Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2.1 . Сравнительного анализ информирования о ВСЭ в Украине и Японии





Для более детального рассмотрения вопроса особенностей информирования о ВСЭ за рубежом, предлагается изучение ситуации в диаметрально противоположных странах: в Украине (государство в Восточной Европе) и Японии (островное государство в Восточной Азии).

Данные страны рознятся возрастом, культурным наследием, менталитетом, формой правления, религией и так далее. Украина для России ближе и понятнее, поэтому первой страной для изучения была выбрана именно она. Япония же страна традиций, сложных культурных нюансов совершенно чуждых русскому человеку. Это так же повлияло на выбор автора курсовой работы.

Выделим критерии для сравнительного анализа:

1. Актуально ли направление воздушно-спортивного эквилибра в данной стране.

Украина: Направление воздушной акробатики в Украине сейчас набирает обороты. Уже несколько лет активно открываются группы по воздушной гимнастике, люди знакомятся с этим направлением и хотят развиваться и заниматься им. Всегда существовали цирковые студии, но теперь появляется спрос на воздушную акробатику, становится модно заниматься этим видом спорта, да и понятно почему: красиво, зрелищно, опасно, реализация детской мечты быть воздушной гимнасткой! [1]

Япония: Направление воздушной акробатики начало своё активное развитие в 2005-7 годах (как и в США). На данный момент ВСЭ- это популярный вид фитнесса, самостоятельных школ очень мало. Однако в последние три года интерес к этому направлению возрос, количество студий воздушной акробатики значительно выросло.

 

2. Существуют ли федерации ВСЭ.

Украина: отсутствует

Япония: Japan Pole Sport Association

INTERNATIONAL ASIA-PACIFIC POLE ACROBATIC DANCE CHAMPIONSHIP (Владивосток). Партнёры: Korea Pole Association, Japan Pole Sport Association, China Pole Acrobatic Dance Championsip, Honkong China Pole Dance Championship,Russian National Pole Acrobatic Championship,International Pole Sport Federation.

 

3. Существуют ли школы инструкторов ВСЭ.

Украина: Что касается преподавателей, есть сертифицированные тренеры в этом направлении, есть артисты цирка с большим опытом, есть инструкторы по pole dance, которые переквалифицировались, есть просто какие-то люди, называющие себя тренерами по воздушной акробатике... [1]. Чаще всего украинские преподаватели приезжают в Россию на аттестацию и сертификацию.

Япония: Токийская студия Kumi Wakaida at Aerial Art Dance Project подготавливает инструкторов по ВСЭ.

 

4. Как часто проходят чемпионаты в рамках ВСЭ.

Украина: «MISS POLE DANCE- UKRAINE» проходит ежегодно уже 5 лет

Япония: «MISS POLE DANCE JAPAN» проходит ежегодно уже 6 лет. Так же в рамках международного Азиатско-Тихоокеанского Чемпионата по Акробатическому Танцу на пилоне под эгидой INTERNATIONAL ASIA-PACIFIC POLE ACROBATIC ASSOCIATION с 2011года проходит чемпионат во Владивостоке. С 2013 он входит в реестр международных и национальных чемпионатов, признанных и аккредитованных International Pole Sport Federation.Победители Чемпионата автоматически выходят в финал Чемпионата Мира в Лондоне (WPDC).

 

 

5. Какие информационные каналы освещают мероприятия по ВСЭ.

Украина: Сейчас информации мало и она разбросана, в основном она есть в контакте, в группах, единого портала о воздушной акробатике нет. То же самое на телевидении. Освещения мало. [1]

Япония: Социальные сети, сайты школ и федерации, youtube каналы, местное телевидение.

 

6. Существуют ли тематические печатные издания.

Украина: отсутствуют

Япония: отсутствуют

 

 

В рамках данной курсовой работы было взято интервью у Елены Носуленко- тренера Харьковской «студии воздушной акробатики имени Дениса Овчарова», на основании которого был проведён сравнительный анализ.

Приложение к главе. Интервью [1]:

Вот и наступило долгожданное лето. Наконец можно надеть лёгкую одежду, побегать босиком, лежать на сочной траве любуясь небом. Небо. Этот голубой купол вдохновлял многих людей. Каждый из нас хоть раз мечтал взлететь в бескрайнюю высь. Чтобы воплотить эту мечту в реальность вовсе не обязательно поступать в авиационное училище, ведь потрясающее чувство полёта можно получить на занятиях по воздушной акробатике! Нам удалось пообщаться с потрясающей девушкой, основателем первой профессиональной студии имени Дениса Овчарова по воздушной акробатике в Харькове (Украина), гимнасткой с 10 летним стажем, серебряным призером на международном цирковом фестивале "Golden Karl"- 2012 в Риге, обладательницей золотой медали на 7 кубке по ВСЭ 2015 в категории полотна профессионалы в Москве- Еленой Носуленко, и поговорить немного о данном направлении.

 

- Елена, расскажите немного о воздушно-спортивном эквилибре. Есть ли спрос на этот вид спорта?

 

- Направление воздушной акробатики в Украине сейчас набирает обороты. Уже несколько лет активно открываются группы по воздушной гимнастике, люди знакомятся с этим направлением и хотят развиваться и заниматься им. Всегда существовали цирковые студии, но теперь появляется спрос на воздушную акробатику, становится модно заниматься этим видом спорта, да и понятно почему: красиво, зрелищно, опасно, реализация детской мечты быть воздушной гимнасткой! Сейчас все действия нашей команды направлены на популяризацию и продвижение этого направления!

-Как много существует школ ВСЭ? Какова Ваша оценка общего уровня подготовки преподавателей и учеников? Существуют ли спортивные федерации ВСЭ в Украине?

 

-По школам... Сейчас в Украине в крупных городах есть школы, где преподают воздушную акробатику. В сравнении со школами pole dance направленности, "воздушников" намного меньше. В частности, при студиях pole dance открывается направление по воздушной гимнастике, поэтому сложно сказать какую-то конкретную цифру по количеству. Есть в Харькове, Киеве, Виннице, Днепропетровске, Одессе, Николаеве. Если брать г. Харьков, у нас 5-6 школ предоставляют эту услугу и плюс столько же цирковых студий. Развитие воздушного направления имеет некоторые специфицеские особенности - нам нужна высота! И чем выше потолки, тем лучше. Сложность заключается в поиске подходящего помещения и возможности его оборудования. Оценить реальный уровень учеников сложно, так как в Украине еще ни разу не проводился чемпионат по воздушной акробатике. Что касается преподавателей, есть сертифицированные тренеры в этом направлении, есть артисты цирка с большим опытом, есть инструкторы по pole dance, которые переквалифицировались, есть просто какие-то люди, называющие себя тренерами по воздушной акробатике... По федерации. На данный момент мы занимается этим вопросом и в скором времени у нас будет своя федерация.

 

- Немного щепетильный вопрос. Повлияла ли политическая ситуация в стране на интерес к ВСЭ? Концерты, шоу и цирковые представления идут прежним чередом?

 

-Вопрос сложный. Что касается регионов, где сейчас не стабильная ситуация, то политическое положение повлияло кардинально, там просто все закрылось, в остальных регионах на данный момент все стабильно, воздушное направление пользуется спросом. Концерты, шоу и цирковые представления сократились, и масштабы их тоже. И тем не менее постановки ставят, программы показывают, творческая жизнь не кипит, но побулькивает на тихом огне.

-На каких информационных каналах аудитория может познакомиться с данным видом спорта? Где необходимо искать актуальную информацию о соревнованиях, мастер классах и прочих мероприятиях?

- Вопрос в процессе разработки. Сейчас информации мало и она разбросана, в основном она есть вконтекте, в группах, единого портала о воздушной акробатике нет. То же самое на телевидении. Освещения мало. Есть желающие освещать эту тему, будем работать.

 

- И последний вопрос. Какие перспективы развития информирования о ВСЭ Вы видите?

 

- Век интернета, поэтому я вижу развитие информирования о ВСЭ в социальных сетях. Сейчас там все целевые аудитории. Группы, сайты, анонсы, реклама будет направлена на интернет-пользователя. Телевидение, радио, газета - это как дополнение, чтобы быть на слуху, но основной акцент будет делаться на интернет-пространство.

 

Если Вы мечтаете о полёте, грации, эмоциях и острых ощущениях? Вперёд, воздушная акробатика доступна для каждого! Не бойтесь пробовать, но не ошибитесь с выбором студии. Внимательно отнеситесь к поискам материалов о этом направлении. Интересуйтесь, кто Ваши педагоги. Ищите информацию о соревнованиях и мероприятиях. Даже, если сейчас посетите их только как зритель, кто знает, что будет через год. Возможно, наступит Ваш черёд вдохновлять зрителей на их первый полёт.

 

 

Заключение.

Проведя общий мониторинг каналов о ВСЭ за рубежом, можно прийти к выводу, что столь зыбкое информационное поле вполне перспективно. Интерес к данному направлению растёт, спортивные федерации прикладывают множество усилий для выхода ВСЭ в категорию официальных видов спорта, что является интересным информационным поводом. Мы видим, что со стороны СМИ основной проблемой является отсутствие материалов отвечающим критериям спортивной журналистики. В большей своей массе нам предоставлены обзорные материалы, написанные самими же участниками или организаторами мероприятий. А значит, что они несут весьма субъективный характер, не всегда достаточно информативны и понятны аудитории незнакомой с данным видом спорта.

На данный момент распространение информации о ВСЭ идёт не через основные каналы вещания (печатная периодика, радио, телевидение), а через интернет. Главными ресурсами являются социальные сети и каналы yotube. Превалирующими жанрами являются репортаж и интервью.

Так же начинает развиваться Publishing, что говорит о растущей аудитории, для которой необходимо систематическая публикация тематических материалов. К сожалению, в данный момент развитием электронных издательств о ВСЭ занимается только США. Но это уже большой шаг на пути информирования о столь сложном и не всем понятном спортивном направлении. Привлечение квалифицированных специалистов в электронные издательства обеспечит должное воздействие на аудиторию, обходя субъективность и стереотипность информации (что сейчас можно встретить в каждом втором материале). Publishing- это первый шаг к периодической печати. Чем доступнее будут данные издания, тем легче привлечь новых спортсменов и поклонников в воздушно-спортивный эквилибр.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию