Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Содержание дисциплины: Курс «Основы государства и права Республики Казахстан» предназначен для студентов неюридических специальностей высших учебных





Содержание дисциплины: Курс «Основы государства и права Республики Казахстан» предназначен для студентов неюридических специальностей высших учебных заведений. В данном курсе изучаются общетеоретические вопросы государства и права: понятие, признаки и функции государства и права, форма государства. Уделено внимание понятию правового государства и путям его формирования в Казахстане. Предполагается знакомство обучающихся с основами конституционного права Республики Казахстан: конституционный строй, форма государства РК, правовой статус личности (права и обязанности), основы избирательного права, система органов государственной власти и самоуправления. Знание этой отрасли права необходимо для каждого гражданина Республики Казахстан. Кроме вышеперечисленных вопросов рассмотрению подлежат также основные положения следующих отраслей казахстанского права: административного, гражданского, уголовного, семейного, трудового.

Курс «Основы государства и права Республики Казахстан» должен знать любой студент, так как он пригодиться ему во многих жизненных ситуациях, например: при заключении договоров, участии в выборах и на референдуме, поступлении на работу, вступлении и расторжении брака, и т.д.

Цели курса:

Образовательная: первоочередной целью изучения дисциплины «Основы государства и права Республики Казахстан» является усвоение обучающимися сущности государства и права, ознакомление с системой права РК.

Развивающая: посредством выполнения аудиторных и домашних заданий развить у обучающихся умения самостоятельной рабаты и поиска необходимой информации и материала.

Воспитательная: формирование у студентов чувства ответственности перед собой, обществом и государством, а также воспитание чувства патриотизма к своему государству.

Задачи курса: В связи с образовательными целями данной дисциплины студентам необходимо изучить составные элементы сущности государства и права, в частности РК, а также правовую систему РК. Задачей курса является и ознакомление с нормативно-правовыми актами РК: Конституцией РК, Гражданским кодексом РК, Уголовным кодексом РК, с Кодексом об административных правонарушениях РК, Закон «О труде в РК» Закон «О браке и семье», и др.

Пререквизиты: для глубокого изучения и усвоения материала по курсу «Основы государства и права» студентам необходимы знания следующих дисциплин (в рамках школьной программы): обществоведение, основы права, история Казахстана, граждановедение.

Постреквизиты: в результате изучения данного курса предполагается усвоение обучающимися сущности государства и права и приобретение умений применять свои знания на практике. Знания по данной дисциплине необходимы для более широкого изучения следующих отраслей права: конституционного, гражданского, семейного, административного, уголовного прав, а также для реализации своих прав в жизненных ситуациях.

Методология обучения: лекции и опросы(устные и письменные: тестовые задания(с применением различных форм) и контрольные работы, включающие в себя вопросы двух уровней: воспроизводящий и преобразующий, построение схем, заполнение таблиц, решение задач, а также сообщения, доклады и их обсуждение. Предполагается применение нетрадиционных форм работы с обучающимися. Это: конференции, дебаты и дискуссии, работа в малых группах.

 

 

График и содержание занятий

 

Date: 2015-07-27; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию