Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система национальных счетов. Макроэкономические показатели





Система национальных счетов

Система национальных счетов (СНС) – адекватный в рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру эконо­мики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

Показатели СНС позволяют изучить темпы экономического роста и колебания экономической конъюнктуры, которые используются для анализа общих тенденций экономического развития страны за тот или иной период, оценки эффективности проводимой экономической политики, международных сопоставлений макроэкономических показателей.

Основная задача СНС состоит в том, чтобы дать упрощенное по форме, но вместе с тем полное по содержанию описание явлений и процессов, характеризующих экономическую жизнь страны, и проследить взаимосвязь между ними.

СНС используется для описания и анализа макроэкономических процессов в странах с рыночной экономикой.

Методологические основы СНС России

В России потребность в создании национальной методологии СНС и внедрении ее в статистическую практику возникла с начала проведения рыночных реформ.

Важная особенность современной СНС состоит в том, что она обес­печивает характеристику состояния и развития не только экономики в целом, но и ее важней­ших структурных подразделений – отраслей и институциональных сек­торов, позволяет выявлять взаимосвязи между этими структурными под­разделениями, складывающиеся в экономическом процессе.

В качестве своих инструментов СНС использует традиционные эле­менты социально-экономической статистики, элементы бухгалтерского учета, элементы эконометри­ки.

СНС основана на особом упорядочении и систематизации данных об экономических операциях, происходящих в экономике и совершаемых всеми хозяйствующими субъектами с целью выявления наиболее важных результатов экономическо­го процесса, исчисления ряда обобщающих показателей.

В системе различают следующие институциональные секторы: 1) нефинансовых корпораций; 2) финансовых корпораций; 3) государственного управления; 4) некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства; 5) домашних хозяйств.

СНС – набор счетов, последовательно от­ражающих экономические операции всех этапов воспроизводственно­го цикла.

Счета для институциональных секторов подразделяются на следующие три подгруппы:

1) счета текущих операций (текущие счета);

2) счета накопления;

3) балансы активов и пассивов.

СНС России как система макроэкономических показателей

Наиболее важные макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (ВВП); валовой национальный доход (ВНД); валовой национальный располагаемый доход (ВНРД); конечное потребление; валовое накопление; сальдо экспорта и импорта; национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование; национальное богатство.

ВВП – центральный показатель СНС, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период.

ВНД представляет собой сумму первичных доходов, полученных резиден­тами данной страны за тот или иной период.

ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу.

К первичным доходам в СНС принято относить оплату труда, прибыль, доходы от собственности, а также налоги на производство и импорт.

ВНРД отличается от ВНД на сальдо текущих перераспределительных платежей, переданных за границу или получен­ных из-за границы.

Национальное сбережение – важный показатель СНС. Он может быть получен путем вычитания из ВНРД величины конечного потребления.

Чистое кредитование/чистое заимствование – показатель, характе­ризующий объем финансовых ресурсов, временно предоставленных дан­ной страной другим странам.

Национальное богатство представляет собой сумму чистого капитала всех хозяйствующих субъектов страны.

Методы определения ВВП

Для расчета ВВП может быть использовано три метода: 1) по расходам (метод конечного использования); 2) по доходам (распределительный метод); 3) по добавленной стоимости (производственный метод).

1) ВВП, подсчитанный по расходам

ВВП=С+I+G+Xn

где С – потребительские расходы, I – инвестиции, G – расходы государства, Xn – чистый экспорт.

2) распределительный метод или метод расчета по доходам

ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата (включая условно-начисленную арендную плату) + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация.

3) суммирование добавленных стоимостей по всем отраслям и видам производств в экономике (метод расчета по добавленной стоимости).

Приложение:

ВВП – независимо от принадлежности (отечественное или зарубежное) – все что внутри страны.

ВНП – независимо от места расположения – все отечественное.

ВНП = ВВП + сумма факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом – аналогичные доходы иностранцев, вывезенные из страны.

ЧНП (общий годовой объем, который экономика в целом в состоянии потребить, не ухудшая производственных возможностей последующих лет) = ВНП – А.

 

Date: 2015-08-06; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию