Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебные вопросы (основная часть):





ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК

НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

 

Лекция № 19

 

Учебные вопросы (основная часть):

1. Таможенные режимы. Порядок и условия помещения грузов и транспортных средств под таможенные режимы.

2. Таможенный контроль и таможенное оформление грузов.

ВВЕДЕНИЕ

 

25 октября 1991 года была образована таможенная служба России.

Основу ее политики составили три основополагающих принципа:

- возрождение опыта дореволюционной России. Таможенные органы совместно с другими государственными структурами стали органами экономической защиты России, как на границе, так и внутри страны;

- таможенная служба нацеливалась на сближение с соседними странами путем упрощения и унификации таможенных процедур в соответствии с мировым опытом;

- переориентировка таможенного оформления и контроля с границы внутрь страны, где должна оформляться основная масса грузооборота.

Таможенное дело в РФ составляют:

- таможенная политика РФ;

- порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств;

- взимание таможенных платежей;

- таможенное оформление;

- таможенный контроль.

Таможенная политика – система экономических, юридических и организационных мер, направленных на защиту национальных интересов России и является частью внутренней и внешней политики РФ.

Основные цели таможенной политики:

- обеспечение эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ;

- участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка;

- стимулирование развития национальной экономики,

- содействие проведению структурной перестройки и других задач экономической политики России,

- иные цели, определяемые Государственной думой, Президентом и Правительством РФ в соответствии с Таможенным кодексом и другими законодательными актами РФ.

Таможенное дело относится к ведению федеральных органов госу­дарственной власти.

Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ) центральный орган федеральной исполнительной власти РФ, осуществляющий непосредственное руководство таможенным делом.

ГТК РФ создает, реорганизует и ликвидирует региональные таможенные управления и таможни, а также таможенные лаборатории, научно-исследовательские и другие учреждения, предприятия и организации, образующие подведомственную ему таможенную инфраструктуру.

Региональное таможенное управление РФ таможенный орган РФ, являющийся правоохранительным органом и непосредственно осуществля­ющий таможенное дело; действует на основании положений, утверждаемых ГТК РФ.

Таможня – государственное учреждение, в своей деятельности выполняет следующие функции:

- обеспечение порядка перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;

- применение таможенных режимов;

- взимание таможенных платежей;

- производит таможенное регулирование, контроль и оформление грузов;

- производит сбор и обработку сведений о перемещаемых товарах и транспортных средствах;

- возбуждает уголовные дела по фактам совершения таможенных преступлений;

- производит дознание и осуществляет оперативно-розыскную деятельность;

- контролирует выполнение санитарных и карантинных правил.

В РФ таможня является правоохранительным органом, и действует на основании положений, утверждаемых ГТК РФ.

Таможенный пост – таможенный орган, являющийся структурным подразделением таможни и непосредственно осуществляющий таможенное оформление и контроль. В состав таможенного поста входят отделы таможенного оформления и контроля (ОТО и ТК), отделы документального оформления (ОДО).

Рассмотрим подробнее порядок выполнения Таможенной службой ряда основных функций.

Правовые, экономические и организационные основы таможенного дела определяет Таможенный кодекс РФ, который является основным руководящим документом, обеспечивающим защиту экономического суверенитета и безопасности РФ, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством; защиту прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного законодательства.

В настоящей лекции излагаются основные положения таможенного законодательства РФ, мероприятия по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Лекция предназначена для ознакомления курсантов с деятельностью Таможенной службы РФ, требованиями руководящих документов по таможенному оформлению перевозимых грузов и транспортных средств.

Date: 2015-08-06; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию