Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Я могу поспать в гнёздышке Кривуши этой ночью?





Я могу поспать в гнёздышке Кривуши этой ночью? - мяукнул Дубок Дождецветик. Его глаза заблестели в лунном свете, просачивающемся сквозь стены. - Это моя последняя ночь в детской.
- Нет, - Дождецветик забралась в своё гнёздышко и свернулась клубочком. - Сколько раз я уже тебе говорила? Он привык спать один. Ты помешаешь ему получить хороший ночной отдых, а ему надо спать подольше, если он хочет вырасти.
Кривуша вздрогнул. За долгую луну сна в его собственном гнёздышке боль лишь углубилась, а не облегчилась. Полёвколап, Лепесточек и Жуколап получили свои ученические имена и переселились в палатку оруженосцев, а Туманное Эхо вернулась в палатку воителей.
Кривуша свернулся в своём гнёздышке и спрятал нос под лапой. Если бы он только не сломал челюсть! Тогда Дождецветик по-прежнему любила бы его. Вместо этого она вела себя так, будто его уродство было заразным. Он старался угодить ей, чтобы компенсировать тот инцидент. Он носил ей добычу из Общей Кучи, пока она не попросила его прекратить делать это. Он предлагал очистить её гнёздышко от старого мха, но она лишь качала головой.
- Чисть своё собственное гнёздышко, - говорила она ему. - С нашими справится Мягколапка.
Кривуша уткнулся носом в лапу. Его живот урчал, его челюсть болела. Ему удавалось съесть лишь рыбий хвостик, прежде чем боль не останавливала его жевание. Если он не сможет есть, как он сможет вырасти достаточно большим, чтобы получить имя оруженосца?
- Кривуша! - позвал Полёвколап.
Кривуша моргнул и открыл глаза. Жаркое солнце Зелёных Листьев светило сквозь камышовые стены. Гнёздышко Дождецветик пустовало. Не пропустил ли он церемонию смены имени Дубка?
- Рассветный патруль принёс добычу!
Кривуша с трудом поднялся из гнёздышка, его лапы задрожали и он выкатился из детской.
- Полёвколап прыгал вокруг Ракушкогрива:
- Смотри, что он поймал!
Ракушкогрив держал в зубах толстую форель. Он бросил её к лапам Кривуши. Кривуша отскочил - рыба была почти такой же большой, как и он сам. Ракушкогрив замурлыкал:
- Когда-нибудь ты поймаешь такую же! - он оторвал кусочек от блестящей добычи. - Съешь это! - он бросил её около Кривуши. - Остальное я отдам старейшинам. Спутанноус не поверит своим глазам!
Кривуша посмотрел, как его отец уносит рыбу прочь, а затем взглянул на кусок у своих лап. Полёволап наблюдал за ним. Кривуша проигнорировал форель, хотя от одного её свежего речного запаха его рот наполнился слюной. Он сглотнул слюну, чтобы она не капнула с его искажённых клыков.
- Ледозвёзд уже дал Дубку имя оруженосца? - спросил он.
- Ещё нет, - Полёвколап взглянул на палатку Ледозвёзда. Светло-серый хвост дёргался под моховым пологом у входа. - Дождецветик захотела поговорить с Ледозвёздом до церемонии.
"Возможно, она попросит Ледозвёзда и меня сделать оруженосцем!"
Надежда затрепетала в животе Кривуши.
- Она сказала Туманной Эхо, что только один воитель достоин тренировать Дубка! - разошёлся Полёвколап. - И она собиралась убедиться, что Ледозвёзд выбрал именно его!
- О... - разочарование пробралось под его шкуру. - И какой это воитель?
Полёвколап пожал плечами:
- Кто знает! - он взглянул на кусок форели. - Ты собираешься это съедать?
- Кривуша заколебался. Он был голоден, но ни коим образом не собирался есть перед Полёвколапом.
Он по-прежнему сдерживал слюну, как старейшина.
- Это твоё! - он пнул его Полёвколапу.
- Спасибо! - Полёвколап присел и начал есть.
Живот Кривуша заурчал.
- Пусть все коты, способные плавать, соберутся на поляне! - Ледозвёзд выбежал из своей палатки, шерсть на его плечах была гладко прилизанна и ухожена.
Кедрошкур выскользнул из осоки. Мёртвая лягушка свисала с его зубов. Парохвостка спрыгнула со старой ивы. Она обернулась и позвал Мягколапку:
- Мы потренируем ныряние позже!
Мягколапка неуклюже соскользнула со ствола:
- Я не знаю, зачем нам вообще приходится учится лазить! Это неестественно!
Спутанноус высунул голову из палатки старейшин:
- Уже церемония? Солнце едва поднялось! - проворчал он, но побежал вниз по склону вместе с Трелью и Форелецапом, неторопливо следующих за ним.
Щукозуб заставил себя выйти из камышовых зарослей,
неся в зубах пучок стеблей. Речная вода стекала с его полосатой шкуры, пока он раскладывал камыши на земле. Светошёрстка следом за ним выбралась на сухую землю, другой пучок стеблей был зажат в её пасти. Она бросила камыши на землю и отряхнула свою блестящую чёрную шкуру. Озёрносветик, дремавшая неподалёку, вскочила на лапы, так как вода брызнула и на неё.
- Извини! - взмахнула хвостом Светошёрстка. - Я тебя не видела!
Промокший серый мех Озерносветик сделал её похожей на чёрную тень берега.
- Ладно уж! - кошка прилизала свою мокрую шерсть. - Это охладит меня.
Ежевичинка вышла из палатки целителей и села рядом с Мягколапкой. Ученица вылизывала свою грудку. Мшистая ивововая кора, приставшая к ней, превратила её снежно-белую шёрстку в какой-то грязный колтун. Прибежал Белолап, выскочив из туннеля, ведущего к грязному месту.
- Я ничего не пропустил? - запрыгал он вокруг своего наставника.
Чащобник сел:
- Пока нет.
Кривуша гадал, куда ему сесть. Ракушкогрив был рядом с Ледозвёздом. Дождецветик держалась отдельно от соплеменников, Дубок был вместе с ней. Глаза Дубка сияли. Кривуше хотелось перебежать поляну и пожелать ему удачи. Но он знал, что Дождецветик с рычанием прогонит его обратно. Ежевичинка обвила Кривушу своим хвостом.
- Посиди со мной, - она погладила Кривушу хвостом по спине, когда он подошёл к ней. - Здесь хорошо и прохладно.
Когда он сел рядом с ней под ивой, к нему подошла Туманное Эхо:
- Я уверена, ты гордишься своим братом!
Кривуша замурчал. Скоро Дубок станет самым сильным и самым храбрым оруженосцем в племени!
- Он станет таким же великим воителем, как и Ракушкогрив!
Запах Туманного Эха коснулся его носа, и детские воспоминания примчались обратно. Когда плохой сон будил его, она позволяла ему пробраться в её гнёздышко и пристороиться среди её собственных котят. Она ласково поднимала его перед утренней зарёй, так что он мог вернуться в своё гнёздышко прежде, чем просыпалась Дождецветик.
- Лучше не создавать себе проблем! - шептала она, лизнув его в уши.
- Я думаю, Дубок пытается привлечь твоё внимание! - отвлекла его от мыслей Ежевичинка.
Дубок смотрел на него, что-то бормоча. Кривуша попробовал угадать, что он сказал. Это было что-то похожее на «Криволап!».
«Он желает мне тоже получить ученическое имя!»
Тепло наполнило его душу.
- Это не на долго! - тихо пообещал он.
Ледозвёзд склонил голову:
- Дубок, подойди сюда!
Как только Дубок вышел вперёд, Ледозвёзд назвал другое имя:
- Ракушкогрив!
Кривуша моргнул. Он сделает Ракушкогрива наставником Дубка! Отцы никогда не становились наставниками собственных же детей! Кривуша покосился на Дождецветик. Её глаза сверкали. Она планировала это. Ему неожиданно стало холодно.
Взгляд Ледозвёзда обошёл племя:
- Раушкогрив и Дубок разделяют храбрость, силу и влиятельность! - он наклонил голову к своему глашатаю. - Усиль эти качества в твоём ученике, Ракушкогрив, и сделай из Дуболапа воителя, который приведёт Речное племя к великой славе!
- Дуболап! - Дождецветик стала первой, кто поприветствовал нового оруженосца Речного племени.
- Дуболап! - присоединились к ней Полёвколап и Лепесточек.
Чащобник и Небосветик взмахнули хвостами, выкрикивая новое имя Дуболапа.
Кривуша пристально разглядывал камыши, ища тень рыже-белой шерсти. Кошка из Звёздного племени уже приходила раньше. Придёт ли она сейчас, чтобы напомнить ему его судьбу? Или это предназначается Дуболапу?
- Присоединяйся! - Кривуша почувствовал дыхание Ежевичинки на своём ухе и понял, что ещё не назвал новое имя брата.
- Дуболап! Дуболап! – выкрикнул Кривуша в широкое синее небо. – О, Звёздное племя, позволь стать ему великим воителем!
Когда эта мольба промелькнула в его мыслях, Дуболап подошёл к нему.
- Спасибо! – Дуболап наклонил голову и потёрся своим подбородком о щёку Кривуши. – Надеюсь, скоро мы будем тренироваться вместе! Ты - мой соратник, и я всегда буду рядом ради тебя!
Кривуша замурлыкал, его зависть растворилась. Он слишком сильно любил Дуболапа, чтобы желать ему что-то кроме самого наилучшего. Он просто хотел, чтобы и Дождецветик любила их поровну.
Глаза Дубколапа сияли, когда он вернулся к Ледозвёзду:
- Я обещаю, я буду таким хорошим воителем, каким только могу быть!
Дождецветик пересекла поляну.
- Хорошо сказано, мой дорогой! – замурлыкала она Дуболапу.
Ракушкогрив протолкнулся вперёд и коснулся головы Дуболапа кончиком своей мордочки.
- Я ожидаю, что ты будешь тренироваться усерднее любого другого оруженосца, - предупредил он. – Я не хочу, чтобы кто-то говорил, что я облегчаю тебе обучение из-за того, что ты мой котёнок.
- Так же как и я! – распушил грудку Дуболап.
Ракушкогрив взглянул на Кривушу.
- Но это не причина, по которой я не могу показывать тебе те приёмы, которым обучу Дуболапа, - пообещал он.
Радостное удивление кольнуло лапы Кривуши.
- Не будь глупцом! – фыркнула Дождецветик. – Он слишком маленький!
Кривуша уставился на него, его искривлённая челюсть раскрылась. Он быстро захлопнул её и сглотнул. Она была права? Но он ел столько, сколько только мог, и почти перерос своё гнёздышко в детской.
Две шкуры промелькнули около его носа, так как Лепесточек и Полёвколап столпились вокруг его брата:
- Ты сделал всё отлично, Дуболап!
Кривуша попятился прочь.
- Ага! – Жуколап протиснулся мимо своих родственников, раздвинув их плечами. – Ты сделал всё отлично! Теперь я понимаю, почему я не получил Ракушкогрива в наставники!
- О, Жуколап! – Лепесточек боднула щёку брата своей мордочкой. – Ты ещё не в курсе? Даже если ты котёнок Ледозвёзда, это не значит, что ты обязан получить глашатая в наставники. Ты знаешь, Ледозвёзд выбрал нам тех, кто, как он думает, обучит нас лучше.
Жуколап хмыкнул:
- Почему же тогда он дал мне Выдрохвоста?
- Шшш! – прошипел Полёвколап.
Жуколап, недоумевая, уставился на остекленевшие лица своих соседей по палатке:
- Что?
Выдрохвост пересёк поляну и остановился прямо за своим оруженосцем, его белая с имбирно-рыжим шубка засияла в солнечных лучах.
- Может, он думал, что тебе нужно обучиться хоть какому-то уважению? – предположил он.
Жукола обернулся, его шерсть встала дыбом:
- Извини!
Выдрохвост пристально посмотрел на него:
- Я думаю, ты с большей пользой проведёшь день, убирая палатку старейшин, вместо обучения боевым приёмам.
Лицо Жуколапа скривилось, но он не стал спорить:
- Ладно…
Он пошёл прочь, еле переставляя лапы. Лепесточек поспешила следом за ним:
- Я помогу!
- Может быть, ты тоже должен помочь? – мяукнул Ракушкогрив Дуболапу.
- Моя первая ученическая обязанность! Замечательно!
Кривуша наблюдал, как они убегают прочь, терзаясь завистью. Резкое мяуканье матери заставило его подскочить.
- Ты не собираешься меня поблагодарить? – Дождецветик проводила Ракушкогрива суровым взглядом.
Ракушкогрив прищурил глаза:
- За что?
- Кто, ты думаешь, решил, что ты будешь наставником Дуболапа?
- Ты? – моргнул Ракушкогрив.
- Ледозвёзд понял, что в это принесёт пользу – сильнейшему воителю тренировать сильнейшего оруженосца.
Тревожное мяуканье Туманного Эха прозвучало в ушах Кривуши.
- Почему бы тебе не пойти и не посмотреть, не нужна ли Дуболапу твоя помощь? – она подтолкнула его к склону. – Сходи!
Он уходил неохотно, оглядываясь на Ракушкогрива и Дождецветик, которые стояли лицом к лицу друг напротив друга, вздыбив шерсть на загривках. Если бы с ним не произошло той неприятности, они по-прежнему были бы счастливы!
- Дуболап? – Кривуша просунул голову сквозь аккуратно сплетённый полог лишайника у входа в палатку старейшин.
Лепесточек выглянула из-за гнёздышка Спутанноуса:
- Дуболап ушёл собирать мох!
- Я пойду и помогу ему! – предложил Кривуша.
- Он за пределами лагеря, - сказала ему Лепесточек.
- О… А тебе, тогда, я могу помочь?
Пучок вонючего мха ударил его по носу.
- Ты только стоишь на пути! – Жуколап продирался сквозь гнездо Форелецапа, его нос морщился от вони.
- Почему бы тебе не пойти поиграть? – добродушно мяукнула Лепесточек. – Мы справимся здесь.
Спутанноус притоптал своё гнёздышко, вернув его в нужную форму.
- Иногда и ему нужно хоть чему-то учиться! – прокаркал старейшина.
- Ну, он может уйти и учиться самостоятельно! – Жуколап бросил другой комок мха к выходу. – Всё-таки плохо, когда котята путаются под лапами!
Кривуша ощетинился.
- Я всего лишь на луну младше вас! – фыркнул он.
- И на четыре луны меньше! – ответил Жуколап ему вслед.
Рыча, Кривуша выскочил из палатки и зашлёпал вниз по склону. Возможно, Щукозубу и Светошёрстке нужна его помощь. Он собирал камыш две луны назад. Не было причин, по которым он не мог заняться этим опять. Он не сдастся!
- Я могу помочь? – крикнул он из тростниковой поймы.
Вода коснулась его лап, охлаждая и освежая. Щукозуб вышел из густых зарослей камыша.
- Не упади! – предупредил он.
- Ты мог бы научить меня плавать, тогда бы я мог помогать лучше! – подметил Кривуша.
Шукозуб покачал головой:
- Ты слегка не дорос для этого.
- Как и мальки! – Кривуша почувствовал, как прыгает в чистый участок воды и учиться плавать.
Светошёрстка вышла из реки и бросила пучок камышей на землю.
- Я знаю, что тебе скучно! – сочувственно мяукнула она. – Нет котят, с которыми ты бы мог поиграть! – она окинула взглядом лагерь. – Может, ты мог бы попрактиковать приёмы сам?
Кривуша почувствовал, как его хвост поджался. Неужели никто не хочет, чтобы он был рядом?
Ежевичинка наблюдала за ним из палатки целителей.
- Ты не хочешь помочь мне разобрать травы? – позвала она.
- Я собираюсь стать воителем, а не целителем! – огрызнулся Кривуша. Он развернулся и побрёл через поляну.
Дуболап вбежал в лагерь с комом мха в пасти. Ракушкогрив окликнул его:
- Дуболап! Когда ты закончишь с этим, я возьму тебя на осмотр территории!
Кривуша навострил уши.
- А я могу пойти? – с надеждой спросил он.
Ракушкогрив вздохнул:
- Когда-нибудь, - он проследил, как Дуболап взбежал на склон, бросил мох и примчался обратно. – Готов?
Дуболап кивнул.
Кривуша сел и проследил, как они исчезают через туннель.
Дождецветик лежала в тени стены осоки, разделяя свежую дичь с Озёрносветик. Она подняла голову и взглянула на Кривушу:
- Вечером я переселяюсь в воинскую палатку, - она перевернула добычу лапой. – Озёрносветик разрешила разделить со мной своё гнёздышко, пока я не построю своё собственное.
«Ты не можешь!»
Сердце Кривуши пустилось вскачь. Это значило, что он останется в детской один. Все его соплеменники будут делиться сплетнями и дружно храпеть, пока он будет лежать в одиночестве, как изгой. Возможно, Дождецветик осталась бы, если бы он сделал что-нибудь, чтобы впечатлить её. Возможно, он бы смог снова заполучить её любовь. Он помчался к поваленному дереву и вскарабкался на ствол. Выпустив когти, он понёсся по выступающей ветке, на которую взбирался много лун назад.
- Смотри, Дождецветик! – он достиг конца ветки и вытянулся так, что заныли мышцы ног, и сердце запрыгало, так, что всё племя могло его увидеть – самого смелого котёнка племени! – Посмотри на меня!
Дождецветик взмахнула хвостом.
- Спускайся, пока не упал! – устало крикнула она и вернулась к своей трапезе. – И перестань воображать! Ты станешь оруженосцем, когда будешь готов, не раньше!
Где-то в лесу прокричала камышевка. Кривуша сел на подстилку. Племя спало. Даже сквозь стены детской он мог слышать храп, сопение и шелест подстилок, в которых его соплеменники потягивались и переворачивались на бок. Кривуша чувствовал себя абсолютно проснувшимся. Его сердце слишком страшно стучало в груди, чтобы уснуть. Он оглядел пустую палатку, вдыхая запахи Дождецветик и Туманного Эха. Возможно, рыже-белая воительница Звёздного племени придёт сейчас. Он осмотрел тёмные углы детской, напрягая зрение, чтобы видеть в полумраке. Было ли это одиночество частью предназначения, которое она ему обещала? «Звёздное племя следит за тобой». Он запомнил слова Ежевичинки. «Это часть судьбы, которую понимают только они, и ты обязан поверить, что они ведут нас и заботятся о тебе так же, как и о любом коте Речного племени».
Если Звёздное племя не придёт к нему, то он пойдёт к ним. Он посетит Лунный Камень, где Ежевичинка общается с их предками. Когда он был в палатке целительницы, она описывала ему путешествие туда. Ему просто надо было направиться вверх по течению и пройти по территории племени Ветра незамеченным. Затем Высокие Скалы найти будет нетрудно. Они больше, чем Нагретые Камни. На их фоне Нагретые Камни выглядят, как песчинки. Вот о чём рассказывала ему Ежевичинка.
Бабочки тревоги забились у него в животе, но он проигнорировал это. Ему придётся узнать, является ли это частью его судьбы. Пробираясь сквозь выход из детской, он огляделся. Поляна пустовала, серебрясь в лунном свете. Кривуша выскользнул из камышовой палатки и перебежал через поляну к туннелю.
Осока шепталась вокруг него, когда он направлялся прочь из лагеря.

 

Date: 2015-08-06; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию