Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические сведения. Мебель классифицируют по назначению, по эксплуатационным, функциональным признакам, по комплектности





Мебель классифицируют по назначению, по эксплуатационным, функциональным признакам, по комплектности, по конструктивно-технологическому признаку, по виду исходного материала, по видам изделий.

По назначению мебель подразделяется на бытовую и для общественных зданий (для офисов).

Бытовая мебель подразделяется на мебель для жилых комнат, для кухни, для прихожей и детской.

По функциональному признаку различают мебель для работы, лежания, сидения, хранения одежды, книг, посуды; мебель-подставки.

По комплектности — мебель штучная и комплектная (наборы и гарнитуры для спальни, столовой, кабинета и др.).

По конструктивно-технологическому признаку мебель делят на щитовую, рамочную, секционную, разборную, неразборную, складную, трансформируемую.

По наличию мягкого элемента мебель делят на мягкую и жесткую.

По способу производства различают мебель столярную, гнутую, формованную, штампованную, прессованную, литую (из металла и пластмасс), плетеную.

По виду исходного материала мебель делят на деревянную, пластмассовую, металлическую (из стальных и дюралюминиевых уголков и труб), комбинированную. Деревянная мебель подразделяется на столярную, гнутую, плетеную.

По видам изделий: шкафы (для посуды, книг, белья), комоды, серванты, комбинированные шкафы, тумбы, столы (сервировочные, письменные, обеденные, кухонные, журнальные и др.), кровати (одинарные, полуторные, двойные), диваны, диваны-кровати, кушетки, тахты, табуретки, банкетки, стулья, кресла (рабочие и для отдыха), кресла-кровати, шезлонги, трельяжи, трюмо, манежи детские и др.

Мебель столярная для жилых комнат разнообразна по видам, размерам, материалам, конструкции, по отделке и другим признакам.

По конструкции столярная мебель бывает брусковая и корпусная, а корпусная — щитовая и рамочная.

По функциональному признаку выделяют мебель для сидения, работы, приготовления и приема пищи, для хранения белья, посуды и других предметов, для сна и отдыха, туалета и культурно – бытовых нужд.

К корпусной щитовой мебели относят шкафы для платья и белья, шкафы для книг, секретеры, шкафы для посуды, тумбы для хранения различных предметов, обеденные, кухонные, письменные и журнальные столы и т.п. К мягкой мебели относят диваны, диваны – кровати, кресла – кровати, кушетки, тахты, кровати, софы (низкий широкий диван), канапе (маленький диванчик с приподнятым изголовьем.

К мебели предъявляются функциональные, эстетические и эргономические требования.

 

Date: 2015-08-06; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию