Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электропривода арматуры





31.1. Электропривод фирмы ООО НПО «Сибирский машиностроитель» «Томприн» тип «Д» (рис.8).

 
 

 


Рис. 8. (1. Электродвигатель. 2. Моментная муфта-шестерня. 3. Зубчатое колесо. 4. Входной вал редуктора. 5. Толкатель. 6. Ограничитель. 7. Выходное звено электропривода. 8. Блок коммутации. 9. Привод. 12. Маховик. 13. Стакан. 14. Фиксатор)

 

31.1.1. Порядок перевода на ручное управление.

Включение ручного привода происходит при нажатии на маховик (12), при этом соединенный с ним стакан (13) выходит из фиксированного положения и зацепляется с кулачковой полумуфтой на выходном валу (4) редуктора с промежуточными телами качения.

При вращении маховика по направлению «Открыто» или «Закрыто» согласно маркировке указателя на обводе маховика, обеспечивается передача вращения через редуктор с промежуточными телами качения на выходное звено электропривода.

При включении электродвигателя происходит взаимный поворот зубчатого колеса (3) с подвижным толкателем (5) относительно входного вала (4) редуктора с промежуточными телами качения, при этом толкатель (5) (за счет наклонных рабочих поверхностей кулачков полумуфты) перемещается в шлицевом соединении с ограничителем (6) до упора шлицов толкателя в буртик стакана (13) Толкатель перемещает стакан (13) выводит кулачковую полумуфту стакана из зацепления с кулачковой полумуфтой входного вала (4) редуктора с промежуточными телами качения и отключает привод ручного дублёра.

Фиксаторы (14) обеспечивают гарантированное удержание привода ручного дублёра в отключенном состоянии.

31.1.2. Порядок работы привода от электродвигателя.

С ЦТЩУ привод управляется как обычный привод с промостановом.

Для управления по месту на редукторе установлен встроенный пост управления (рис.9).

Рис.9. Встроенный пост управления электропривода «Томприн»

(1. Корпус. 2.Копрус. 3. Вал-кулачок. 4. Рукоятка. 5. Пружина. 6. Пружина. 7. Выключатель. 8. Выключатель. 9. Выключатель).

 

Пуск привода от встроенного поста управления в сторону открытия осуществляется поворотом рукоятки встроенного поста управления по направлению стрелки к маркировке «Открыть», после чего рукоятка может быть отпущена. Когда запорный орган достигнет положения «Открыто» сработает концевой выключатель, электродвигатель отключится и включится сигнальная лампа.

Для перемещения арматуры в сторону закрытия необходимо повернуть вышеуказанную рукоятку по направлению стрелки к маркировке «Закрыть», при этом в момент закрытия сработает реле ограничения крутящего момента (дожатие).

Для останова привода в промежуточном положении необходимо нажать на встроенный пост управления, дальнейшие действия аналогичны вышеописанным.

31.2. Электропривод задвижки типа ГИЮМ.303344.001.

31.2.1. Работа составных частей электропривода.

Принцип работы электропривода от ручного дублёра или электродвигателя показан на рис. 10. Крутящий момент от вала электродвигателя или маховика ручного дублёра через диффиринциальный редуктор передаётся на редуктор с промежуточными телами качения, выходное звено которого является приводным грузовой гайки арматуры.

31.3. Электропривод заслонок типа AUMA NORM.

AUMA неполноповоротные приводы представляют собой модульную, состоящую из отдельных функциональных блоков, конструкцию. Приводы приводятся в действие от электродвигателя. Возможно ручное управление от маховика. Ограничение поворота в конечных положениях осуществляется через конечные путевые выключатели. В крайнем положении «ЗАКРЫТО» возможно также отключение от выключателя крутящего момента.

Дополнительно, для защиты арматуры от перегрузки, предусмотрен механический ограничитель поворота, который при правильной эксплуатации не должен быть задействован.

Направление вращения ведомого вала при закрытии запорного устройства «Правое- по часовой стрелке», при закрытии «Левое- против часовой стрелки».

 

Рис. 10. (1.Электродвигатель. 2. Звёздочки двухсторонних обгонных муфт. 3,4. Ролики двухсторонних обгонных муфт. 5,6. Вилки двухсторонних обгонных муфт. 7. Дифференциал. 8. Эксцентриковый вал. 9,10. Ролики (промежуточные тела качения). 11. Сепаратор. 12. Зубчатый венец. 13. Переходник. 14. БКВ (блок концевых выключателей). 15. Кольцо. 16. Вилка. 17. Выключатель. 18,19. Устройство ограничения крутящего момента. 20. Маховик ручного дублёра).

Date: 2015-08-06; view: 1401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию