Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранимость





Обидчивость и болезненная рани­мость бывают связаны с тем, что чело­век придает преувеличенное значение собственному «я»: мощное, доминиру­ющее Солнце в положительном аспек­те или без такового либо скопление планет в Асценденте при преоблада­нии Воды и Огня как доминирующих элементов.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАНЕТ

Изучение распределения планет в астрологической карте — это, наряду с определением планеты-доминанты, первая и необходимейшая операция для ее интерпретации. Операция со­стоит в том, что нужно определить, доминирует ли какая-либо из зон кру­га, ориентированного по расположе­нию домов, над другими. Схема, при­веденная ниже, позволит вам понять этот подход; он в чем-то близок анали­зу символики пространственного рас­положения текста, которую использу­ют в своей работе графологи.

Например, если большинство пла­нет находятся над горизонтом, то перед нами карта человека, которому: необходимо выделиться, реализовать, себя в общественной жизни. Он стремится привлечь к себе внимание и Придает большое значение тому, как он выглядит в глазах других людей. В некоторых случаях это распределение планет в его карте указывает на утерю корней, недостаточно высокое про­исхождение (отсутствие планет в Глубине Неба) или отрицание, отказ от своих корней. Если же, наоборот, боль­шинство планет находятся под линией горизонта (см. натальную карту герцо­га Виндзорского), то мы имеем дело с человеком, для которого важнее всего его внутренняя и частная жизнь. В его глазах внешний мир представляется миром конфликтов, а он стремится их избежать. Человек этот привязан к своим корням, к прошлому, к обста­новке домашнего уюта. Он обладает большой устойчивостью к идеям, навя­занным извне, но на него может ока­зывать влияние его окружение.

Когда большинство планет располо­жены в восточной части натальной карты, слева от меридиана, то это говорит о том, что владелец ее прежде всего заботится о себе самом (в случае, если планеты сгруппированы вокруг Асцендента, речь может идти и об эгоцентризме). По натуре своей неза­висимый, человек этот сам ищет свои ориентиры и никогда не поступится ради кого-то ни одной из своих идей. Он может страдать, чувствуя между собой и окружающими определенную дистанцию и видя непонимание с их стороны. Такие люди преимуществен­но интровертны.

Если же, напротив, планеты находятся в западной части натальнои кар­ты, справа от меридиана, то именно другие люди важнее всего для владельца кар­ты. Это в их глазах он стремится утвердиться, это над ними он желает иметь власть, от них черпает силы для своего душевного равновесия. Отсюда и некоторая форма зависимости — ведь отношение других людей неиз­бежно влияет на него самого. Он контактен, экстравертен, имеет дар общения. Такое распределение планет часто встречается у лиц, чьим заняти­ем является общественная деятель­ность.

Разумеется, методика, изучающая распределение планет, нерасторжимо связана с анализом планетных доми­нант, и этот анализ должен либо под­твердить наши заключения, либо внес­ти в них некоторые поправки. Напри­мер, доминирующий Сатурн усиливает интровертность и ослабляет экстравертность, тогда как доминирующий Юпитер будет действовать в точности наоборот. Вполне вероятно, что владе­лец такой натальнои карты будет пе­реживать внутренние конфликты.

Бывают также случаи, когда плане­ты распределяются очень равномерно (без скоплений) по кругу натальнои карты. И это наводит на некоторые заключения:

1. Человек обладает широким спек­тром способностей и умеет достигать душевного равновесия.

2. Ему труднее ориентироваться и делать выбор как раз из-за того мно­жества возможностей, которые у него есть.

Тем не менее обычно считается, что предпочтительнее иметь натальную карту, в которой планеты были бы распределены более или менее рав­номерно. Всякое скопление, слишком «перегружающее» какой-нибудь учас­ток натальнои карты, приводит к нару­шению равновесия точно так же, как это происходит у весов, когда нагру­жена только одна чаша. В данном случае самому человеку принадлежит

право восстановить это равновесие и догрузить пустуй чашу — например, Восполняя отсутствие корней и привязанностей, если у него, предположим, пустует ночная зона.

КОНФИГУРАЦИИ ПЛАНЕТ

Американские астрологи -— особен­но Марк Эдмунд Джонс (Marc Ed­mund Jones) и Дейн Радьяр (Dane Rudhyar) — стоят у истоков совершен­но захватывающих теорий о распреде­лении планет, которые, в отличие от описанного выше, основываются не на ориентации планет относительно двух больших осей астрологической карты (Запад—Восток и Север—Юг), а на «образе», на конфигурации, которая образована их распределением по кру­гу натальной карты. В этих теориях не обязательно знать расположение кар­динальных точек, а установление часа рождения нужно только для точного расчета положения Луны. Любопытно, но факт: планеты в натальной карте, «выстраиваясь» определенным образом, создают ту или иную конфигурацию, которая может оказывать влияние на Психологию владельца карты.

Вот примеры некоторых самых ха­рактерных распределений планет.

Date: 2015-07-27; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию