Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по ущербу имуществу





Учет расчетов по недостачам ведется на сч. 209 «Расчеты по ущербу имуществу» в соответствии с Классификацией операций сектора государственного управления на следующих счетах:

209 7_ «Расчеты по ущербу нефинансовым активам»;

209 8_ «Расчеты по прочему ущербу».

На сч. 209 «Расчеты по ущербу имуществу» учитываются расчеты по суммам выявленных недостач и хищений денежных средств и ценностей, суммы потерь от порчи материальных ценностей и другие суммы, подлежащие удержанию и списанию в установленном порядке.

При определении размера ущерба, причиненного недостачами и хищениями, следует исходить из рыночной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Под рыночной стоимостью, как уже упоминалось, понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов.

После установления недостач и хищений материалы должны быть переданы для предъявления гражданского иска либо возбуждения уголовного дела в установленном порядке. При получении решения суда суммы относятся на виновных лиц и уточняются в соответствии с исполнительным листом.

Аналитический учет по счету ведется в Карточке учета средств и расчетов по каждому виновному лицу с указанием фамилии, имени и отчества, должности, даты возникновения задолженности и суммы недостачи.

Операции по сч. 209 «Расчеты по ущербу имуществу» представлены в табл. 3.7.

Таблица 3.7

Операции по счету 209 «Расчеты по ущербу имуществу»

Содержание операции Дебет Кредит
Суммы выявленных недо­стач, хищений, потерь объ­ектов основных средств 1 209 71 560 «Увеличение дебиторской задол­женности по ущербу основ­ным средствам» 1 401 10 172 «Доходы от операций с активами»
Суммы выявленных недо­стач, хищений, потерь объ­ектов нематериальных акти­вов 1 209 72 560 «Увеличение дебиторской задол­женности по ущербу немате­риальным активам» 1 401 10 172 «Доходы от операций с активами»
Суммы выявленных недо­стач, хищений, потерь объ­ектов непроизведенных активов 1 209 73 560 «Увеличение дебиторской задол­женности по ущербу непро­изведенным активам» 1 401 10 172 «Доходы от операций с активами»

При оформлении бухгалтерских проводок по погашению задолженности по недостачам и порче следует учитывать возможность возмещения материального ущерба в натуре. Действующим законодательством сделаны исключения только для некоторых видов активов, а именно нефинансовых активов. Таким образом сч. 209 «Расчеты по ущербу имущества» может корреспондировать как с денежными счетами, так и со счетами нефинансовых активов.

 

Date: 2015-08-06; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию