Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при эксплуатации трубопроводов и арматуры





33.1. Все трубопроводы должны иметь в верхних точках воздушники, а в нижних точках и застойных зонах - дренажное устройство, соединенное непосредственно с атмосферой.

33.2. Запрещается находиться без производственной необходимости на площадках агрегатов вблизи люков, лазов, водоуказательных стекол, а также около запорной, регулирующей и предохранительной арматуры и фланцевых соединений трубопроводов, находящихся под давлением.

33.3. Запрещается опираться и становиться на барьеры площадок, ходить по трубопроводам, а также по конструкциям и перекрытиям, не предназначенным для прохода по ним.

33.4. Все горячие части трубопроводов, арматуры, прикосновение к которым может вызвать ожоги, должны иметь тепловую изоляцию. Температура на поверхности изоляции при температуре окружающего воздуха +25°С должна быть не выше +45°С.

33.5. Все горячие участки поверхностей трубопроводов, арматуры, находящиеся в зоне возможного попадания на них легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных или вредных веществ, должны быть покрыты металлической обшивкой для предохранения тепловой изоляции от пропитывания этими веществами.

33.6. Трубопроводы агрессивных, легко воспламеняющих, горючих, взрывоопасных или вредных веществ должны быть герметичными. В местах возможных утечек (краны, вентили, фланцевые соединения) должны быть установлены защитные кожухи, а при необходимости - специальные устройства со сливом из них продуктов утечек в безопасное место.

33.7. Арматура расположенная на высоте более 1,5м от уровня пола (рабочей площадки) следует обслуживать со стационарных площадок с ограждениями и лестницами.

33.8. Задвижки и вентили, для открывания которых требуются большие усилия, должны быть снабжены обводными линиями и механическими или электрическими приводами.

33.9. Вся арматура должна быть пронумерована и иметь надписи в соответствии с технологической схемой. На штурвалах задвижек, вентилей должно быть указано направление вращения при их открытии или закрытии.

33.10. При пуске, отключении, опрессовке и испытании оборудования и трубопроводов под давлением вблизи них разрешается находиться только персоналу, непосредственно выполняющему эти работы. При повышении давления при гидравлическом испытании оборудования до пробного запрещается нахождение на нем людей. Осматривать сварные швы испытываемых трубопроводов, арматуры разрешается только после снижения пробного давления до рабочего.

33.11. При обнаружении свищей в корпусах арматуры, трубопроводов необходимо срочно вывести работающих с аварийного оборудования, оградить опасную зону и вывесить знаки безопасности "Осторожно! Опасная зона".

33.12. При необходимости нахождения людей вблизи горячих частей трубопроводов, арматуры должны быть приняты меры по их защите от ожогов и действия высокой температуры (ограждение, изоляция горячих трубопроводов, вентиляция, спецодежды и т.п.).

33.13. Отогревать замерзшие трубопроводы горячих, взрывоопасных и вредных веществ, а также их арматуру необходимо влажным паром или горячей водой. Применение источника тепла с открытым огнем разрешается только для отогрева арматуры и трубопроводов воды, пара, расположенных вне пожароопасных помещений и на открытом воздухе.

33.14. Открывать и закрывать задвижки и вентили с применением рычагов удлиняющих плечо рукоятки или маховика не предусмотренных инструкцией по эксплуатации арматуры запрещается.

33.15. При опробовании и прогреве трубопроводов пара и воды подтяжку болтов соединений следует производить при избыточном давлении не выше 5 кгс/см2.

33.16. Добивку сальников арматуры допускается производить при избыточном давлении в трубопроводах не более 0,2 кгс/см2 и температуре теплоносителя не выше 45°С.

33.17. Прогрев и пуск паропроводов должен производиться в соответствии с настоящей инструкцией.

33.18. Продувка паропроводов осуществляется по специальным программам, утверждаемых руководством монтажной, ремонтной или пусконаладочной организации и согласованных с руководством предприятия.

33.19. Сложные переключения по трубопроводам выполняются по программам согласно перечня, утвержденного техническим директором У-ИТЭЦ.

Date: 2015-08-06; view: 3201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию