Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения таможенной службы





 

Служба в таможенных органах прекращается в соответствии с приказом начальника данного органа либо иного лица, наделенного такого рода компетенцией, в случаях увольнения должностного лица таможенного органа или его гибели (смерти).

Увольнение с работы в любой организации предполагает массу оснований, разнообразие причин для этого. Несомненно одно: увольнение есть всегда прекращение работы.

1) Должностное лицо таможенного органа вправе уволиться по своему желанию.

По собственной инициативелицо, состоящее на государственной службе, имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в любое время, предупредив об этом руководителя государственного органа за две недели. Предупреждение должно быть сделано в письменной форме.

2) По инициативе руководителя госоргана:

 

ликвидация госоргана, сокращение его штата;
♦ обнаружившееся несоответствие госслужащего занимаемой гос.должности вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению госслужбы;
неоднократное неисполнение (ненадлежащее исполнение) госслужащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом), должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
прогул (отсутствие на службе более 4-х часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин);
неявка на службу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения должности при определенном заболевании;
восстановление на службе (в должности) госслужащего, ранее замещавшего эту должность;
появление на службе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотич. /токсического опьянения;
совершение по месту службы хищения (в т.ч. мелкого) гос. имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит назначение административного наказания;

однократное грубое нарушение должностных обязанностей руководителем госоргана (представительства) и его заместителями;
совершение виновных действий госслужащим, непосредственно обслуживающим денежные (товарные) ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны руководителя госоргана.

 

Законодательство о таможенном деле предусматривает дополнительные основания прекращения трудовых правоотношений.

3) Предельный возраст нахождения на государственной службе

Предельный возраст нахождения на государственной службе составляет 60 лет. Поэтому с лицами, обладающими статусом государственных служащих, как правило, по достижении этого возраста трудовые отношения прекращаются. Для сотрудников таможенных органов увольнение по данному основанию изменяется в зависимости от занимаемой должности (ст. 49 Закона о службе в таможенных органах РФ):

1) прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан тамож. службы - 50 лет;
2) майор, подполковник, полковник тамож. службы - 55 лет;
3) генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник тамож. службы, действительный гос. советник тамож. службы РФ - 60 лет.

Сотрудники таможенных органов - женщины по своему желанию могут состоять на службе в тамож. органах на пять лет меньше срока, предусмотренного для определенной должности.

Срок пребывания на службе в таможенных органах сотрудников таможенных органов, достигших предельного возраста, установленного для определенной должности, может быть продлен руководителем ФТС в каждом конкретном случае до пяти лет. После этого государственный служащий может быть принят на работу в государственный орган на условиях срочного трудового договора, но только для замещения должности, не относящейся к государственным должностям государственной службы.

4) Госслужащие, утратившие гражданство РФ, подлежат увольнению с государственной службы в обязательном порядке независимо от того, какую должность государственной службы они занимают.

5) Решение об увольнении государственного служащего в связи с несоблюдением им обязанностей и ограничений, а также в связи с разглашением им сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, может быть принято руководителем соответствующего государственного органа исходя из конкретных обстоятельств и условий, при которых допущено такое несоблюдение и лишь при наличии вины государственного служащего.

Разглашение государственной тайны может быть основанием для увольнения государственного служащего при условии, что эта тайна была доверена ему в связи с выполнением должностных обязанностей. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, предусмотрен ст.5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне». Иной охраняемой законом тайной являются сведения, отнесенные законом к сведениям конфиденциального характера[7].

6) Увольнение по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, осуществляется по инициативе сотрудника таможенного органа или с его согласия. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены законодательством РФ для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей, организация его возлагается на пенсионную службу ФТС.

7) Таможенная служба подлежит прекращению по окончании срока службы, предусмотренного контрактом. Контракт может быть заключен и на новый срок до истечения срока его действия. Решение о заключении (незаключении) контракта с сотрудником на новый срок принимается начальником таможенного органа по результатам аттестации о соответствии сотрудника занимаемой должности не менее чем за 3 месяца до истечения срока действующего контракта.

8) Таможенная служба подлежит прекращению в связи с переводом в другой государственный орган, а также в связи с избранием депутатом федерального органа законодательной власти, органов законодательной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

9) Сотрудник таможенного органа освобождается от занимаемой должности по состоянию здоровья, основанием для этого служит заключение врачебной комиссии об ограниченной годности указанного сотрудника к службе в таможенных органах. Такое увольнение осуществляется по инициативе начальника таможенного органа, если невозможно перевести сотрудника на другую вакантную должность в таможенных органах, доступную ему по состоянию здоровья, или в случае его отказа от перевода на такую должность. Увольнение по болезни на основании заключения врачебной комиссии об ограниченной годности указанного сотрудника к службе в таможенных органах осуществляется по инициативе начальника таможенного органа.

10) Таможенная служба прекращается в связи с признанием аттестационной комиссией сотрудника не соответствующим занимаемой должности, если невозможно перевести его на другую вакантную должность в таможенных органах, соответствующую уровню его квалификации, или в случае его отказа от перевода на такую должность.

11) Увольнение в связи с осуждением за преступление на основании вступившего в законную силу приговора суда осуществляется по инициативе начальника таможенного органа.

 

Сотрудникам таможенных органов, уволенным со службы в таможенных органах с правом на получение пенсии, разрешается ношение форменной одежды.

В современных условиях важнейшей задачей таможенной службы России является оптимальное использование кадрового потенциала таможенных органов. Уровень эффективности деятельности всей таможенной администрации в значительной степени зависит от кадрового состава таможенных органов, а также от совершенства управления его деятельностью.

IV.

Федеральные законы предусматривают социальные условия и гарантии для должностных лиц таможенных органов.

1) Должностным лицам таможенных органов предоставляются следующие отпуска с сохранением денежного довольствия:

очередной ежегодный; ♦ по личным обстоятельствам; ♦ по болезни; ♦ дополнительный (за выслугу лет в тамож. органах, за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях); ♦ другие отпуска, установленные законодательством РФ (напр., по беременности и родам).

Продолжительность предоставленного сотруднику отпуска увеличивается на количество дней, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации оплачивается (только для сотрудников тамож. органов).

♦ Очередной ежегодныйотпуск равен 30 календарным дням для сотрудников и 28 календарным дням для госслужащих, для работников – 24 рабочих дня.
♦ Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 15 календарных дней может быть предоставлен:
1) в случае гибели (смерти) или тяжелого состояния здоровья близкого родственника;
2) в случае пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника тамож. органа или его близкого родственника.
Начальник тамож. органа может предоставить отпуск и в других исключительных случаях.
♦ Отпуск в связи с болезнью предоставляется по заключению врачебной комиссии. Через 4 месяца непрерывного нахождения в отпуске по болезни, за исключением отпуска по болезни в связи с ранением (контузией) или увечьем, полученными при исполнении (или в связи с исполнением) должностных обязанностей, сотрудник тамож. органа направляется на освидетельствование врачебной комиссии для решения вопроса о его годности к дальнейшей службе.
♦ Продолжительность допол. ежегодного оплачиваемого отпуска зависит от выслуги лет:
1) при выслуге 10 лет - 5 календарных дней;
2) при выслуге 15 лет - 10 календарных дней;
3) при выслуге 20 лет и более - 15 календарных дней.
♦ Кроме того, дополнительный отпуск предоставляется за исполнение обязанностей во вредных условиях. Перечень таких должностей, продолжительность и порядок предоставления указанного отпуска устанавливаются Правительством РФ.
♦ Сотрудникам тамож. органов, проходящим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в высокогорных, пустынных, безводных районах и других районах с тяжелыми климатическими условиями, также предоставляется дополнительный ежегодный отпуск.

2) Денежное довольствие сотрудника таможенного органа состоит из:

1) оклада по занимаемой должности;
2) оклада по присвоенному специальному званию;
3) надбавок за выслугу лет, ученую степень, ученое звание;
4) стоимости продовольственного пайка, если он не выдается в натуральном виде.

Денежное довольствие госслужащего таможенного органа состоит из:

1) оклада по занимаемой должности;
2) оклада по квалификационному разряду;
3) надбавок за выслугу лет, ученую степень, ученое звание.

Оклад по занимаемой должности увеличивается на 25% за службу в таможенных органах.

Помимо указанных выплат должностным лицам таможенных органов ежемесячно выплачиваются премии в порядке и размерах, которые установлены руководителем ФТС России, и надбавки:

за особые условия работы, ♦ за сложность и напряженность, ♦ за секретность, ♦ за высокую эффективность работы и др.

Должностным лицам таможенных органов ежегодно

♦ оказывается материальная помощь в размере двух окладов месячного денежного содержания;
♦ по итогам календарного года может выплачиваться единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном Правительством РФ (3-х окладов денежного содержании).

Сотруднику, имеющему право на пенсию и оставленному с его согласия на службе в таможенных органах, устанавливается ежемесячная надбавка к окладу по занимаемой должности в размере от 25 до 50% суммы пенсии, которая могла быть ему назначена.

При предоставлении очередного отпуска всем сотрудникам выплачивается денежная компенсация в размере шести минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

3) Должностные лица таможенных органов снабжаются вещевым довольствием. Эти вопросы регламентируются в постановлении Правительства РФ от 27.12.1997 г. № 1638 «О форме одежды, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов и слушателей образовательных учреждений ГТК РФ».

В соответствии с ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» Правительство РФ утвердило Ø форму одежды сотрудников и госслужащих тамож. органов РФ; Ø нормы снабжения вещевым имуществом сотрудников тамож. органов РФ согласно приложению 2; Ø нормы снабжения вещевым имуществом слушателей образовательных учреждений ФТС России согласно приложению 3; Ø знаки различия по специальным званиям сотрудников тамож. органов РФ согласно приложению 4.

ФТС России предоставлено право утверждать:

а) нормы снабжения вещевым имуществом сотрудников тамож. органов РФ, связанных с эксплуатацией, обслуживанием и ремонтом морских (речных) и воздушных судов, транс. и технических средств, а также сотрудников специальных подразделений тамож. органов РФ; нормы снабжения санитарно-хозяйственным имуществом медицинских и санаторно-курортных учреждений; нормы снабжения спортивным имуществом и инвентарем;
б) по согласованию с Государственной герольдией при Президенте Российской Федерации знаки различия - кокарды, эмблемы, знаки и нашивки;
в) порядок обеспечения вещевым имуществом сотрудников тамож. органов РФ.

4) Медицинское обслуживание должностных лиц таможенных органов и членов их семей

Должностные лица таможенных органов имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения системы таможенных органов. При отсутствии по месту их службы или месту жительства учреждений здравоохранения системы таможенных органов, а также в неотложных случаях медицинская помощь им оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения; расходы возмещаются ФТС РФ.

Должностные лица таможенных органов ежегодно проходят диспансеризацию. Члены их семей имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения системы таможенных органов. Сотрудник таможенного органа и члены его семьи имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях, пансионатах, домах отдыха и на туристических базах ФТС России.

Сотруднику таможенного органа, получившему ранение (контузию), увечье или заболевшему в период прохождения службы, путевки в санаторно-курортные учреждения предоставляются ФТС РФ в первую очередь и бесплатно.

Кроме того, Федеральный закон предусматривает

материальные компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника тамож. органа, причинения вреда его здоровью, уничтожения/повреждения его имущества в связи с исполнением им должностных обязанностей;
социально-бытовое обеспечение сотрудников тамож. органов и членов их семей;
страховые гарантии сотрудникам тамож. органов и др.

5) Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

6) Выплаты и компенсации увольняемым сотрудникам таможенных органов

При увольнении со службы по основаниям, предусмотренным подп. 2-9 ст.28 ФЗ «О службе в таможенных органах», выплачивается единовременное пособие при выслуге:

1) менее 10 лет - в размере 5 окладов месячного денежного содержания;
2) от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов месячного денежного содержания;
3) от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов месячного денежного содержания;
4) свыше 20 лет - в размере 20 окладов месячного денежного, содержания.

 


[1] - Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (с изм. и доп.).

[2] - См.: ФЗ от 30 июня 2002 г. № 78-ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов РФ на иные условия службы (работы)».

[3] - Ожегов С.И. Словарь русского языка. М, 1981. С. 651.

[4] - См.: Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Воронеж, 1996. С. 136.

[5] - См.: Краткий таможенный словарь / Под ред. Н.М. Блинова. М., 1994. С. 69.

[6] - Утвержден приказом ГТК РФ от 3 сентября 1997 г. № 530 «О кодексе чести таможенника Российской Федерации» // Таможенный вестник. 1997. № 20.

[7] - Указ Президента РФ от 6.03.1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера».

Date: 2015-08-06; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию