Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила укладки рюкзака





- Перед укладкой рюкзака соберите в одно место все вещи, которые хотите взять с собой.

Не бегайте по дому, собирая вещи и тут же бросая их в рюкзак, а выложите их, например, на личный полиэтилен, подумайте, вспомните эти советы, представьте себе место каждой вещи в рюкзаке и только потом приступите к укладке.

- Все вещи, которые укладываются в рюкзак, должны быть упакованы в полиэтиленовые пакеты. Это защитит вещи от намокания в дождь, а кроме того даст вам возможность быстро найти пакет с нужной вещью. Хорошо если у вас будет один большой полиэтиленовый пакет, который вы сможете вложить в рюкзак, а уже в этот пакет уложить свои вещи.

- На дно рюкзака кладутся вещи:

а) имеющие большой вес.

б) которые понадобятся только на месте стоянки.

в) занимающие большой объем.

К таким вещам можно отнести, например, палатки, спальники, верёвки, карабины.

- Особое внимание нужно уделить заполнению углов рюкзака.

На дно, рядом со спальником или палаткой, можно положить мелкие увесистые предметы (консервные банки, колышки и др.)

- Не допускайте навешивания на рюкзак различных предметов, даже если на самом рюкзаке имеются для этого специальные крепления.

В качестве исключения, можно навешивать мелкие не тяжелые предметы (кружку, пустые полторалитровые бутылки, элементы необходимого снаряжения), но уж палатки, спальники, котелки лучше нести внутри рюкзака. В карманы и верхний клапан кладут самое необходимое: кружку, ложку, флягу с водой, блокнот, ручку, накидку от дождя, фонарик, спички. Словом, очень полезные в походе мелочи, которые могут понадобится во время перехода.

- Пилы, топоры и лопаты убираются в специальный чехол.

 

Другие советы по укладке рюкзака:

- Не оставляйте пустых мест в рюкзаке. Забивайте щели между крупными предметами.

- Если вы несете котлы, используйте их для хранения мелких предметов (положите в них хлеб, консервные банки, личную посуду).

- Кружку и ложку держите под рукой, чтобы их можно было достать в любой момент.

- Продукты, предназначенные для перекуса, храните сверху.

- Сминайте пустые полуторалитровые пластиковые бутылки, так они занимают меньше места в рюкзаке.

Укладка мягкого рюкзака является наиболее сложным и ответственным занятием. Здесь очень важно правильно уложить «спину» рюкзака. Именно у этого типа рюкзака есть одна важная особенность: любая вещь, положенная неправильно в мягкий рюкзак, обязательно доставит вашей спине массу неприятных минут. Для того, чтобы не оказаться в положении больного карлика, перед укладкой мягкого рюкзака, прочитайте еще раз эти рекомендации:

· Положите рюкзак на пол лямками вниз.

· Возьмите спальник или одеяло, сложите его по площади рюкзака и аккуратно положите так, чтобы спальник (одеяло) закрывало спину и дно рюкзака. Не забудьте при этом равномерно распределить спальник (одеяло) по всей площади рюкзака, вложите крайние углы спальника (одеяла) в углы рюкзака.

· Сверху спальника на дно рюкзака можно положить палатку или тент, рядом – личные вещи. Котлы, ножи, топоры кладутся как можно дальше от спины.

· Теплоизоляционный коврик (подстилка), как правило, подвязывается под клапан или дно рюкзака.

Укладка полужесткого рюкзака гораздо легче.

· Полужесткий рюкзак укладывается в стоячем положении.

Сначала в рюкзак вкладывается теплоизоляционный коврик. Он держит форму рюкзака. Затем большой пакет, в который и укладываются вещи.

Тяжелые вещи лучше класть в центр и к спине – это позволит вам уравновесить рюкзак, сделает легче процесс надевания рюкзака. Вещи в полужесткий рюкзак укладываются по окружности слоями. Поэтому спальники, палатки лучше скатывать и в таком скатанном виде помещать в рюкзак. Следите за тем, что бы дно рюкзака после укладки было ровным – это позволит рюкзаку стоять не падая, что у большинства туристов считается хорошим тоном. Следите за тем, что бы в рюкзаке не было свободного пространства. Безжалостно забивайте все «дыры» в укладке. Старайтесь уравновешивать рюкзак - следите за тем, чтобы со всех сторон вещи, укладываемые в рюкзак, имели одинаковый вес (например, если с одной стороны рюкзака вы кладете техническую аптечку, на другую сторону положите 2-3 консервные банки или пакет с картошкой). Уравновешенный рюкзак легче нести, легче надевать, на привалах такой рюкзак не падает, а, следовательно, не пачкается (и ни у кого из ваших товарищей не возникнет мысли сесть на него). Топоры, саперную лопату, стойки от палатки можно поместить в пространство между ковриком и тканью рюкзака или приторочить сбоку снаружи.

Жесткий рюкзак укладывается также как и полужесткий. Требования к нему ещё более занижены. Наличие рамы у жесткого рюкзака позволяет обращать меньшее внимание на укладку спины, на наличие теплоизоляционного коврика внутри рюкзака. Но и здесь при укладке необходимо соблюдать правила, касающиеся размещения вещей в рюкзаке и порядок укладки.

Лямки регулируются в соответствии с ростом и полнотой человека. При движении не стоит забывать про пояс.

4) Установка палатки:

1. Палатки должны ставиться по возможности на ровном месте, не имеющем бугров, камней.

2. Перед постановкой палатки предполагаемое место очищается от мусора, камней, палок, веток, которые могут помещать нормальному сну.

3. Палатки ставятся на расстоянии не менее 5-7 метров от костра.

4. Лучше всего ставить палатки выходом к костру.

5. Сама палатка и тент не должны иметь складок (если они образовались ситуацию можно выправить перетянув отдельные оттяжки

Сам же процесс установки палаток имеет определенную последовательность:

 

  установка двускатной палатки
  Сначала растягивается дно палатки. Дно растягивается по диагонали под углом 45 градусов.
    Затем ставятся стойки и натягивается конек палатки
    Растягиваются угловые оттяжки под углом 45 градусов, параллельно сначала оттяжки у входа, затем у задней стенки.

 

 

установка каркасной палатки
    Сначала растягивается дно палатки. Дно растягивается по диагонали под углом 45 градусов.
    Собирается каркас палатки
    На крепления каркаса цепляется полотно палатки, которое растягивается на колышках (если это предусмотрено конструкцией)

 

5) Обращение с пилой, иглой, ножом и лопатой:

- Все эти вещи в момент, когда они не используются, должны находиться в чехлах в строго отведенных для них местах.

- В случае использования рукавиц, рекомендуется использовать ПРОРЕЗИНЕННЫЕ рукавицы, которые не скользят по древесине.

- Пила: - С пилой РЕКОМЕНДУЕТСЯ работать в перчатках.

- следить за тем, чтобы рука, удерживающая бревно, не соскочила на полотно.

- не совать руки и ноги под зубья пилы

- пилить на какой либо возвышенности, чтобы пила не врезалась в землю. Если пилятся просто ДРОВА ДЛЯ КОСТРА, лучше немного не допиливать их, а потом просто ломать.

- Нож: - также РЕКОМЕНДУЕТСЯ работа в рукавицах.

- не допускается резать «на себя». В случае слишком большого усилия нож может соскочить и попасть в тело, последствия не предсказуемы.

- позу для резки ножом нужно выбирать такую, чтобы в случае соскальзывания ножа он не мог попасть в какую либо часть тела

- резать нужно на некотором расстоянии от людей, чтобы в случае широких размахов не задеть кого-нибудь.

- Игла: - нельзя удерживать иглу ГУБАМИ, как это многие любят делать.

- в качестве упора, когда шьется толстая ткань, нельзя использовать части тела, в случае резкого прохода иглы через ткань есть шанс продырявить и кожу.

- Лопата: - самое главное – лопата не должна валяться, чтобы не случился эффект «граблей».

- когда лопатой пытаешься пробить твердую почву, нужно следить за тем, чтобы с размаху не попасть по ноге.

6) БИВАК:

1). Место для сооружения бивака (палатки, кострище, мусорная яма, туалет и пр.) должно выбираться, исходя из безопасности, при этом следует стараться в максимальной степени следовать правилам поведения в дикой природе.

2). В случае, если у водоема определена водоохранная зона, бивак необходимо ставить за ее пределами.

3). Нельзя устраивать бивак на полянах, покрытых мхом. Слой мха будет сорван в первые же часы.

4). Бивак устанавливается таким образом, чтобы как можно меньше повреждать растительность.

6). Палатки следует устанавливать на участки, свободные от деревьев и кустарников; вырубать их для установки палатки недопустимо.

7Рубить живые деревья и кустарники недопустимо. Также нельзя в живые деревья вбивать гвозди.

8). НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ окапывать палатку, т.е. сооружать вокруг неё водоотводную канавку. Если палатка установлена неправильно, канавка от дождя не спасет; правильно установленной палатке канавка не нужна. Как бы потом не заравнивали канавку, с нее все равно начнется процесс эрозии почвы.

11). Одно из первоочередных дел при организации долговременного лагеря — сооружение туалета; при организации кратковременного бивака (на один — два дня) — выбор места для отправления естественных надобностей.

12). Ямы для пищевых отходов и туалета необходимо рыть не ближе 50 метров от берега водоема. Дерн, вырезанный с места сооружения ям, необходимо поместить в тенистое место и периодически смачивать водой.

13) Костры жгутся вдали от деревьев и палаток. Тент натягивается на такой высоте, чтобы на него не попадало открытое пламя костра.

14). Уходя с бивака, нужно все тщательно убрать — место должно быть идеально чистым. Камни, взятые для обустройства кострища, для установки палаток — необходимо вернуть туда, откуда они были взяты. Мусорные и туалетные ямы необходимо тщательно засыпать утрамбованным грунтом и сверху положить дерн.

Разряд

Походная практика: max – 10 б., min – 4 б.

- Уметь грести на лодке или байдарке (2. б)

- Уметь работать топором, знать способы его транспортировки (2 б.)

- Уметь устанавливать 2 типа палаток (2 б.)

- Провести 6 полевых ночлегов (2 б.)

- 120 км походов (2 б.)

2) Работа с топором:

- топор должен находиться в чехле, когда не используется

- РЕКОМЕНДУЕТСЯ работать в рукавицах, лучше прорезиненных.

- рекомендуется разрешать работать с топором детям не моложе 13 лет

- Во время работы с топором должны быть надеты ботинки (не босиком, не в шлепках, не в сандалях).

- ноги должны быть расставлены широко, чтобы, если топор полетит мимо бревна, он не попал по ноге.

- прежде чем поднимать бревно над собой, нужно убедиться,

что топор прочно засел в бревне, и оно не упадет на спину.

- при рубке ПОПЕРЕК бревна, топор располагается под некоторым наклоном относительно бревна, рубка происходит с двух сторон.

Date: 2015-08-06; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию