Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональная ориентация





Помощь в выборе профессии — одно из важнейших приложений астро­логии, а поэтому тема заслуживает целой главы.

Прежде всего — что такое профес­сиональная ориентация? Безусловно, задача ее заключается не в том, чтобы угадать профессию, подходящую для человека, а в том, чтобы правильно очертить сферу деятельности, в кото­рой его личные способности найдут себе наилучшее поле применения. Вот почему нередко астролог говорит своему клиенту: «Вот чем вам бы стоило заниматься!» — и слышит в ответ: «Это как раз то, чем мне хотелось бы заниматься».

Оговоримся сразу о распространенном заблуждении, которого следует избегать: астрологический анализ мо­жет касаться только формы сознания, способа мышления, но никак не уров­ня интеллектуального развития. Иначе говоря: «коэффициент интеллекта» (IQ) и уровень умственного развития во многом зависят от культурной среды, в которой находится индивид. Значит, практический астролог для большей точности интерпретации должен располагать некоторыми дополнительными.сведениями. Так, для взрослого или юноши полезно иметь представление об уровне его образованности; а для ребенка полезно знать, чем характерно его культурное окружение.

Поиск возможного профессиональ­ного приложения может состоять из нескольких этапов:

1. Общий анализ астрологической карты. Отличается ли характер экстравертностью* или интровертностью*?

Какая планета является доминантой* в карте? Проста ли карта или, напротив, очень сложна и многопланова? Вы найдете ответы на эти вопросы, прочитав в этой книге статьи, посвященные понятиям, выделенным выше звездочками (*).

2. Каковы личные цели, которые ставит перед собой человек? Что он хочет найти в своей профессии?

3. Каковы способности того, чью карту мы рассматриваем? Что он мо­жет делать и чего не может?

Определение личных целей требует анализа нескольких факторов.

Планета-доминанта

Наибольшее значение в данном слу­чае следует придавать планетам, расположенным вблизи Асцендента: они

оказывают влияние на черты личности и на поведение (см. статьи,.посвящен­ные соответствующим планетам, в раз­деле о доминантах). Несколько менее значимы планеты, которые находятся В соединении с Серединой Неба (в IX либо в Х домах).

Примеры:

Солнце в Середине Неба: поиск самовоплощения в какой-нибудь «блистательной» профессии. В женском гороскопе, где Солнце, помимо всего прочего, отражает восприятие образа мужчины, положение дневно­го светила нередко указывает на брак с мужчиной, который, все время «на виду»...

Луна в Середине Неба: на ситуацию сильно влияют публика или жен­щины. Профессия, требующая большо­го воображения.

Меркурий в Середине Неба: проф­ессия, связанная с постоянным обще­нием, со словом — устным или письменным.

Венера в Середине Неба: профес­сия, в основе которой — обольщение или достижение согласия (например, преподаватель, в котором души не чают ученики, или артист).

Марс в Середине Неба: желание жить в противостоянии остальным людям — в профессиональной жизни. Это конфликты, соперничество, сме­лые победы. Это и умение бороться для достижения поставленной цели.

Юпитер в Середине Неба: стрем­ление иметь официальную, законную власть над людьми и видеть, что эта власть признается и принимается. если Юпитер находится в неблагопри­ятных аспектах, то человек может быть готов всеми правдами и. неправ­дами заставить говорить, о себе.

Сатурн в Середине Неба: очень важная конфигурация, имеющая сразу несколько значений. Прежде всего че­ловек, у которого в карте Сатурн в соединении с МС, часто ощущает на себе груз родительского влияния или

амбиции. Это нередко толкает его на путь, который он сам для себя не выбирал (например, Дж. Ф. Кеннеди:

давление династии).

В астрологической традиции это ангулярное положение Сатурна озна­чает риск падения, провала после зна­чительного подъема. Чтобы как-то конкретизировать это суждение, уточ­ним, что оно может оказаться истин­ным в одном вполне определенном случае: когда человек выбирает себе профессию вопреки «сатурнианским» Принципам (поиск, одиночество и на­стойчивость), например, если вместо Занятий наукой он предпочитает рабо­ту с людьми.

Уран в Середине Неба: процесс поиска собственной индивидуальности происходит в работе по специальности. Поэтому профессия должна быть ори­гинальной, решительно направленной на будущее, на прогресс, или должна быть связана с современными сред­ствами массовой информации (напри­мер, с телевидением).

Нептун в Середине Неба: понятие Идеала служит точкой встречи. Качества идеала зависят от аспектов Нептуна. Если они благоприятные, то выбор падет на философию, гуманитарные науки или мистику. Если аспекты не­благоприятные, то существует опас­ность незначительных ошибок и со­мнительных или опасных верований..

Плутон в Середине Неба: утвер­ждение себя не может обойтись без отрицания стереотипов и моделей, а Посему грозит уходом в маргинальность. Если Плутон очень плохо аспектирован то человек рискует сам унич­тожить свои шансы на успех. Иногда это означает оккультную власть.

Date: 2015-07-27; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию