Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камни единственной почки





Нефролитиаз у больных с единственной почкой выделяют в самостоятельную клиническую форму в связи с тяжестью течения заболевания, отсутствием функционального резерва организма, наличием у большинства пациентов хронической почечной недостаточности, хронического пиелонефрита и других осложнений, а также в связи с особенностями лечения этой группы больных.

Число больных с мочекаменной болезнью единственной почки не снижается. Среди заболеваний единственной почки нефролитиаз занимает второе место после пиелонефрита. Камни в оставшейся почке после нефрэктомии встречаются почти у 30 % больных. Если противоположная почка была удалена по поводу нефролитиаза, то камни в оставшейся почке образуются намного чаще.

Камнеобразование в оставшейся после нефрэктомии почке необходимо отличать от первичного двустороннего нефролитиаза.

Течение заболевания при камне единственной почки зависит от размера, формы и локализации конкремента, наличия хронической почечной недостаточности, фазы активности хронического пиелонефрита и других осложнений.

К тяжелым осложнениям нефролитиаза единственной почки относят анурию, которая, как правило, бывает экскреторного характера. Это осложнение наблюдается почти у 40 % больных с мочекаменной болезнью единственной почки.

Другое тяжелое осложнение - острый пиелонефрит или активная фаза хронического пиелонефрита. Острый пиелонефрит у больных с единственной почкой протекает намного тяжелее. Гнойно-деструктивные формы заболевания при остром пиелонефрите у таких пациентов наблюдаются в 3 раза чаще. Отмечается затяжное течение заболевания, существенно удлиняются сроки лечения в стационаре. Так, обструктивный пиелонефрит на фоне нефролитиаза присутствует у половины пациентов с одной почкой, а его гнойно-деструктивные формы - у трети.

Чаще всего больные поступают в стационар с обострением хронического пиелонефрита, хронической почечной недостаточностью, существенным снижением трудоспособности. Почти у половины больных основным симптомом нефролитиаза единственной почки является почечная колика, сопровождаемая повышением температуры тела и ознобом. При этом отмечаются микро- и макрогематурия, жажда, сухость во рту, тошнота и рвота. Камень единственной почки уже на ранних стадиях заболевания вызывает тяжелые нарушения ее функции, которые с течением времени прогрессируют.

Нарушение функции единственной почки у больных обусловлено как, в основном, калькулезным пиелонефритом, так и деструкцией почечной ткани из-за нарушения оттока мочи. Наиболее значительные изменения претерпевает функциональное состояние единственной почки при коралловидном нефролитиазе, сопровождающемся глубоким нарушением водно-электролитного и кислотно-основного баланса.

Проблема лечения больных с камнем единственной почки была и до сих пор остается одной из самых актуальных в урологии. Лечение должно быть направлено, в первую очередь, на восстановление пассажа мочи с последующей антибиотикотерапией пиелонефрита.

Многие клиницисты ранее считали нецелесообразным выполнять плановые вмешательства по поводу камней единственной почки и оперировали пациентов только по жизненным показаниям. Однако в последние десятилетия эта точка зрения коренным образом изменилась, и многие рекомендуют как можно раньше удалять конкремент из единственной почки, так как наилучшие результаты достигаются при вмешательстве в той стадии, когда еще не развилась декомпенсированная почечная недостаточность.

При поступлении больных с камнем единственной почки, сопровождающимся почечной коликой, рекомендуется выполнять катетеризацию мочеточника для предупреждения обострения пиелонефрита.

При анурии лечение обычно начинают с катетеризации почки для восстановления оттока мочи, а после улучшения общего состояния пациента выполняют дообследование и решают вопрос о дальнейшей лечебной тактике.

Для дренирования блокированной почки используют стент или чрескожную пункционную нефростомию.

Результаты планового вмешательства у больных с единственной почкой намного лучше, чем при срочных операциях.

Показания к плановому оперативному лечению: камни в единственной почке, которые не могут отойти самостоятельно, крупные камни, сопровождающиеся гематурией, гидронефрозом и хронической почечной недостаточностью.

При выборе вида операции учитывают общее состояние больного, функциональную способность единственной почки, печени, сердечнососудистой системы, тип строения лоханки, размеры и локализацию камня.

У некоторых пациентов плановое оперативное вмешательство сочетают с нефростомией.

В последнее время у больных с камнем единственной почки выполняют не открытое оперативное вмешательство, а ДУВЛ, показания к которой должны быть особенно строгими.

Date: 2015-08-06; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию