости. Использование в качестве платежного средства иностранной валюты допускается только в случаях, порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (ст. 140 ГК).

Если дело касается расчетов между гражданами, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то в отношении них в ГК отсутствуют какие-либо ограничения. Такие расчеты могут осуществляться как в безналичном порядке, так и наличными деньгами без ограничения суммы. Расчеты между юридическими лицами или с участием граждан, которые связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, должны производиться в безналичном порядке. Что касается расчетов наличными деньгами, то они могут иметь место только в тех случаях, если иное не установлено законом (ст. 861 ГК).

ак правило, безналичные расчеты должны осуществляться через банк и иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета организаций и предпринимателей, принимающих участие в расчетах. Однако законом может быть предусмотрен другой порядок расчетов. Использование иной конструкции осуществления расчетов может быть также обусловлено избранной контрагентами формой расчетов (например, расчет векселем).

Закон не содержит исчерпывающего перечня форм безналичных расчетов, которые могут быть использованы участниками имущественного оборота, а ограничивается регулированием основных из них: расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо. Стороны по договору вправе избрать любую из существующих форм расчетов. При этом их выбор ограничен формами расчетов, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами, а также иными формами расчетов, которые имеют место в соответствии с применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота

 

Date: 2015-08-06; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию