Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические сведения. Пластические массы (пластмассы) – это материалы, которые получают путем синтеза полимеров с различными ингредиентами (красителями





Пластические массы (пластмассы) – это материалы, которые получают путем синтеза полимеров с различными ингредиентами (красителями, наполнителями, пластификаторами и пр.).

Классификация пластмасс:

- по отношению к нагреванию - термопластичные (полиэтилен, ПВХ, полипропилен) и термореактивные (фенопласты, аминопласты и др.).

- по характеру макроструктуры - однородные и неоднородные.

- по типу химических реакций полимеризационные и поликонденсационные.

Характерные признаки пластмасс представлены в табл. 12.1.

Таблица 12.1. Характерные признаки пластмасс

Наименование пластмассы Характер горения Цвет пламени Запах при вынесении из пламени Дополнительные отличительные признаки
Полиэтилен Горит синим слабым пламенем без копоти У основания - синеватое Запах горящего парафина Жирная на ощупь поверхность
Полипропилен Пламя при горении слабое У основания - синеватое Запах цветочный, сладковатый -
Поливинил-хлорид С трудом загорается, при удалении из пламени гаснет У основания - зеленоватое Запах соляной кислоты -
Полистирол Горит коптящим пламенем, сильно Желтое Сладковатый, цветочный При ударе издает металлический звук
Полиметилметакрилат Горит медленно, потрескивает, без копоти Голубое у основания Эфирный, цветочный При ударе издает глухой звук
Фторопласт   - - Поверхность на ощупь жирная
Фенопласты   - Запах фенола -
Аминопласты   - Запах аммиака -
Полиамиды   - Запах фенола -
Полиуретан Горит Голубое Запах миндаля Имеет губчатую структуру

 

Пластмассы применяются в производстве галантерейных изделий, строительных и школьно-письменных принадлежностей, волокон и нитей, хозяйственных изделий.

Хозяйственные изделия из пластмасс классифицируются по своему назначению на посудо - хозяйственные изделия, изделия кухонного обихода, изделия для интерьера жилых помещений, предметы гигиены быта, изделия для различных хозяйственных целей.

Посуду из пластмасс разделяют на посуду для сыпучих пищевых продуктов, холодных и горячих пищевых продуктов.

Способы изготовления изделий из пластмасс различны и зависят от свойств перерабатываемого материала, конструкции изделия. Самый распространенный способ производства – литье под давлением. Характерными особенностями литых изделий являются: наличие следов от литника, гладкая блестящая поверхность, разнообразие форм.

Методом экструзии из термопластичных полимеров получают профильные изделия (стержни, трубы, желоба, волокна, нити). Экструзия может сочетаться с раздуванием, при этом получаются бутыли, флаконы, канистры и другие полые изделия, изготовленные из заготовок в форме труб. На боковой поверхности и дне таких изделий заметны следы (швы) от мест соединения разъемных частей формы.

Каландрированием получают пластины, листы и пленки из термопластичных материалов.

Штампованием производят изделия небольших размеров, тонкостенные, без острых углов и граней, несложной формы (мыльницы, футляры, вазы) из полистирола, целлулоида, полиметилметакрилита. Горячим прессованием изготавливают изделия из фено- и аминопластов и других термореактивных пластмасс.

Пластмассовые изделия можно классифицировать и по таким признакам как:

  • характер отделки (цвет, деколь, гравировка, металлизация и др.);
  • конструкция изделий (неразборные, разборные, с крышкой, ручками и др.);
  • форма изделий (круглые, квадратные, конические и др.);
  • размер;
  • комплектность (штучные, наборы, сервизы).

Качество товаров из пластмасс определяется качеством производственного исполнения, качеством проекта, соответствием эстетическим требованиям. При контроле качества изделий из пластмасс в торговле используют действующую нормативно-техническую документацию, регламентирующую ряд определенных требований. Не допускается наличие на поверхности изделий грубых дефектов (вздутия, трещины, сколы, заусенцы и др.), которые в зависимости от происхождения делят на дефекты состава, формования, отделки.

При контроле качества проверяют кроме внешнего вида, устойчивость изделий к холодной и горячей воде, мыльно-щелочным растворам, к действию кислот и других реагентов в зависимости от назначения изделий, используя определенные методики испытаний.

На изделиях, предназначенных для контакта с пищевыми средами, должна быть маркировка, обозначающая вид продуктов, для которых выпущены изделия: "для сыпучих продуктов", "для горячих продуктов", "для холодных пищевых продуктов", "для непищевых продуктов". На изделии может быть товарный знак предприятия-изготовителя.

Пластмассовые изделия хранят в сухих помещениях при температуре 10–15оС, относительной влажности 55–70 %.

Date: 2015-08-06; view: 1540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию