Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2





Больной 74 лет, инвалид П группы, женат, живёт в однокомнатной благоустроенной квартире. Поступил в стационар с жалобами на кашель со слизистой мокротой до 80 мл в сутки, одышку в покое, сердцебиение, перебои в работе сердца, боли в правом подреберье, увеличение живота в объёме, отёки ног, субфебрильную температуру тела, слабость, потливость.

Из анамнеза: курит более 50 лет, кашляет около 40 лет с мокротой, особенно по утрам, в течение последних 35 лет диагностируется ХОБЛ. Обострения ХОБЛ на протяжении 4 лет ежегодные весной и осенью, протекают с выраженным усилием кашля с трудно отделяемой слизистой мокротой, свистящим дыханием, одышкой в покое, отёком ног. В течение трёх лет отметил появление приступов нарушения ритмов сердца, которые купировались врачами "скорой помощи", последние 8 месяцев аритмия постоянная.

При осмотре: пониженного питания, положение вынужденное, полусидячее. Диффузный "чугунный" цианоз, кожа повышенной влажности, температура 37,3 градуса. Грудная клетка бочкообразная, нижние границы лёгких опущены на одно ребро, подвижность лёгочных краёв по средним подмышечным линиям ограничена до 2 см, перкуторный звук над лёгкими коробочный, дыхание жёсткое, масса сухих свистящих хрипов над всеми лёгочными полями, в нижних отделах единичные влажные хрипы. ЧД 30 в минуту. Набухание шейных вен в положение лёжа. Тоны сердца приглушены, аритмичные, акцент второго тона над лёгочной артерией, ЧСС до 114 в минуту, пульс аритмичный, 82 удара в минуту, АД 135 и 65 мм рт. ст. Живот увеличен в объёме за счет асцита, печень перкуторно увеличена, размеры по Курлову 18 х 14 х 12 см, болезненная, селезёнку пальпировать не удается, перкуторно не увеличена. Отёки голеней и стоп, диурез снижен до 600 мл в сутки. Стул - запоры до 3-4 дней.

Анализ крови: СОЭ - 3 мм час, лейкоциты - 6,8х10х9/л, э - 1, п - 2, с - 68, л - 19, м -10. Эр - 5,2x10x12/л, Нв - 184 г/л, ЦП - 0,9. Анализ мочи - без патологии.

Анализ мокроты - слизистая без запаха, нейтрофилы - 5-6 в поле зрения, клетки альвеолярного эпителия единичные в поле зрения, атипические клетки и микробактерии туберкулеза, не определяются.

Рентгенограмма грудной клетки - повышение прозрачности легочных полей, лёгочный рисунок усилен, корни расширенны, инфильтративных теней нет, синусы свободны. Отмечается расширение ствола легочной артерии, увеличение правых отделов сердца.

Спирограмма - выраженное нарушение вентиляции по обструктивному типу.

ЭКГ: Фибрилляция предсердий с ЧСЖ 104-162 в минуту, отклонение электрической оси сердца вправо, гипертрофия правого предсердия, сочетанная гипертрофия желудочков сердца с систолической перегрузкой правого желудка.

Врачебный диагноз:

Хроническая обструктивная болезнь легких, крайне тяжелой степени, обострение. ДН 3. Хроническое легочное сердце, декомпенсации. ФК 4.

ИБС. Нарушение ритма по типу хронической тахисистолической формы фибрилляции предсердий. ХСН II Б.

ВОПРОСЫ:

1. Характерно ли сочетание ХОБЛ и ИБС у пожилых пациентов?

2. Назовите группы препаратов для лечения сердечной недостаточности у пожилых больных.

3. Перечислите варианты сестринских диагнозов

 

Date: 2015-08-06; view: 3978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию