Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции по перемещению и выбытию основных средств





Содержание операции Дебет Кредит
Выдача в эксплуатацию объектов стоимостью до 3000 руб. (хозяй-ственный инвентарь) 1 401 20 271 «Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов» 1 101 26 410 «Уменьшение стоимости производственного и хозяйственного инвентаря»
Списано оборудование полностью амортизированное 1 104 34 410 «Уменьшение за счет амортизации стоимости машин и оборудования» 1 101 34 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования»
Списано оборудование, не пол-ностью амортизированное: · в части сумм начисленной амортизации 1 104 34 410 «Уменьшение за счет амортизации стоимости машин и оборудования» 1 101 34 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования»
· в части сумм остаточной стоимости 1 401 10 172 «Доходы от операций с активами» 1 101 34 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования»
Списание оборудования, пришед- шего в негодность вследствие стихийных бедствий: · на сумму начисленной амортизации 1 104 34 410 «Уменьшение за счет амортизации стоимости машин и оборудования» 1 101 34 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования»
· на остаточную стоимость 1 401 20 273 «Чрезвычайные расходы по операциям с активами» 1 101 34 410 «Уменьшение стоимости машин и оборудования»

Основные средства учреждения в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются.

Износ - стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого - стоимости. Поэтому каждой организации следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств.

Такое накапливание достигается за счет включения в расходы учреждения сумм начислений, которые называются амортизационными.

Размеры амортизационных отчислений устанавливаются:

• от ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

• от ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количество смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

• от нормативно-правовых и других ограничений использования по этому объекту (срок аренды).

Определяя сроки полезного использования основных средств, организация руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». При этом срок полезного использования данного объекта, который определила организация, должен находиться в пределах, установленных для соответствующей амортизационной группы.

В соответствии со ст. 258 (гл. 25) НК РФ амортизируемое имущество в зависимости от срока его использования распределяется на 10 амортизационных групп. Срок полезного использования основных средств определяется налогоплательщиком при вводе их в эксплуатацию самостоятельно на основании классификации основных средств, определяемой указанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Для бюджетных учреждений берется верхняя граница срока полезного использования (табл. 6).

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается учреждением в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производитсядо полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

 

 

Таблица 6

Date: 2015-08-06; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию