Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плодовитость





Согласно традиционной астрологии, с плодовитостью непосредственно свя­заны четыре знака: Рак, Скорпион, Рыбы и Телец. Кроме того, со способ­ностью к рождению детей связаны две планеты: Луна и Венера. Считалось, что наличие этих факторов в I, IV, V или VII домах указывает на многочис­ленное потомство. Разумеется, эти утверждения не следует принимать без оговорок, в частности, нужно учиты­вать различие мужских и женских гороскопов. Если речь идет о мужчи­не, то, скорее всего, исключительно благоприятное влияние будут оказы­вать специфически мужские знаки ог­ненной стихии (Овен, Лев, Стрелец), а также планеты, наиболее тесно свя­занные с активностью. Женская же плодовитость укладывается в обозна­ченные в начале статьи представления традиционной астрологии о способнос­ти к деторождению. Кроме того, само понятие плодовитости не ограничено только произведением на свет потом­ства, но связано с творчеством и созиданием вообще...

ПЛУТОН

Астрономические сведения:. Пос­ледняя из известных планет Солнеч­ной системы, Плутон был открыт в 1930 г. американским ученым Клайдом Томбо (С. V. Tombaugh) на основе расчетов Персиваля Лоуэлла (Percival Lowell). Его диаметр оценивается при­близительно в 6000 км [по другим данным — от 3000 до 10 000 км. — Прим. пер.]. Плутон совершает пол­ный оборот вокруг Солнца за 248 лет и 157 дней [по последним данным — 247,7 лет. — Прим. пер.].

В астрономических кругах о пла­нетном значении Плутона до сих пор ведутся споры, ибо некоторые ученые полагают, что речь идет не более чем о спутнике Нептуна, вырвавшемся из его гравитационного поля.

Астрологические сведения: Пос­кольку Плутон открыт сравнительно недавно, эмпирический анализ его влияния представляет затруднения. Следует, пожалуй, проявлять осторож­ность, приписывая Плутону те или иные значения, поскольку Плутон ока­зывает заметное влияние на астроло­гическую карту лишь тогда, когда он сильно доминирует в ней (будь то положение планеты - ангуляра* или пре­обладающий вес знака; который «за­креплен» за Плутоном, то есть Скор-, пиона).

Господство: Плутон находится:

в обители — в Скорпионе;

в изгнании — в Тельце;

в экзальтации — в Стрельце;

в падении — в Близнецах. Мифология: Брат Юпитера и Не­птуна, сын Сатурна - Кроноса, Плутрн (у древних греков — Аид) получил во владение преисподнюю, когда три бра­та делили мир между собой. Он вер­шитель судеб в потустороннем мире.

Латинское имя Плутона происхо­дит от греч. ploutos — богатство; так, древние изображали его с рогом изо­билия в руках. Что касается его гре­ческого имени — Аид, то оно происхо­дит от слова aitho — гореть, преобра­жаться огнем. Отсюда очевидная ана­логия со знаком Скорпиона, высшим символом которого является птица Феникс, возрождающаяся из собствен­ного пепла.

Графические символы: Плутон обозначают в астрологии либо просто первыми буквами имени — Р1, либо (чаще) кружком с надписанной сверху перечеркнутой буквой V.

Символика: Что касается аналоги­ческих значений, то, будучи послед­ней из планет, открытых на сегодняш­ний день, Плутон получил в свое «ведение» почти все современные реа­лии нашего века. Астролог Жан-Пьер Николя довольно остроумно сравнил его с «безразмерной мусорной корзи­ной для коллективного бессознатель­ного, для пресловутого «хвоста яще­ра», психоанализа, спорных суждений, всяких «китайских грамот», ада и под­земного царства, неврозов и искупи­

тельных страстей — только подстав­ляй!» («К современной астрологии»).

Тем не менее приведем следующие значения.

Поскольку Плутон является богом ада, в его власти находится все оккультное, темное и таинственное, он представляет силы незримого мира. Плутон, как наиболее далекая планета, является антитезой Солнца, и его дисгармоничные аспекты указывают на инстинктивный протест, часто загнанный в область бессознательного. Все, что лежит в области влияния Плутона, выходит за рамки обыденного и привычного: гениальность, преступления, творение и ненасытная страсть... Очень многое зависит от личного вы­бора! Попадая в положение планеты-доминанты, Плутон указывает на тщес­лавного человека, который верит толь­ко в себя и всячески подчеркивает свои отличительные черты. Его спо­собность восстанавливаться довольно велика, но он порой не владеет со­бственными силами и ему не нравит­ся, когда его сравнивают с другими. Его душа — загадка для него самого...

Плутон в системе R.E.T.* кондиционалистской астрологии представляет собой Трансценденцию и означает то, что не поддается объяснению и пости­жению при помощи понятных слов. Снова процитируем Ж.-П. Николя:

«Плутон — это Солнце иного мира, порог которого он охраняет. Чтобы пересечь этот порог, нужно сменить точки отсчета».

Традиционные аналогии: Тайна, разрушение и восстановление, ад, под­земное царство, оккультные силы, атомное оружие, плутоний.

Цвета: красный и черный.

Темперамент: Так же как и ос­тальные планеты, расположенные даль­ше Сатурна, Плутон соответствует не отдельным индивидам, а целым сооб­ществам, поэтому ни с каким опреде­ленным темпераментом не соотносится.

Соответствия органам человечес­кого тела: Управляет половыми орга­нами. Связан с болезнями, имеющими тенденцию к расширению и развиваю­щимися подспудно, незаметно (напри­мер, со злокачественными опухолями).

Мы не будем приводить здесь ука­заний на значение положений Плутона В каждом из двенадцати знаков зодиа­ка. Так как период обращения этой планеты очень велик, все те, кто при­надлежит к одному поколению, имеют Плутон в одном и том же знаке!

Тем не менее астролог Гадес (Hades) показал, что несколько послед­них последовательных прохождений Плутона через знаки любопытным об­разом перекликаются с зарождением движений в культуре, а также с появ­лением или значительным усилением тех или иных кризисов или болезней.

Примеры:

Плутон в Раке (1914—1938): первая мировая война. Болезнь: рак.

Плутон во Льве (1938—1956): вторая мировая война. Болезнь: инфаркт (Лев находится в аналогии с сердцем).

Плутон в Деве (1956—1971): появление контроля над рождаемостью и диетологии, охвативших самые широ­кие слои населения (Дева — это гигиена и контроль).

Плутон в Весах (1971—1983): здесь аналогии найти труднее; упомянем лишь чрезвычайное усиление конфликтов, направленных против всеобщего равновесия (символа Весов).

Плутон в Скорпионе (начиная с 1983 г.): распространение СПИДа. Отметим, что последнее прохождение Плутона через этот же знак ознаменовалось широким распространением в мире такого заболевания, как сифилис. Заметим в заключение, что открытие Плутона, совпало с началом эры атомной энергии...

Date: 2015-07-27; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию