Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические сведения





Кожгалантерейные изделия в зависимости от условий использования подразделяются на бытовые и специальные.

Бытовые изделия - это используемые повседневно кожгалантерейные товары, служащие человеку в быту и выполняющие утилитарные и эстетические функции.

Специальные изделия - это используемые в специальных усло­виях изделия кожгалантереи, имеющие особые конструкции и служащие человеку для выполнения какой-либо работы, операций, занятий опреде­ленным видом спорта и др. (перчатки боксерские, пояс монтажный, сумка для почтальона и т.д.).

Как бытовые, так и специальные изделия по назначению подразделя­ются на 3 группы:

- для переноски и хранения предметов;

- для предохранения кистей рук от внешних воздействий;

- для фиксации различных предметов.

Сумки – основная подгруппа изделий для переноски и хранения предметов. По половозрастному признаку они подразделяются на женские, мужские, молодежные, детские, по условиям эксплуатации - на повседневные, выходные, хозяйственные, дорожные, спортивные, по виду оформления - на нарядные, деловые, официальные, по сезонам - на весенне-летние и осенне-зимние.

Женские нарядные сумки отличаются изящным оформлением и отделкой, могут быть предметом декоративно-прикладного искусства, т.е. иметь художествен­ную ценность и одновременно практическое применение.

Для них характерны небольшие раз­меры, различные украшения и декоративные детали.

Женские повседневные сумки предназначены удовлетворять требо­вания потребителей в зависимости от условий их использования (весенне-летние, осенне-зимние), характера вкладываемых предметов (деловые, общего назначения), стиля (классические, спортивные, романтические, фольклорные) и др. С этим связано большое разнообразие видов и конструкций данных изделий.

Сумки для косметики имеют небольшие размеры и простую кон­струкцию.

Так как группа женских сумок обширна, из нее часто выделяют мо­лодежные сумки, особенностью которых является авангардный стиль.

Мужские сумки появились сравнительно недавно. Первыми мужскими сумками стали визитки — небольшие сумки для документов, ограниченного количества деловых бумаг, личных вещей. Затем мужские сумки стали обширной ассортиментной группой общего назначения, включающей объемные практичные изделия обычно строгого оформления.

Спортивные сумки близки по конструкции и размерам к хозяй­ственным и дорожным. Их обычно отличает характерное оформле­ние с использованием шелкографии, различных эмблем, фурнитуры и т.д., а также яркая цветовая гамма и наличие специфических узлов и деталей, подчеркивающих спортивную принадлежность изделия.

Сумки хозяйственные имеют упрощенную конструкцию, их чаще всего выпускают из синтетических материалов с моющейся подкладкой.

Дорожные сумки более разнообразны по конструкциям и видам, чем хозяйственные. Для них характерны объемные наружные и внутренние карманы, стяжные ремни, прочное крепление деталей и фурнитуры. В последние годы часто выпускают сумки с трансформирующимся объемом, на колесиках.

Летние сумки отличаются яркой цветовой гаммой, простой кон­струкцией, использованием нетрадиционных материалов (тканей, плете­ний из соломки и т.д.).

Сумки для учащихся - ассортиментная группа, заменившая в последние годы ученические портфели. Сумки для учащихся имеют кон­струкции, удобные для размещения учебников, тетрадей, школьно-письменных принадлежностей.

Детские сумки подразделяют на 2 вида: для детей школьного возраста и для детей дошкольного возраста. Они отличаются размерами, оформлением и конструкцией, определяющей назначение изделий. Деловые папки предназначены для деловых бумаг, книг, журналов; бюварные - для хранения почтовых бумаг, конвертов, различной корре­спонденции; адресные - для вкладывания поздравительного юбилейного адреса. Папки имеют прямоугольный силуэт и размеры, определяемые размерами деловых бумаг. Бюварные и адресные папки - плоские изде­лия, а деловые папки могут иметь некоторый объем. В последнее время появились так называемые органайзеры - папки небольшого размера с блокнотом-еженедельником, телефонной книжкой, существуют отделения для визитных карточек, ручек и карандашей, деловых бумаг, денег и т.д.

Дорожные изделия в основном представ­лены чемоданами для перевозки и хранения личных вещей и предметов обихода. Различают дорожные чемоданы и чемоданы-дипломаты.

Важной ассортиментной группой являются портфели. В зависимости от назначения портфели делят на деловые, дорожные и ученические, по роду - на мужские и женские.

Деловые портфели предназначены для повседневной переноски де­ловых бумаг, журналов и т.д. Для них характерен небольшой объем, соответствующие размеры, наличие отделений для деловых бумаг, книг и т.д., строгие линии деталей и силуэта, сдержанная цветовая гамма.

Дорожные портфели предназначены для перевозки небольшого ко­личества книг, деловых бумаг, документов и частично личных вещей и отличаются значительным объемом, размерами по сравнению с деловым, наличием отделений для деловых бумаг, приме­нением объемных наружных карманов, наличием пуклей на жестком дне портфеля.

Ученические портфели предназначены для ношения учебников, школьно-письменных принадлежностей. Различают ученические портфели I, II и III групп для учащихся соответственно 1-3, 4-6, 7-11 классов. Ученический портфель характеризуется объемом и размерами, соответ­ствующими размерам школьно-письменных принадлежностей и учебни­ков, которые в нем носят, простой конструкцией, наличием 2-3 отделений или наружного кармана, яркой цветовой гаммой материалов (I группа), строгим силуэтом корпуса и линиями деталей, наличием съемных ремней для ношения портфелей за спиной учащимися начальных классов.

Школьные ранцы предназначены для ношения учебников и школь­но-письменных принадлежностей учащимися 1-3 классов и характери­зуются определенными объемом и размерами, простой конструкцией, закрыванием на клапан или застежку молнию, ярким цветовым оформле­нием. В последнее время ранцы почти полностью вытеснены рюкзаками.

Мелкие кожгалантерейные изделия включают следующие виды: портмоне (для хранения бумажных денег и разменной монеты), бумажники (для хранения документов, мелких бумаг и бумажных денег), кошельки (для разменной монеты), несессеры (для набора бритвенных, маникюрных, дорожных предметов), футляры для хранения ключей, очков и т.д., коробки и шкатулки для хранения мелких предметов и украшений, обложки для книг, документов, блокнотов и т.д.

К этим же изделиям относят также закладки для книг и др. изделия различного назначения.

К изделиям для фиксации предметов относят ремни поясные - муж­ские, женские, детские, ремни для часов наручных, карманных, ремни багажные.

В зависимости от условий эксплуатации перчаточно-рукавичные изделия делят на осенне-зимние и весенне-летние. Они могут быть без подкладки, с легкой и утепленной подкладкой. Различные конструкции и приемы декоративного оформления перчаток и рукавиц подчеркивают их назначение.

Перчатки и рукавицы по целевому признаку делят на бытовые и специальные. Специальные подразделяют на спортивные (для лыжников-гонщиков, метателей молота, боксеров, мотоциклистов, велосипедистов) и производственные. Бытовые перчатки по половозрастному признаку разделяют на мужские и женские, а рукавицы - на мужские, женские, подростковые и детские. Бытовые перчатки изготавливают с подкладкой или без нее, рукавицы - только с подкладкой.

Детали кожгалантерейных изделий делят на наружные, внутренние и промежуточные.

Наружные детали подразделяют на основные и дополнительные.

Комплект основных наружных деталей, скрепленных между собой, составляет корпус изделия, являющийся основой изделия и определяю­щий его форму и объем. К основным наружным деталям относят: пере­днюю и заднюю стенки, дно, фальды, кокетка, клапан и др.

К дополнительным наружным деталям относят детали, предназна­ченные для вспомогательных целей, однако каждая деталь имеет свое функциональное назначение:

- для закрывания изделия, карманов;

- для ношения изделия - мягкие и жесткие ручки съемные, раздвижные, объемные, в виде ремня, петли, шнура;

- для удобства размещения в изделии различных предметов - карманы наружные прорезные, накладные, открытые, закрытые;

- для скрепления основных деталей и отделки изделия - оплетка, окантовка, обтяжка рамочного замка;

- для украшения изделия — накладки, банты, углы.

К внутренним деталям относят подкладку, внутренние карманы,перегородки простые, средники, закрывающиеся на рамо­чный замок, перегородки-карманы, закрывающиеся на застежку-мол­нию, кнопку и т.д. В чемоданах к внутренним деталям относятся также фланец, деревянная рамка.

Промежуточные детали подразделяются на:

- картонные, из полимеров или плотной бумаги для упрочнения конструкции и придания ей жесткости;

- мягкие из пенополиуретана, нетканых материалов для уплотне­ния и придания поверхности выпуклой формы.

Для сумок наиболее характерны следующие конструктивные при­знаки: способ закрывания, детали конструкции корпуса и их назначение, степень жесткости, размеры и форма, способ соединения деталей, приме­няемые материалы и фурнитура, внешнее оформление.

Способ закрывания - важный конструктивный признак, влияющий на моделирование и технологию изготовления изделия.

Различают следующие способы закрывания сумок: на рамочный замок, на клапан, на застежку-молнию, на шнур-вздержку, открытые.

Рамочный замок прикрепляют к верхнему краю корпуса сумки, причем в одних случаях в желоб замка заправляют верхние края передней, задней и боковых частей сумки, а в других - только верхние края передней и задней частей.

Сумки с клапаном имеют разнообразные запирающие устройства. Клапанные замки, замки-вертушки, замки-отрывки состоят из двух деталей, одну из которых прикрепляют к корпусу сумки, а другую - непосре­дственно к клапану или его деталям.

Крепление застежки-молнии зависит от конструкции корпуса и основных деталей. Ее можно прикреплять к верхней части корпуса или с помощью дополнительных деталей - фальд.

Летние и хозяйственные сумки иногда изготавливают с полностью открытой верхней частью или частично открытой, закрывающейся на малый клапан, шнур вздержку, кнопку, текстильную ленту и т.д. Часто применяют комбинирование способов закрывания.

По степени жесткости корпуса изделия делят на жесткие, полужесткие и мягкие. В жестких конструкциях все наружные детали укрепляются жесткими промежуточными деталями, в полужестких конструкциях только часть деталей верха усиливаются промежуточными деталями, а в мягких конструкциях жесткие детали отсутствуют.

Кожгалантерейные изделия изготавливают ниточным и клеевым методами крепления, а также методом сваривания деталей в поле токов высокой частоты, путем соединения деталей заклепками и оплеткой.

При сборке изделий применяют два основных способа: выворотный и невыворотный.

Для изделий из жестких толстых материалов невыворотный способ является единственно возможным. Невыворотный способ более трудое­мок, что связано с необходимостью выполнения предварительной и после­дующей после скрепления обработки видимых краев деталей

Перчатки и рукавицы изготавливают ниточным методом крепле­ния.

Date: 2015-08-06; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию