Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение классификации и ассортимента





Хлопчатобумажных и льняных тканей

Цель работы: изучение классификационных признаков, структуры и свойств хлопчатобумажных и льняных тканей.

Пособия для работы: коллекции образцов хлопчатобумажных, льняных тканей с различными видами отделок суровых, гладкокрашеных, пестротка­ных, с начесом и др., микроскопы, линейки, технические весы и разновесы

Подготовка студента к занятию: учебник (6, 7).

 

Общие теоретические сведения

Ткани – текстильные изделия, образующиеся в процессе ткачества путем переплетения взаимно перпендикулярных продольных и поперечных текстильных нитей. Их вырабатывают из разных видов пряжи и нитей на ткацких станках. Продольные нити в тканях называются основой (основными), поперечные – утком (уточными). Оформляемая каким-либо рисунком или ворсом сторона ткани называется лицевой, другая сторона – изнаночной.

Вид переплетения оказывает влияние на внешний вид тканей и их свойства. Переплетением называется порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. Их подразделяют на 4 класса: главные, мелкоузорчатые, сложные и крупноузорчатые. Наиболее прочными являются ткани полотняного, саржевого и атласного переплетения. Ткани полотняного переплетения отличаются повышенной жесткостью ткани, ткани атласного переплетения имеют гладкую блестящую поверхность (рис. 1.1).

Рисунок, который получается на поверхности ткани в результате переплетения нитей, называется ткацким. Переплетение ткани состоит из непрерывного ряда основных и уточных перекрытий. Длину перекрытия обозначают числом нитей, одновременно перекрываемых нитями противоположной системы. Перекрытия чередуются в тканях по-разному, образуя соответствующее переплетение. Раппортом переплетения называется законченная часть переплетения, при повторении которой получается непрерывный рисунок в направлении основы и утка.

Рис. 1.1. Виды переплетений:

1 — полотняное; 2, 3 — саржевое; 4 — атласное (сатиновое); 5 — ро­гожка; 6 — комбинированное

 

Хлопковое волокно является ценным сырьем для текстильной промышленности. По способу получения хлопчатобумажную пряжу подразделяют на

- гребенную (вырабатывается из длинно- и средневолокнистого хлопка с гребенным чесанием, что способствует получению более тонкой, гладкой, равномерной и прочной пряжи);

- кардную (более толстую, переработке подвергаются средне- и длинноволокнистый хлопок;

- аппаратную (перерабатывается коротковолокнистый хлопок и угары прядильного производства; пряжа толстая, рыхлая, пушистая, неравномерная по толщине и прочности).

По отделке хлопчатобумажные ткани подразделяют на суровые, гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые, набивные и облагороженные.

Хлопчатобумажные ткани классифицируются на следующие группы:

-по общности строения на ситцы, бязи, сатины, тиковые, ворсовые.

-по назначению на бельевые, платьевые, одежные, подкладочные, полотенечные, мебельно-декоративные.

Для получения льняного волокна используется лен-долгунец, который имеет маловетвистый стебель, дающий мягкое, тонкое и длинное волокно.

Льняная пряжа по способу получения подразделяется на пряжу:

- из льняного волокна и счесов;

- мокрого способа прядения – ровная, гладкая, хорошо уплотненная пряжа средней и малой толщины;

- сухого способа прядения – характеризуется большей толщиной и пушистостью.

В зависимости от состава сырья все нити подразделяются на однородные, состоящие из нитей или волокон одной природы, и нити неоднородные – из волокон разной природы.

По структуре все текстильные нити могут быть однониточными (первичные нити) и многониточными, состоящими из двух и более нитей.

По виду отделки текстильные нити подразделяют на суровые (неотделанные), отбеленные и окрашенные.

Задание 1.

Определить на образцах тканей нити основы и утка:

- в тканях с кромкой – основа параллельна кромке;

- в тканях с начесом – ворс направлен вдоль основы;

- в тонких тканях – нити основы расположены более прямолинейно, чем нити утка;

- в любой ткани – растяжимость в направлении основы меньше, чем по утку.

Date: 2015-08-06; view: 1293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию