Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунные узлы





В астрономическом плане речь идет о точках пересечения лунной орбиты с плоскостью эклиптики (см. схему). Восходящий (или Северный) узел называется Головой Дракона, а Нисходящий (или Южный) узел Хвостом Дракона.

[Иногда в литературе употребляются названия, заимствованные из древнеиндийской традиции: Раху — для Восходящего Лунного узла и Кету — для Нисходящего. — Прим. пер.] Часто, когда говорят об обоих, употребляют сочетание Точки Дракона Движение Л. у. — ретроградное они перемещаются примерно на 2° в месяц. В эфемеридах их положение указано значком, обозначающим Восходящий Л. у. Нисходящий Л. у. всегда находится в точной оппозиции с Восходящим, поскольку обе точки лежат на одной оси.

Значение и даже необходимость использования Л. у. многими оспари­ваются: действительно, мы имеем дело с фиктивными точками, и противники Могут возражать, мол, «где нет ничего, там влияния не может быть».

Американские астрологи склоняются к тому, чтобы интерпретировать ось Точек Дракона как фактор, оказывающий влияние на здоровье; европейцы

же приписывают ей влияние прежде всего на психику или даже на карму* (см.).

С этой точки зрения, Хвост Дракона (Нисходящий Л. у.) представляет собой в некотором смысле «открытую дверь», удобное место, тогда как Голова Дракона — это «закрытая дверь», запирание, трудность, которые необходимо преодолеть, чтобы продолжался рост.

Можно также провести аналогию между нисходящим Л. у. и наследием прошлого, носителем индивидуальных наследственных черт личности какв психосоциальном, так и в духовном плане. Восходящий Л. у. соответствует главным планам текущего периода жизни, планам, в основу которых легли желания, не удовлетворенные В предыдущих жизнях.

Как кармическое представление, ось точек Дракона рассматривают следующим образом: Нисходящий Л. у. указывает на то, чем мы были в предыдущих инкарнациях; в точке Восходящего Л: у находится порог, через который необходимо переступить, решение, которое нужно принять, задача, которую нужно решить, чтобы извлечь выгоду из своего прошлого опыта (и из ошибок) и реализовать свою карму.

Общие указания для подобной интерпретации дадут нам дома, в которых расположена ось Точек Дракона в каждом конкретном гороскопе.

Вот несколько примеров, которые помогут читателю использовать рассмотренный метод исследования и лучше понять наши объяснения:

Ось I/VII: «Я сам» и проч.

Нисходящий Л. у. в I доме, Восходящий — в VII доме: в предыдущей инкарнации человек был слишком занят собой, проявил эгоизм. Теперь ему следует вести более «публичную» жизнь либо больше посвятить себя другим людям.

Нисходящий Л. у. в VII доме, Восходящий — в I доме: в противоположность вышеописанному случаю чело­веком управляют другие, или же он целиком зависим от чужого мнения, или он с головой ушел в супружескую жизнь и т. п. Теперь он должен обеспечивать свою независимость, автономию, полнее познавать самого себя, не слишком опираясь на внешний мир.

Ось II/VIII: Обладание и отказ.

Нисходящий Л. у. во II доме, Восходящий — в VIII доме: в прошлой инкарнации человек был озабочен исключительно земными благами; теперь ему следует быть независимее от них, смирившись с неуверенностью и шат­костью своего положения.

Нисходящий Л. у. в VIII доме, Восходящий.— во II доме: человек в Прошлой жизни довольствовался су­ществованием вне реальности. В этой жизни ему нужно позаботиться о том, чтобы приобретенное им принесло плоды, и о том, чтобы приобретенный опыт реализовать, в частности в сексу­альной сфере.

Ось III/IX: Познание и путешествия

Нисходящий Л. у. в III доме, Восходящий — в IX доме: человек получил большие познания практического пла­на. В настоящей инкарнации он до­лжен получить более высокое знание, передать другим свои знания или же отдалиться от своего окружения.

Нисходящий Л. у. в IX доме, Восходящий — в III доме: в прошлой жизни этот человек был хранителем знаний в самом высоком смысле слова. Теперь насущно необходимо использовать это знание на благо других людей, найти ему практическое применение, дать ближним воспользоваться им.

Ось IV/X: Общественная жизнь

Нисходящий Л. у. в IV доме, Восходящий — в Х доме: человек был слишком привязан к корням и к своему дому; ему следует реализоваться во внешнем мире.

Нисходящий Л. у. в Х доме, Восходящий — в IV доме: напротив, этот человек предавался жизни в обществе, не уделяя достаточного внимания собственной семье. В этой жизни ему нужно завести семью, строить ее и охранять; бывает, что преувеличенное внимание, которое он уделял общественной жизни, вызывает в нем компенсаторное желание найти опору в ценностях личных и семейных отношений.

Ось V/XI: Чувства

Нисходящий Л. у. в V доме, Восходящий — в XI доме: прошлая инкарнация была полна любовных увлечений, человеку был свойствен эгоизм, инди­видуализм и преувеличенное внимание к удовольствиям. Ему нужно расширить «диапазон» своей любви, обратить внимание на радости других, короче говоря, больше ориентироваться на общественное.

Нисходящий Л. у. в XI доме, Восходящий — в V доме: в предыдущей инкарнации человек находил поддержку у друзей; теперь пришло время творить для себя. Ему также нужно серьезно заняться воспитанием детей их развитием.

Ось VI/XII: Обязательства и жертвы

Нисходящий Л. у. в VI доме, Восходящий — в XII доме: после инкарнации, посвященной мелочным каждодневным проблемам и службе, человек имеет возможность дойти до более высокого масштаба службы, то есть служения. Например, посвятив себя помощи страждущим — или просто обретя одиночество.

Нисходящий Л. у. в XII доме, Восходящий — в VI доме: человек прожил прошлую жизнь в изоляции, пережил ущемление свободы, но вынес из всего этого некую мудрость, пережил сублимацию. Теперь ему необходимо использовать свой кармический опыт для того, чтобы своим служением облег­чить будни другим людям. (В числе прочих знаний могут быть и медицинские.)

Дополнительным указанием может стать то, на какой оси знаков Зодиака находятся Л. у, а также аспекты последних с планетами: дисгармоничные аспекты могут означать трудности инкарнации, гармоничные — карму успехов и процветания; и все это при непременном условии: извлечь урок из пережитого.

Date: 2015-07-27; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию