Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы перемещения товаров через таможенную границу





 

Эти принципы находят свое закрепление как в ТК ТС, так и в законе «О таможенном регулировании в РФ». ТКТС устанавливает что все лица имеют право на перемещение товаров через таможенную границу на равных основаниях (закрепляется принцип равноправия). Так же ТКТС определяет что запрет или ограничение права перемещения товаров может устанавливается только международными договорами ТС и таможенным законодательством государств – членов таможенного союза. При этом нужно иметь в виду что в соответствии с Т законодательством могут быть установлены общие и специальные запреты на перемещение товаров через таможенную границу.

 

Общие запреты могут быть установлены исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений. И в первую очередь тех которые находятся под угрозой уничтожения. Защиты художественного, исторического и археологического достояния народов государств членов ТС и третьих стран. Защиты права собственности, в т.ч. права интеллектуальной собственности. Защиты прав и интересов отечественных производителей и потребителей товаров.

Этот перечень оснований не является исчерпывающим и МД государств –членов ТС могут быть установлены и иные достаточно серьезные основания. Товары запрещенные к перемещению не могут быть вывезены и ввезены на территорию ТС.

 

Как быть если товары запрещенные к ввозу были все же ввезены?

(сначала ввозится, потом декларируется). Товары эти подлежат немедленному вывозу с этой территории при условии что законодательствами государств не предусмотрена их конфискация. При этом вывоз товаров производится в соответствии с правилами процедуры реэкспорта (обратного вывоза). Если немедленный вывоз таких товаров невозможен по объективным причинам, то они помещаются на склад временного хранения, являющегося зоной таможенного контроля (не на любой, а владельцем которого является таможенный орган). Далее в течение трех суток лицо имеющее полномочия в отношение товара должно организовать их обратный вывоз. При этом обратный вывоз товаров не должен влечь для государств членов ТС никаких расходов (за счет средств лица который ввозил и у которого есть поломочия в отношении товаров).

 

Специальные запреты могут устанавливаться в отношении определенной категории лиц. Как правило это лица которые имеют в течение года непогашенные административные наказания за нарушение таможенных правил. Ограничения на ввоз и вывоз товаров могут быть установлены исходя из соображений экономической (в т.ч. таможенной) политики, международных обязательств государств-членов ТС, защиты экономической основы государственного суверенитета этих стран, защиты внутреннего потребительского рынка, а так же в качестве ответной меры на дискриминационные и иные ущемляющие интересы лиц государств-членов ТС акции иностранных государств и их союзов.

Перечень тоже не является исчерпывающим и МД-ми государств и законодательством государств в области таможенного дела могут быть введены и иные ограничения.

Такие ограничения представляют в первую очередь квотирование, может быть добровольные самоограничения импортера и экспортера, это могут быть экономические ограничения (введение в отношении определенных категорий), это могут быть тарифные ограничения (повышенные ставки таможенных пошилн для определенных товаров или определенных стран), может быть ограничения технического характера (требования к техническому состоянию этих товаров, к упаковке товаров и т.д.).

 

Следующий принцип – это принцип обязательности декларирования и таможенного контроля.

Все товары перемещаемые через границу ТС подлежат обязательному таможенному декларированию и таможенному контролю.

Далее это принцип перемещения товаров через ТГ только в местах определяемых таможенными органами и только во время работы этих органов (принцип времени и места перемещения товаров). Но нужно иметь в виду что на основании мотивированного заявления таможенный орган может разрешить перемещать вне места и вне время работы (это уже за отдельную плату).

Принцип обязательного использования таможенной процедуры – перемещение товаров через ТГ, а так же пользование и распоряжение этими товарами на ТТ таможенного союза либо за ее пределами должно осущесвтляться в строгом соответствии с требованиями определенной таможенной процедуры. Это обязательное и непременное условие их перемещения.

 

При этом под таможенной процедурой мы должны понимать – совокупность правовых норм определяющих требования и условия устанавливающие порядок перемещения товаров через таможенную границу, а так же порядок пользования и распоряжения этими товарами на территории таможенной ТС либо за ее пределами.

Ныне действующий таможенный кодекс (ТКТС) закрепляет исчерпывающий перечень таможенных процедур. В отличие от кодекса 2003 года (ТК РФ), КТС не предполагает разделение таможенных процедур на группы и виды. ТК РФ 2003 года таможенные режимы делил на 4 группы; ТКТС не проводит такого деления.

Какие же таможенные процедуры закрепляет ТКТС 15!!!:

1) Выпуск для внутреннего потребления

2) Экспорт

3) Таможенный транзит

4) Таможенный склад

5) 3 процедуры переработки товаров

a. Переработка на таможенной территории

b. Переработка вне таможенной территории

c. Переработка для внутреннего потребления

6) Временный ввоз (допуск)

7) Временный вывоз

8) Реимпорт

9) Реэкспорт

10) Беспошлинная торговля

11) Уничтожение

12) Отказ в пользу государства

13) Свободная таможенная зона

14) Свободный вклад

15) Специальная таможенная процедура

Перечень закрытый. Органы государственной власти (Правительство или ФТС) не вправе устанавливать дополнительные таможенные процедуру, не включенные в ТКТС. Но есть лазейка. Это касается специальных таможенных процедур. Специальная таможенная процедура призвана определять для таможенных целей отдельные товары и категории. Устанавливается специальная таможенная процедура государственными актами органов-членов таможенного союза. Но формулировка очень резиновая, поэтому подогнать можно что угодно.

Таможенная процедура избирается лицом, перемещающим товары через таможенную границу или лицом, имеющим полномочия по перемещению товаров; избирается она исходя из целей и условий перемещения, т.е. лицо, перемещающее товары вправе избрать любую процедуру, которая отвечает интересам его перемещения и лицо вправе поменять уже избранную таможенную процедуру на любую другую (кроме исключений – уничтожение и отказ от товара в пользу государства)

Датой помещения товаров под соответствующую таможенную процедуру считается день выпуска товаров таможенными органами. А выпуск товаров таможенными органами – это таможенная операция, выражающаяся в действии таможенных органов, направленная на предоставление лицу, имеющему полномочия в отношении перемещаемых товаров, право пользоваться и распоряжаться этими товарами в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Date: 2015-08-06; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию