Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон к решению зачади № 3





1. Обострение хронического холецистита.

2. Боль в правом подреберье, тошнота и другое.

3. Диетотерапия, спазмохолинолитики, антибактериальные препараты по показаниям, физиолечение.

4. Фитотерапия, внутренний прием минеральной воды показаны, так как они обладают противовоспалительными, спазмолитическим, желчегонным действиями.

5. Лекарственный электрофорез со спазмолитиками, лазеротерапия, внут-ренний прием минеральной воды.

 

Задача № 4.

У больного 68 лет около 6 часов назад появилась резкая слабость, холодный пот, дважды была рвота типа "кофейной гущи". До момента госпитализации трижды был жидкий стул черного цвета.

Вопросы.

1.Из какого отдела ЖКТ возникло кровотечение?

2.Что нужно сделать для установления источника кровотечения?

3.Какие критерии степени тяжести кровотечения?

4.Что вы можете сделать для остановки кровотечения?

5.Какие показания для экстренной операции?

Эталон к решению зачади №4

1.Из верхнего (пищеводно-желудочного).

2.Произвести срочную гастродуоденоскопию.

3.Прежде всего пульс, АД, ЦВД, затем Нв, эр. и Нт.

4.Промыть желудок холодной водой через зонд, ввести в желудок и в/в аминокапроновую кислоту, использовать эндоскопические методы остановки кровотечения.

5.Продолжающееся кровотечение.

 

Задача № 5.

Больной 26 лет. В течение 2,5 недель находится на стационарном лечении по поводу язвы ДПК размером до 1,8 см. в процессе лечения боли прошли полностью, однако в последние дни стала беспокоить тяжесть в эпигастральной области к концу дня. При контрольном эндоскопическом и рентгенологическом исследовании установлено, что язва зарубцевалась, однако бариевая взвесь задерживается в желудке на 14 часов.

Вопросы.

1.Сформулируйте развернутый диагноз.

2.Показано ли больному оперативное лечение?

3.Если показано, то какую операцию вы бы выбрали, если нет, то какое лечение вы назначите?

Date: 2015-08-06; view: 2934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию