Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет ювелирных камней





Цвет Наименование Цвет Наименование
Прозрачные и полупрозрачные
Бесцветный Алмаз Зеленый Александрит
  Горный хрусталь   Берилл
  Лейкосапфир   Бразилианит
  Лунный камень   Гидденит
  Опал   Гроссуляр
  Топаз   Демантоид
  Фенакит   Жадеит
  Шпинель   Изумруд
  Эвклаз   Кошачий глаз
      Празем
Красный Альмандин   Сапфир
  Обсидиан   Уваровит
  Опал   Хризоберилл
  Пироп   Хризолит
  Рубин   Хризопраз
  Циркон   Хромдиопсид
  Шпинель   Циркон
      Цоизит
Розовый Воробьевит   Шпинель
  Кунцит Голубой Аквамарин
  Родолит   Сапфир
  Розовый кварц   Сапфирин
  Рубеллит   Танзанит
  Спессартин   Топаз
  Топаз   Циркон
  Шпинель   Шпинель
Оранжевый Сапфир    
  Сердолик Синий Азурит
  Спессартин   Сапфир
  Топаз   Шпинель
  Янтарь    
Желтый Бразилианит Фиолетовый Альмандин
  Гелиодор - Аметист
  Сапфир   Кунцит
  Топаз   Сапфир
  Хризоберилл   Гессонит

В настоящее время для возможности выдачи сертифика­та на ювелирное изделие необходимо провести несколько экспертиз: геммологическую, технологическую, пробирную и, в случае необходимости, художественную.

Геммологическая экспертиза драгоценного или ювелир­ного камня в свободном виде или в виде вставки в ювелир­ное изделие состоит из нескольких этапов:

- идентификация камня (определение его физических свойств для установления его принадлежности к той или иной группе камней);

- изучение его основных параметров - цвета, чистоты, массы, вида и качества огранки);

- соответствие параметров камня Техническим услови­ям, если они существуют для этого вида камня;

- составление описания камня с указанием его названия, в том числе коммерческого.

Пробирная экспертиза проводится с целью определения наличия пробирного клейма, именника, их подлинности и соответствия пробирного клейма фактическому содержа­нию драгоценного металла в изделии.

Технологическая экспертиза проводится с целью опреде­ления соответствия ювелирного изделия требованиям Тех­нических условий для изделий того или иного вида.

Подробное описание ювелирного изделия производится с указанием всех конструктивных, дизайнерских и техноло­гических особенностей.

Кроме того, при этом можно определить, подвергалось ли данное изделие переделке, ремонту или иным воздейст­виям, что будет отражаться на потребительских свойствах и стоимости изделия.

Художественная экспертиза проводится искусствоведами в тех случаях, ко­гда ювелирное изделие представляет не только коммерче­ский интерес, но и является эксклюзивным или антиквар­ным.

Единицей измерения массы алмаза, бриллианта и других драгоценных камней является карат. Ограненные алмазы называются бриллиантами. Они ха­рактеризуются формой (круглая, овальная и т. п.) и типом огранки (количество нанесенных на камень граней), соот­ветственно различают полную огранку - 57 граней и упро­щенную - 17 граней.

Наиболее популярная сегодня форма огранки Кр-57 - это классический круглый бриллиант, спосо­бный отражать практически весь свет, попадающий на него, и обладающий самой яркой игрой света. Цвет бриллианта определяют при дневном свете пу­тем сравнения с листом чистой белой бумаги. Наличие оттенка (желтого, серого, коричневого, зеленоватого) снижает цену бриллианта. Прозрачность и качество обработки определяется при помощи лупы 10-кратного увеличения.

Прозрачным или бездефектным считается только тот брил­лиант, в котором при десятикратном увеличении не обнару­живаются трещины, включения и другие посторонние эле­менты.

Сокращенная характеристика, определяющая качество бриллианта, выражается шифром. Например, бриллиант круглый, 57-гранный, массой 0,77 карата, второй группы цвета, четвертой группы дефектности и группы качества А будет иметь шифр Кр-57-0,77,2/4А.

Группы цвета изумрудов темно-зеленые; нормально-зеленые; среднезеленые; светло-зеленые; с зеленоватым оттенком (светлые).

Особенно высоко ценятся прозрачные, чистые изумруды густо-зеленого цвета, не имеющие дефектов. Изумруды подразделяют на мелкие - до 0,49 карата, средние - до 1 ка­рата, крупные - до 10 и очень крупные - свыше 10 карат.

Наиболее ценными считают прозрачные рубины без де­фектов (природных включений, трещин), густой окраски кро­ваво-красного цвета с легким фиолетовым оттенком, назы­ваемые восточными или ориентальными («голубиная кровь»). Группы цвета сапфиров: ярко-синие; нормально-синие и средне-синие; светло-синие.

На изделиях российского производства обязательно должен быть оттиск пробирного клейма госинспекции и оттиск именника изготовителя. Российская проба должна стоять и на импортных изделиях, если они ввезены в страну законно. Пробирное клеймо может быть совмещенным и раздельным. На совмещенном клейме в рамке оттиснуты женская головка в кокошнике, смотрящая вправо, и цифровой знак пробы. Слева от женской головки находится буква, обозначающая, в какой территориальной госинспекции было заклеймено изделие. Для клеймения раздельных и легко отделимых вещей применяются раздельные клейма. В таком клейме «головка» ставится на одну часть изделия, а оттиск пробы – на другую. В советские времена клеймом качества была пятиконечная звездочка с серпом и молотом внутри.

Именник – клеймо производителя. Первая цифра показывает год клеймения, следующая за ней буква – шифр госинспекции, где эта операция производилась, следующие буквы – кодированное имя предприятия-производителя.

 

Задание 1.

Ознакомиться с построением отраслевого стандарта на ювелирные изделия и выписать по заданию преподавателя основные его разделы.

Date: 2015-08-06; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию