Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы таможенного права





Нормы таможенного права регулируют отношения, возникающие в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Линия таможенной границы, которая определяет пределы территории таможни, не всегда совпадает с государственной границей.

Таможенная территории может быть шире (создание таможенного союза, например) или уже.

2 статья ТКТС устанавливает, что единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории государств, входящих в таможенный союз.

Расширение таможенной территории возможно и в том случае, если государство создает особые таможенные зоны за пределами своих территориальных вод. Возможность создания таких особых таможенных зон предусматривается 24 статьей Женевской Конвенции 1958 «О территориальном море и прилежащей зоне». 2 статья ТКТС устанавливает, что в состав таможенной территории включается также и искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства-члены таможенного союза обладают таможенной юрисдикцией.

Сужение таможенной территории по сравнению с составом политической территории возможно в случае создания на территории государства создаются свободные таможенные зоны или склады. В этом случае, товары, находящиеся на данных территориях для таможенных целей рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории и соответственно граница таможенная проходит по периметру таких зон. Таможенные посты могут создаваться и внутри страны, но не только на территории таможенной границы.

Одной из важнейших задач таможенных органов является защита национальной экономики и обеспечение экономической составляющей государственного суверенитета. В этой связи таможенные органы, обеспечивая проведение экономической политики внутри страны, в тоже время при помощи различных таможенных предприятий тарифного и нетарифного характера обеспечивают защиту страны от финансово-экономических посягательств извне.

Мероприятия тарифного характера – мероприятия применения различных тарифов. Если говорить о мерах нетарифного характера, то это могут быть меры экономического характера, административного или технического.

Меры экономического характера:

1) Применение налогов к товарам (НДС, акциз, дополнительные налоги)

2) Правило об обязательной продаже валютной выручки

3) Определение порядка исчисления таможенной стоимости товара

4) Введение компенсационных, сезонных или антидемпинговых пошлин

Меры административного характера:

1) Квотирование

Установление стоимостных, количественных или весовых квот в отношении ввозимых или вывозимых товаров; для физических лиц установлена весовая масса – не более 50 кг, стоимостная квота – 65 тысяч рублей и другие квоты (в том числе и количественные).

2) Добровольные самоограничения экспортера и импортера

Лицо добровольно берет на себя обязательства не перемещать количество товара не более определенного количества на определенный период времени – та же квота, только добровольная.

3) Выдача разрешения на занятия определенными видами деятельности и включение в государственный реестр

Меры технического характера:

1) Соответствие товара государственным стандартам, административным регламентам,

2) Требования к упаковке товара (вакуумные упаковки и т.д.)

Таможенное право – совокупность правовых норм, регулирующих деятельность таможенных органов и иных участников отношений по перемещению товаров через таможенную границу, а также регулирующих процесс осуществления таможенными органами функций по обеспечению экономической составляющей государственного суверенитета и выполнению таможенной и внешне экономической политики.

Date: 2015-08-06; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию