Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12.Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица





 

Вопросы для самоконтроля

1.Что такое инфляция и чем она опасна для экономики?

2.Назовите основные причины инфляции.

3.Продумайте, по каким каналам инфляцию можно импортировать.

4.Чем опасна открытая и подавленная инфляция?

5.Какие последствия инфляции характеры для России? Докажите фактами, цифрами.

6.Назовите и сопоставьте классификации безработицы различных экономических школ.

7.В чем проявляется взаимосвязь инфляции и безработицы на современном этапе?

8.Нпазовите основные направления антиинфляционной политики России.

 

РАЗМЫШЛЯЕМ.

А. Используя закон Оукена и кривую Филлипса, выведите зави­симость изменения темпов роста дохода и темпов роста инфля­ции.

Б. В России и СНГ преобладает несбалансированная инфляция. Рост цен на ресурсы превышает рост цен на конечную продук­цию. Стоимость комплектующих частей выше стоимости слож­ного прибора. Завод «Русский дизель» выпускает насосы, на ко­торых устанавливают манометр. Несбалансированная инфляция привела к тому, что внешняя поставка чуть ли не дороже насоса. Варианты выхода из ситуации: а) самим производить комплектую­щие части; б) переходить на другой вид изделий; в) ждать витка дефицитной инфляции; г) что-то еще (подумайте).

 

 

Тема 13. Фискальная политика государства в условиях рынка и ее эффективность.

 

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое налоги и какие функции они выполняют?

2. Какую зависимость характеризует кривая Лаффера?

3. В каком виде могут предоставляться налоговые льготы?

4. Охарактеризуйте действующую налоговую систему России. Каковы основные направления развития налоговой системы России?

5. Что представляет собой современная бюджетная система России? какие бюджеты она включает?

6. Каковы основные причины возникновения бюджетного дефицита? Как бюджетная несбалансированность может влиять на стабильность экономки?

7. Каковы негативные последствия государственного долга? Почему государственный долг может быть бремен для нации?

8. Что такое внешний долг? Кто является держателем внешнего долга? Каковы последствия наличия внешнего долга? Каковы источники погашения внешнего долга? В чем специфика внешнего долга России?

9. В чем суть фискальной политики государства и каковы ее основные инструменты? Какие цели преследуют фискальная политика?

10. Что такое встроенные стабилизаторы? Объясните, как они действуют. В чем отличия дискреционной политики от действия встроенных стабилизаторов? Каковы основные формы дискреционной политики? Объясните механизм их действия.

11. Что такое стимулирующая и сдерживающая фискальная политика? Как следует изменять правительственные расходы и налоги в условиях спада? Каково должно быть состояние бюджета?

12. Как следует изменять правительственные расходы и налоги в условиях инфляции? Каково должно быть состояние бюджета? Какую фискальную политику следует проводить России сегодня?

13. В чем Вы видите ограниченность механизма фискальной политики? Что снижает ее эффективность?

 

Date: 2015-08-06; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию