Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У клепальщиков судоремонтного завода





 

Стаж работы (в годах) Число лиц со снижением остроты слуха на 100 работающих
до 5 лет 1,8
5-9 19,0
10-14 48,0
15-19 81,6
20-24 97,0
25 и более 96,6

 

Задание: с помощью соответствующего статистического метода оцените влияние стажа работы на снижение остроты слуха у клепальщиков судоремонтного завода, сделайте вывод.

Для решения задачи может быть выбран только метод ранговой корреляции, так как первый ряд признака «стаж работы в годах» имеет открытые варианты (стаж работы до 5 лет и 25 и более), что не позволяет использовать для установления связи между сопоставляемыми признаками более точный метод – метод квадратов.

 

Стаж работы (в годах) Число лиц со снижением остроты слуха на 100 работающих Порядковые номера (ранги) Разность рангов Квадрат разности рангов
x y d  
до 5 лет 1,8        
5-9 19,0        
10-14 48,0        
15-19 81,6        
20-24 97,0     -1  
25 и более 96,6        
           

 

1.Заменим ранговым (порядковым) номером величину варианта каждого из признаков. Порядок раздачи рангов в ряду х следующий: минимальному значению признака (стаж до 5 лет) присвоен порядковый номер 1, последующим вариантам этого же ряда признака соответственно в порядке увеличения 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й порядковый номера- ранги. Аналогичный порядок соблюдается при раздаче рангов второму признаку у.

2. Определим разность рангов d = (x – y)

3. Разность рангов возведем в квадрат () и получим сумму квадратов разности рангов ()

4. Произведем расчет коэффициента ранговой корреляции по формуле:

где n – число сопоставляемых пар вариантов в ряду х и в ряду у.

 

5.Определим достоверность коэффициента ранговой корреляции:

По таблице «Стандартных коэффициентов корреляции»: при числе степеней свободы (n – 2) = 6- 2 = 4 расчетный коэффициент корреляции больше табличного 0,917, что соответствует вероятности безошибочного прогноза больше 99%. Это позволяет считать полученный коэффициент ранговой корреляции достоверным.

 

Вывод: с вероятностью безошибочного прогноза (р) больше 99% установлена прямая, сильная корреляционная связь между стажем работы и числом лиц со снижением остроты слуха, т.е. чем больше стаж, тем меньше острота слуха, т.е. чем больше стаж, тем больше лиц со сниженной остротой слуха.

 

В рамках диссертационной работы врач-гастроэнтеролог студенческой поликлиники медицинского колледжа проводит исследование факторов риска заболеваний системы пищеварения и установление силы их влияния на возникновение, течении и исход заболевания (таблица 12).

Таблица 12

Date: 2015-07-27; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию