Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Лечение ишемической болезни сердца представляет собой совокупность действий, которые призваны отрегулировать доставку нужного объема крови к миокарду для





Лечение ишемической болезни сердца представляет собой совокупность действий, которые призваны отрегулировать доставку нужного объема крови к миокарду для того, чтобы исключить осложнения. С этой целью пациенту прописывается комплекс определенных лекарственных препаратов, направленных именно на восстановление такого баланса.

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца – виды оперативного вмешательства
Если прием препаратов не приносит должного эффекта, и наблюдается усиление симптомов, то вероятнее всего потребуется решать проблему оперативным путем. Пациенту посредствам хирургического вмешательства будет проведена чистка артерии от холестериновых бляшек в кардио-катетеризационной лаборатории.

Коронарная ангиопластика (ЧТКА)

Этот метод имеет ряд сходств с коронарной ангиографией. Но в отличие от нее, процедура ЧТКА выполняет диагностическую и терапевтическую функции. При проведении ангиопластики в коронарную артерию посредствам катетера в паху или на руке вводится тончайшая (не толще волоса) проволока, на конце которой есть второй более тонкий катетер с шариковым наконечником. Этот шар находится в решетчатой трубке, называемой стентом. Достигая блокированной артерии, шарик надувается и принудительно раздвигает артериальные стенки, а затем выводится из организма, при этом стент остается внутри артерии, удерживая стенки от повторного сужения. В момент расширения стенок тромб, находящийся на них, сплющивается.

Атерэктомия

В некоторых случаях наблюдается не столько сильное затвердение тромбоцитов, что провести стентирование или ангиопластику не представляется возможным. При такой ситуации понадобится удаление тромба при помощи специального медицинского прибора, напоминающего сверло. Метод атерэктомии будет действенным в том случае, если блокирование сосуда происходит на отдельном участке артерии. Альтернативой атерэктомии является операция по выжиганию тромба лазером.

Брахитерапия

Воздействие на тромб при помощи облучения радиацией – еще один способ борьбы с закупоркой коронарных артерий. Этот метод применяют, если после проведения ангиопластики и атерэктомии происходит повторное блокирование сосудов сердца. Обычно брахитерапию назначают пациентам с тяжелой формой ишемической болезни сердца.

Аорто-коронарное шунтирование (АКШ)

Эта операция является стандартной процедурой в ситуации, когда наблюдается множественная закупорка артерии или диагностировано блокирование левой основной артерии. Процесс шунтирования осуществляется при помощи кровеносных сосудов внутренней грудной артерии, лучевой артерии руки или подкожной вены ноги взятых у пациента. При этом виде хирургического вмешательства больной подсоединяется к аппарату искусственного кровообращения, который на период операции работает вместо сердечной мышцы. Само же сердце принудительно останавливается. Аорто-коронарное шунтирование очень хорошо себя зарекомендовало, процент осложнений после него незначительный. Снизить количество побочных эффектов можно при проведении операции на открытом сердце, но такая процедура не всегда применима.

Малоинвазивное коронарное шунтирование

Проводится, когда речь идет о закупорке в правой или передней коронарных артериях. В этом случае врач осуществляет замену поврежденного сосуда артерией, взятой у пациента из грудной клетки. При такой операции полное вскрытие грудины не требуется.

Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация (ТМР)

Назначают в том случае, когда шунтирование и ангиопластика для больного нежелательны. При ТМР сердечная мышца прокалывается в нескольких местах лазером. В этих проколах с течением времени образовываются новые кровеносные сосуды. Операция может проводиться как самостоятельный вид лечения, так и в виде комплексного вмешательства с одновременным шунтированием.

Профилактика

Профилактика ишемической болезни сердца – представляют собой ряд мер, которые застрахуют человека от появления ИБС или предотвратят возникновение осложнений, которые могут привести к необратимым процессам в организме.

Профилактику ишемической болезни сердца можно трактовать как изменение способа жизни с воспитанием в себе полезных привычек. Чрезмерное употребление алкогольных напитков, преобладание в рационе питания жирных, копченых и острых блюд, отсутствие спортивных нагрузок, курение – весь этот букет привычек обеспечит любому человеку массу проблем со здоровьем, которые вылечить сложно, а иногда невозможно. Стоит отметить, что все профилактические меры, направленные на предотвращение возникновения ишемической болезни сердца, не требуют каких-то денежных затрат, нужно лишь желание изменить качество жизни:

· Откажитесь от сигарет.

· Перестаньте употреблять спиртные напитки в больших количествах по поводу и без него.

· Введите в свой рацион питания полезные продукты и сведите к минимуму употребление жирных и жареных блюд.

· Начните заниматься спортом – ежедневной зарядки будет вполне достаточно.

· Постарайтесь меньше раздражаться и волноваться по пустякам.

Здоровый способ жизни нужно соблюдать абсолютно всем, и в первую очередь тем, у кого есть явные предпосылки к появлению проблем с сердцем. Не стоит забывать о посещении кардиолога в профилактических целях. Регулярные визиты хотя бы раз в полгода помогут выявить заболевание на ранней стадии и принять все необходимые меры для качественного лечения.

 

Date: 2015-08-06; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию