Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятый месяц — уже ничего не скроешь 281





Маленькие дети не имеют никакого представления о том, что «в мамином животике растет ребенок». Они не видят ребенка, и поэтому не могут понять большую часть ваших объяснений Даже на девятом месяце, когда вы чувствуете себя громадной, как дом, ваш старший ребенок может ничего не замечать, за исключением того, что ему стало труднее помещаться у вас на коленях. Постарайтесь сделать так, чтобы больше бывать в окружении маленьких детей, чтобы ваш старший ребенок услышал, как они плачут, увидел, как они выглядят, понаблюдал, как вы берете их на руки, заметил, что они нуждаются в уходе, и узнал о кормлении грудью. Когда ваш живот станет совсем большим (примерно на восьмом месяце), поговорите со своим старшим ребенком о новом братике или сестричке, дайте ему понять, что малыш будет принадлежать и ему. Пусть он почувствует толчки еще не рожденного малыша, поговорит с ним, споет ему песенку, погладит ваш живот. Покажите ему простые детские книжки о младенцах. Покажите ребенку его фотографии в младенческом возрасте и расскажите, как вы ухаживали за ним. Скажите примерно следующее: «Мамы часто держат маленьких детей на руках, потому что малышам это нужно».

Если ребенок старше двух лет, то большинство семей предпочитают поделиться с ним важной новостью раньше. Общее правило: чем старше ребенок, тем раньше ему можно рассказать о своей беременности. Совсем маленькие дети могут быть растеряны или разочарованы, если новый братик или сестричка не появится на следующий день. При разговоре с дошкольником нужно следовать приведенным выше советам, а также рассказывать, как месяц за месяцем растет внутри вас ребенок, используя рисунки из этой книги. Вы удивитесь, какие он вам будет задавать вопросы: «А что у ребенка появилось сегодня, мама?» В зависимости от возраста и уровня понимания ребенка объясните ему, почему вы устаете, бываете недовольны, раздражительны и нетерпеливы: «Для того чтобы расти, малышу нужно очень много энергии, и поэтому мама быстро устает и много спит» или «Гормоны, которые нужны ребенку, заставляют маму плохо себя чувствовать». Показывайте ребенку картинки, на которых изображен плод в утробе матери, особенно на последних месяцах беременности, когда его уже можно себе представить. Рассказывайте, как выглядят и ведут себя новорожденные: «Они плачут (некоторые очень много), и им нравится, когда ты разговариваешь с ними и строишь им смешные рожицы. Они долго не умеют ничего делать сами, и они не могут играть с тобой, пока не вырастут. Им нужно, чтобы я много носила их на руках, как я носила тебя, когда ты был маленьким». Вовлекайте их в уход за младенцем: «Ты будешь помогать мне менять пеленки, купать и одевать малыша».

Однажды четырехлетний Мэтью увидел, что я лежу, и спросил: «Ты даешь ребенку отдохнуть?» Это просто замечательно, что, глядя на меня, он видел и ребенка.

Date: 2015-08-06; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию