Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. 1. Планируйте свои расходы





1. Планируйте свои расходы. Обязательно составляйте план расходов на ближайший месяц, и не держите его в голове, а записывайте в тетради или приложении. Особенно важно планировать крупные покупки и составлять финансовый план по их приобретению. Там, где нельзя запланировать точную сумму, поставить лимит на месяц (например, не более 6000 рублей на продукты).

2. Контролируйте спонтанные траты. Держите фактические расходы в узде. Да, они могут отличаться от запланированных, но несильно, иначе это грозит дефицитом бюджета. Чтобы контролировать спонтанные покупки, помните о лимите и приоритете расходов. Ходите в магазин сытыми и со списком – в противном случае вы наберете на 10-20% больше товаров, чем вам необходимо.

3. Делайте сбережения. Когда планируете расходы на месяц, обязательно отложите определенную сумму на сбережения. Над суммой необходимо заранее подумать, проанализировав ваши потребности, расходы и доходы. Сбережения - важнейший залог финансовой безопасности, который спасает об бедности и обеспечивает богатство.

4. Старайтесь не брать кредитов, особенно тех, что не принесут вам в будущем доходов, а просто уйдут на потребление. Помните, что товар, купленный в кредит, всегда обходится в итоге дороже, чем приобретенный на собственные сбережения. Поэтому старайтесь избегать кредитов, а также не пользоваться кредитной картой или дебетовой с овердрафтом. Пользуйтесь обычной дебетовой картой и наличными.

5. Соблюдайте график возврата взятых кредитов. Если вам все же необходимо взять кредит, то подумайте, чем вы будете его отдавать? Обязательно составьте план по его обслуживанию: какую сумму вам нужно будет возвращать ежемесячно и откуда вы будете ее брать? Внимательно читать договоры и не соглашайтесь на те условия, выполнить которые вам будет не под силу.

6. Ведите учет фактических доходов и расходов. Записывайте все совершаемые платежи. Подключите sms-уведомление и отслеживайте состояние счета по карточке. Не выбрасывайте сразу чеки и сверяйте состояние наличных в кошельке с тем, что получается по чекам и вашим записям. Деньги любят счет.

7. Анализируйте и оптимизируйте бюджет. Подумайте, все ли расходы, которые вы делаете, вам необходимы? В любой ситуации вы наверняка найдете траты, от которых сможете отказаться без ущерба для себя. Конечно, если для вас этот товар важен, то не стоит от него отказываться в ущерб своим потребностям. Однако подумайте, как вы можете сэкономить, не испытывая дискомфорта?

1.2.22. Слайд «Как оптимизировать расходы?»

Date: 2015-08-06; view: 1253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию