Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые источники северо-западной Руси

Источником права были:

Русская правда, вечевое законодательство, договоры города с князьями, судебная практика, иностранное законодательство. В результате модификации XV века появилась Новгородская и Псковская судные грамоты.


От Новгородской судной грамоты сохранился фрагмент, дающий представление о судоустройстве и судопроизводстве. Судебными правами обладали все органы власти и управления (вече, посадник, тысячник, князь, Боярский совет). Судебными полномочиями наделялись купеческие и цеховые корпорации (братчины). Судебными чинами были: дьяки, приставы, писцы, подверники и другие.


Псковская судная грамота 1461 г. состояла из 120 статей. По сравнению с Русской правдой в ней более обстоятельно регламентировались гражданско-правовые отношения к институту, обязательное право, судебное право, рассматриваются некоторые виды политических и государственных преступлений.
Вещное право предусматривало деление вещей на недвижимые ("отчина") и движимые ("живот"), различало наследственное ("вотчина") условное землевладение. Были определены способы возникновения права собственности: истечение срока давности владения, переход по наследству, пожалованием.
Обязательное право регламентировало договоры купли-продажи, дарения, займа, личного найма. Формы договора могли быть устной и письменной. 
Псковская судная грамота знает два вида наследственности: по закону и по завещанию. Завещание нуждалось в государственном утверждении. Прямо перечисления только наследники по закону.
Закон знает следующие виды преступлений: против государства, против судебных планов, имущества, краже церковного имущества, поджог, конокрадство, грабеж, разбой.
Судебное право регламентировано здесь более обстоятельно чем в Русской правде. Роль судов усилилась: сохраняются упомянутые в Русской правде судебные доказательства, но появляются новые – судебный поединок и письменные доказательства. Возникает институт судов представляющих в судебном поединке, которыми могли пользоваться только женщины, подростки и старые люди.


<== предыдущая | следующая ==>
Камни мочеиспускательного канала | Причины американского процветания

Date: 2015-08-06; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию