Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перигей





Перигеем называется точка орбиты планеты (например, Луны), наиболее близкая к Земле (ср. «Апогей»).

ПЕССИМИЗМ

Сатурн в доминанте (например, в Асценденте) в дисгармоничных аспек­тах со светилами, Меркурием, Вене­рой или Юпитером придает мрачнова­тые тона натальной карте и вызывает недоверчивость, мнительность, само­изоляцию и пессимизм. Из знаков зо­диака наиболее часто подвержены пессимизму Дева, Скорпион и Козерог.

ПЕЧАТЬ

Этот термин — почти синоним слова «доминанта». Выражение «пе­чать Венеры» означает, что на астро­логическую карту рожденного под этим знаком повлияла преимуществен­но Венера (см. «Доминанта»).

ПЛАНЕТА-АНГУЛЯР

Планета называется ангуляром, или ангулярной планетой, если она нахо­дится в соединении с одной из кардинальных точек (углов) натальной кар­ты. В этом случае планета почти всег­да бывает доминантой дома* и оказывает определяющее влияние. Важней­шими являются соединения ангуляра с Асцендентом и с Серединой Неба (МС): в первом случае доминанта влияет в основном на темперамент человека во втором — на его образ жизни,

на то, как он осмысливает свое существование.

На важное значение ангуляров указывал французский астролог Мишель Гоклен, который провел огромную статистическую работу и установил неопровержимые корреляции между опре­деленными видами ангуляров и типами личности (см. «Статистика»).

Допустимый орбис* для соединения между планетой и кардинальной точ­кой — до 12°, иногда — до 15° (в случае, если эта планета — одно из светил).

ПЛАНЕТАРНАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

Очень часто приходится наблюдать, как в гороскопах представителей од­ной семьи встречаются сходные кон­фигурации планет или, что особенно часто, одинаковое положение Асцен­дента. Это один из самых удивительных фактов, замеченных астрологами. Но есть и еще более поразительные загадки: ученый-статистик Мишель Гоклен (см. «Статистика») сопоставил огромное число астрологических карт детей и их родителей и показал сход­ство расположении планет - ангуляров в этих картах. Пример: у отца Марс в соединении с Серединой Неба, у его ребенка — Марс в соединении с Ас­цендентом.

Подобную планетарную наслед­ственность можно наблюдать в значи­тельном числе случаев естественного рождения; если же рождение вызвано искусственным путем, т.е. ускорено, задержано или запланировано заранее, например в случае кесарева сечения, то такая наследственная связь исчеза­ет начисто. Что из этого следует за­ключить? Для своего появления на свет новорожденный сам «выбирает» момент, когда он попадает в ритм родительских колебаний. Вот уж поис­тине неисчерпаемая пища для размыш­лений!..

ПЛАНЕТЫ

С точки зрения астрономии, плане­ты — это небесные тела, вращающи­еся вокруг Солнца и отражающие его свет (в отличие от звезд, которые светят собственным светом).

Изучение расположения планет как в момент рождения человека, так и на протяжении всей его жизни составляет основу астрологических исследований. Вот десять небесных тел, являющихся объектом этих исследований: Солнце и Луна (они также рассматриваются как планеты и называются светилами), Мер­курий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. Некоторые астрологи учитывают также астероиды (Церера, Хирон) и гипотетическую трансплутоновую планету, или Трансплутон, т.е. некую планету, находящуюся даль­ше Плутона.

Date: 2015-07-27; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию