Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические сведения. Шерсть - это волокна снятого волосяного покрова овец, коз, верблюдов, кроликов и других животных





Шерсть - это волокна снятого волосяного покрова овец, коз, верблюдов, кроликов и других животных. Высокая гигроскопичность, малая теплопроводность, упругость и извитость шерстяного волокна придают шерстяным тканям небольшой объемный вес, высокие потребительские свойства, делают их малосминаемыми, способными свойлачиваться, т.е. уплотняться. В силу этих свойств шерстяные ткани наиболее пригодны для верхней одежды – пальто, костюмов, платьев, а также головных уборов, платков, одеял, утепления обуви и т.д.

В зависимости от тонины перерабатываемой шерсти суконные ткани подразделяются на тонкосуконные и грубосуконные. Тонкосуконные ткани на ощупь мягкие, эластичные, грубосуконные жесткие и колючие, так как содержат ость.

По сырьевому признаку шерстяные ткани делятся на чистошерстяные и полушерстяные. Чистошерстяными считаются ткани, содержащие от 90 до 100 % шерсти, полушерстяными - ткани, в составе которых менее 90% шерсти.

По назначению шерстяные ткани классифицируют на бельевые, платьевые, костюмные, пальтовые, специальные.

По способу производства и характеру отделки шерстяные ткани бывают гладкокрашеные, отбеленные, набивные, пестротканые и меланжевые.

В зависимости от способа прядения и вида пряжи шерстяные ткани делятся на камвольные (из гребенной пряжи) и суконные (из толстой пушистой аппаратной и комбинированной пряжи).

Натуральный шелк получают разматыванием коконов, образуемых гусеницами шелкопряда. По назначению шелковые ткани делят на группы (платьевые, блузочные, сорочечные, костюмные, пальтовые и плащевые, подкладочные, мебельно-декоративные) и подгруппы (креповая, гладьевая, жаккардовая, ворсовая, специального назначения).

Креповая подгруппа включает классические креповые ткани из натурального шелка (креп-шифон, креп-жоржет, крепдешин, креп-сатин) и ткани нового ассортимента. Мелкозернистую поверхность таким тканям придает креповая крутка нитей.

В гладьевую подгруппу входят ткани с ровной гладкой поверхностью, выработанные из шелка-сырца, слабокрученого шелка и шелковой пряжи.

В жаккардовую подгруппу входят плотные декоративные ткани - штофы, традиционно выпускаемые с крупными цветочными или орнаментальными рисунками.

В ворсовую подгруппу входят бархаты, которые имеют ворс (1,5 мм) и грунтовые системы из натурального шелка.

Группа тканей из шелковых нитей с другими волокнами включает креповые, гладьевые, жаккардовые и ворсовые ткани из натуральных шелковых нитей и пряжи в сочетании с химическими комплексными нитями, с текстурированными, комбинированными и металлическими нитями, с хлопчатобумажной и смешанной пряжей. К мебельно-декоративным шелковым тканям относят декоративный атлас, репс, гобелен, ткань обивочная, портьерные ткани, которые вырабатывают из вискозной пряжи полотняным сложным или мелкоузорчатыми переплетениями

К штучным шерстяным изделиям относят одеяла, пледы, платки, шарфы, палантины, скатерти, покрывала, к шелковым изделиям – головные платки, скатерти, покрывала;

Date: 2015-08-06; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию