Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств в кассе





Кассовые операции оформляются следующими первичными документами:

• приходный кассовый ордер КО-1 ф. 0310001;

• расходный кассовый ордер КО-2 ф. 0310002;

• Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов КО-3 ф. 0310003;

• кассовая книга ф. 0504514.

При осуществлении операций с наличными денежными средствами в учреждении также используются:

• кассовая заявка (ф. 0408027), утвержденная Положением ЦБ РФ от 05.01.1998 г. № 14-П;

• заявление на выдачу чековых книжек;

• денежный чек;

• ведомость на выдачу денег из кассы подотчетным лицам (ф. 0504501), утвержденная Инструкцией по бюджетному учету;

• объявление на взнос наличными (ф. 0402001), утвержденное Положением ЦБ РФ от 09.10.2002 г. № 199-П.

Первичные документы в учреждении составляются в момент совершения хозяйственной операции. Ошибки, подчистки и исправления не допускаются. Документы, которыми оформляются операции с денежными средствами, подписывают руководитель и главный бухгалтер.

При автоматизированном режиме журнал регистрации кассовых ордеров, листы кассовой книги и отчет кассира формируются в программе автоматически. По окончании календарного года вкладные листы Кассовой книги брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера, и Кассовая книга опечатывается.

Контроль за правильным ведением Кассовой книги возлагается на главного бухгалтера учреждения.

Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации и письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 г. № 18.

Инвентаризация кассы производится ежемесячно, а также при смене кассиров внезапно с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой денежных документов, находящихся в кассе.

Результаты инвентаризации фактического наличия денежных документов, находящихся в кассе учреждения, отражаются в Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) бланков строгой отчетности и денежных документов ф. 0504086.

Учет операций по движению наличных денежных средств ведется в Журнале регистрации операций по счету «Касса». Журнал содержит обязательные реквизиты:

• наименование учреждения;

• наименование документа (отчет кассира);

• номер, дата;

• корреспонденция счетов, сумма, итоговые суммы по дебету и кредиту счетов с входящими и исходящими остатками;

• подписи главного бухгалтера и исполнителя.

 

При обслуживании учреждений через органы Федерального казначейства поступление наличных денежных средств в кассу не отражают в корреспонденции со счетом средств федерального бюджета на расходы учреждения, а относят на внутриведомственные расчеты (табл. 3.4).

 

Денежные документы должны храниться в кассе. Учет операций по движению денежных документов ведется в Журнале по прочим операциям ф. 0504071.

Денежные документы учитываются на счете 201 35 «Денежные документы» в сумме фактических расходов на их приобретение.

Движение денежных документов представлено в табл. 3.5.

Таблица 3.5

Date: 2015-08-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию