Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПСИХОЛОГИЯ. Девятая ступень зодиакального цик­ла, Стрелец - знаменует собой послед­нюю фазу осени





Девятая ступень зодиакального цик­ла, Стрелец - знаменует собой послед­нюю фазу осени. Ночь уже полностью наступила, но над горизонтом еще маячит странный луч, рассеянный от­свет, отражение нездешнего света, льющегося как бы из другого мира, последние отблески умершего Солнца. Это — мутабельный (или перемен­ный) Огонь Стрельца, свет, идущий глубоко изнутри и одухотворенный. После любвеобильных и похоронных торжеств Скорпиона человеческое су­щество очищено, оно умиротворенно и возвышенно. Стрелец — это приглаше­ние к путешествиям, приключениям, к неизведанным горизонтам и бескрай­ним пространствам. Это и взлет, и блистательный порыв. Стрелец не мо­жет ощущать самого себя иначе как в порыве, несущем его наружу, за пре­делы собственных границ. Постигать мир он может, лишь выходя за его пределы. Он расточает себя для того, чтобы осмыслить вещи в их целос­тности, чтобы расширять границы и всемерно раздвигать пределы. Этот знак ассоциируется с IX домом (путе­шествия, философия, религия).

На этом фоне выступают два пси­хологических типа, на первый взгляд противоречивых, но парадоксальным образом движимых одними и теми же глубинными мотивациями: это тип мя­тежника и тип конформиста. В первом случае стремление к экспансии озна­чает устранение любых помех и вся­ческих ограничений. В нем — ниспро­вергающий порыв титанов, бросающих­ся на штурм Олимпа и богов. Это

существо, охваченное жгучим желани­ем независимости и вольных приклю­чений, имеет немало общих черт с образом кентавра, которого пьянят простор и стремительные скачки. При своем свободолюбии он не может до­пустить, чтобы действительность навя­зывала ему жесткие границы и формы. Живя в постоянном состоянии бунта против привычек и заранее установ­ленных правил, такой человек облада­ет невиданной щедростью, то и дело поддаваясь увлечениям, которые толка­ют его на крупномасштабные и смелые предприятия. Мобилизуя всю свою энергию для того, чтобы непрестанно раздвигать границы возможного, Стре­лец стремится исследовать самые даль­ние и недоступные области. Его нена­сытная натура обычно наделена от природы громадной плотской «дионисийской» силой.

То же самое стремление к экспан­сии движет и Стрельцом конформис­тского типа. Оно принимает преувели­ченные формы и перехлестывает через край. Стрелец жадно стремится к са­мым помпезным внешним атрибутам власти и к почестям, очарованный удобствами и уважением; это тип жиз­нерадостного и не скрывающего своей радости человека, которому по сердцу буржуазные ценности, роскошь и пред­ставительность.

Эти две породы Стрельцов часто соседствуют друг с другом в одном и том же человеке: он может занимать определенное место в обществе, быть известным и пользоваться уважением, может тщательно блюсти протокол и в то же время яростно отстаивать со­бственную независимость; или, наобо­рот, он может быть непокорным сво­бодолюбцем, противником всякого по­рядка, но одновременно почитать авто­ритет кого-то из властей предержа­щих.

Аналогично этому можно различать две линии поведения — в зависимости от того, направлена ли мощь Стрельца внутрь или же она ориентирована на внешние действия. Это может быть великое поэтическое и философское начинание, жадный поиск знании — или же любовь к опасным приключе­ниям и отчаянному риску. Кочевник, исследователь, корсар, этот тип Стрельца очертя голову бросается в гигантские авантюры и экстравагант­ные путешествия, опьяненный их экзотикой и масштабами.

Нужно сказать, что Стрельцы могут обретать равновесие, лишь рассредото­чиваясь, и не могут сосредоточиться, не теряя при этом устойчивости. Они всегда мечтают идти как можно даль­ше, чтобы постичь космос во всей его целостности.

В зависимости от того, какие небесные тела доминируют в знаке, общий портрет Стрельца следует дополнить следующими чертами (оказывают свое влияние, в частности, планеты-ангуляры):

Если у Стрельца — владельца кар­ты доминирует Солнце, то перед нами тип сверхактивного человека, питаю­щего склонность к дальним путешес­твиям и приключениям и к самоотвер­женным поискам.

«Лунного» Стрельца отличает бьющее через край воображение и в то же время страстная жажда философ­ского и религиозного идеала. У этого типа Стрельца стремление к большим пространствам может найти свое внут­реннее выражение как в метафизичес­ком подходе, так и в больших начина­ниях духовного плана.

Если Стрелец испытывает влияние доминирующего Меркурия, то внима­ние его привлекает всяческая экзоти­ка и диковинки. Он обладает способ­ностями к иностранным языкам и склонностью к философским обобще­ниям, которые нередко приводят его к созданию сложных утопических сис­тем и великих новаторских концепций.

Если Стрелец находится под влия­нием Венеры, то для него характерна страстность любовных переживаний и неутомимая чувственность. Чувства

играют преобладающую роль, но при этом они всегда направлены к неизве­данному, к освоению новых просторов.

Стрелец, находящийся под. влияни­ем Марса, — ярый идеалист, часто спорщик и мятежник, готовый на са­мый жестокий бой, чтобы обеспечить триумф дела, которым он воодушевлен В этот момент.

То, что Стрелец находится под вли­янием Сатурна, означает обычно следу­ющее: динамизм знака приобретает ор­ганизованность, структуру, которые создают основу для большой проницатель­ности, трезвости рассудка и целеус­тремленности. Сатурн придает знаку следующие черты характера: хладнокро­вие, умение уступать, спокойствие, а также настойчивость, позволяющую строить сколь угодно долгосрочные пла­ны. Ему также могут быть присущи черты колониалиста или империалиста.

Стрелец с доминирующим Ураном:

такого человека влекут дальние неиз­веданные и недосягаемые берега — как внешние, так и внутренние.

Нептун в доминанте: мечты о все­мирной общности и стремление к брат­ству ради бескорыстного объединения.

«Плутоновский» Стрелец стремит­ся преодолеть проявления конформиз­ма и установить свои собственные за­коны.

Date: 2015-07-27; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию