Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье





Есть болезни и физические пороки, которые не читаются в астрологичес­кой карте- Это болезни наследствен­ные. Однако астрология позволяет уви­деть уязвимые места нашего организ­ма, с точки зрения его жизнеспособ­ности, сопротивляемости и подвержен­ности тому или иному риску.

Астролог, который поставил перед собой задачу выявить слабые места человеческого организма, располагает для этого несколькими «ключами» рас­шифровок, которые он должен исполь­зовать одновременно, сочетая их и накладывая один на другой для того, чтобы строить гипотезы.

Исследуя здоровье, необходимо об­ращать первостепенное внимание на три важнейших фактора, оказываю­щих на него влияние: Солнце, пред­ставляющее жизнеспособность, даже саму жизнь; Асцендент, который нахо­дится в аналогии с телом человека и его поведением; наконец, VI дом, отве­чающий за текущее, каждодневное состояние здоровья. В случае, если в XII доме находится одна или несколь­ко планет, его тоже надо учитывать, поскольку он находится в аналогии с испытаниями, выпадающими на долю владельца карты.

Знаки, в которых находятся Солнце и Асцендент, будут указывать соответ­ственно на степень жизнеспособности и на наиболее уязвимые места. Знак, в котором находится куспид (начало) VI дома, дает нам дополнительные указания на то, какие слабости орга­низма проявляются ежедневно или достаточно часто. Аналогичные указа­ния даст местоположение планеты-хозяйки VI дома.

Ниже мы приводим списокзнаковЗодиака и их влияние на здоровье,

• Овен: обладает сильной жизнес­пособностью, однако имеет склонность к неразумному разбазариванию своих сил. Уязвимое место — голова. Повы­шенная вероятность сотрясений мозга, мигреней, а также расстройства нерв­но-психологического характера. Наблю­дается предрасположенность к воспа­лительным процессам.

• Телец: обладает значительной сопротивляемостью, но из-за этого мало внимания уделяет своему здо­ровью, отчего болезни могут вызывать серьезные осложнения. Уязвимые мес­та — ухо, горло, нос. Предрасполо­женность к ангине, ларингиту и т. п. Нередко родившиеся под этим знаком страдают болезнями, связанными С нарушениями выделительных функций:

они слишком много «запасают»,чтовполне соответствует оральной ориен­тации их натуры (отсюда — избыточ­ный холестерин, мочевая кислота, рас­стройства печени и т. д.).

• Близнецы: когда организм со­противляется болезни, основную на­грузку берет на себя нервная система. Уязвимые места — нервная система, дыхательные органы (газообмен). Бо­лее других органов уязвимы бронхи и легкие.

• Рак: для нормальной сопротив­ляемости ему необходим полноценный отдых —продолжительный сон и регу­лярный образ жизни. Уязвимые места — желудок, точнее пищеварение, у женщин — грудь. Эти недомогания, как правило, проявляются в трудные моменты жизни в виде нарушении аппетита (ощущение «кома в горле» или в желудке) или же, напротив, неумеренного аппетита. Для родивших­ся под знаком Рака характерна склон­ность к соматизации.

• Лев: исключительная сопротив­ляемость. Слабые места — сердце, Позвоночник, зрение. Учащенное сер­дцебиение, в зрелом возрасте — сер­дечные приступы, боли в спине и в шее, глазные болезни.

• Дева: сопротивляемость слабая, к тому же рожденные под этим знаком довольно часто ипохондрики, а все физические перегрузки зачастую сказываются на здоровье. Уязвимые мес­та — нервная система и кишечник, спазматические явления, колиты и т.п. Однако болезни могут затрагивать и другие органы; если ничто в карте не указывает на слабость в этом плане, то, как правило, речь идет о проявле­ниях чисто психологического характе­ра, которые должен лечить психотера­певт.

• Весы: недостаток жизненной силы и сопротивляемости. Нередок страх перед болезнью. Слабые места — почки и поясничная область; есть предрасположенность к прострелам, инфекциям в мочеполовой системе и т. п.

• Скорпион: хорошая сопротив­ляемость, несмотря на изъяны в здо­ровье. Необходим полноценный сон. Слабые места — половые органы. Предрасположенность к инфекциям, а также психосоматическим расстройст­вам, связанным с чувством сексуаль­ной вины. У женщин нередки гинеко­логические операции.

• Стрелец: хорошая сопротивляе­мость, сила собственного здоровья пе­реоценивается. Слабые места бедра, область таза. Это нередко приводит к ишиасу или костным травмам в этой зоне (переломы). Также есть предрас­положенность к болезням печени.

• Козерог: довольно высокая со­противляемость, если владелец карты ведет достаточно размеренный образ жизни и следит за здоровым питанием. Слабые места — кости, суставы, кожа, зубы. Предрасположенность к ревма­тизму, простудам, кожным аллергиям.

• Водолей: сопротивляемость не­значительная. Традиционно слабыми местами Водолеев считаются колени и икры, а более всего — кровообраще­ние. Довольно часты анемия, наруше­ния состава крови, вирусные заболева­ния.

• Рыбы: сопротивляемость сред­няя. Склонность к соматизации, кото­рая может сосредоточиваться на лю­бом органе. Слабые места — кисти и стопы. Заболевания лимфатической системы.

Планеты также имеют связь со сла­бостью тех или иных органов или могут указывать на особый «тип» забо­леваний.

• Солнце соответствует сердцу, жизни — как и знак Льва.

• Луна играет совершенно осо­бую роль, и это заставляет нас прибе­гать к помощи кондиционалистской ас­трологии. В этой методике Луна пред­ставляет собой «человека в его целос­тности». Таким образом, она затраги­вает общее равновесие организма, а также здоровье в детском возрасте.

• Меркурий соответствует движе­нию и обмену, а стало быть, системе дыхания, как и знак Близнецов.

• Венера находится в связи с так называемыми венерическими заболева­ниями, то есть болезнями, которые передаются половым путем. Венера также связана с болезнями почек.

• Марс связан с мышечной систе­мой. Марс оказывает влияние на вос­палительные процессы и травматизм.

• Юпитер имеет отношение ко всем болезням, связанным с переиз­бытком чего-либо.

• Сатурн уменьшает сопротивляе­мость и ослабляет организм во всех сферах. В частности, создает предрас­положенность к простуде и болезням суставов. Он указывает на недостаток минеральных солей и кальция.

• Уран часто провоцирует острые и внезапные болезни, а также несчас­тные случаи.

• Нептун связан с болезнями, ко­торые трудно поддаются диагностике:

вирусы, отравления, некоторые аллер­гии... и в особенности — психические расстройства.

• Плутон указывает на болезни, которые развиваются медленно и неза­метно.

Обращаю ваше внимание: каков бы ни был характер планет и их аспек­тов, свое влияние они оказывают, будучи расположенными в VI доме, в XII доме (госпитализация) или когда они господствуют в одном из этих домов или в Асценденте.

Периоды жизни, когда здоровье в большей степени подвержено опаснос­ти, можно определять при помощи изучения транзитов: о некоторых «сла­бых местах» человек может не подо­зревать годами, пока болезнь не затро­нет их при каком-либо особо пагубном транзите планет. В этом смысле самы­ми отчетливо выделяющимися элемен­тами, позволяющими выявить опас­ность, будут: Сатурн, благодаря свое­му общему «обезжизнивающему» воз­действию, планета-хозяйка VI дома и Асцендента и как вторичный фактор — планета—хозяйка XII дома. Точки, в которых следует искать проблемы со здоровьем, — это Асцендент, Солнце, Луна, планета—хозяйка VI дома или планета, находящаяся в этом доме.

В данной статье речь шла лишь о здоровье физическом. Что касается душевного здоровья, мы отсылаем чи­тателя к статьям «Психозы», «Невро­зы» и т. д.

Осталось сделать несколько замеча­ний, которые будут полезны читателю в его самостоятельных изысканиях.

Здоровье владельца натальной кар­ты, у которого в VI доме находится соединение так называемых «злотвор­ных» планет (Марса, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона) между собой или со светилами, подвержено повышен­ной степени риска, особенно если общий характер карты свидетельству­ет о слабости, ранимости здоровья.

Неблагоприятные соединения пла­нет в XII доме часто означают болез­ни, требующие изоляции, длительного лечения или госпитализации. Если в этом доме присутствуют Уран и Марс, то это говорит о повышенной вероят­ности хирургического вмешательства.

ЗЕМЛЯ

Одна из четырех стихий*, которые различают астрологи, Земля соответ­ствует знакам Тельца, Девы и Козеро­га. Эта стихия является одновременно центром гравитации, поддержкой, точ­кой опоры и территорией, она связана с потребностью обладания и присвое­ния. В астрологической карте присут­ствие Земли указывает на материа­лизм и на реализм; если эта стихия в карте присутствует в избытке, то тогда человек может оказаться несколько тяжеловатым, слишком привязанным к прагматическим ценностям и не верить ничему, кроме того, что он сам может увидеть и пощупать. Если же, наобо­рот, знаки земного тригона мало за­полнены или совсем не заполнены

планетами, то владелец такой астроло­гической карты «не стоит твердо нога­ми на земле», и ему не хватает самого элементарного реализма.

ЗЕНИТ

Точка астрологической карты, соот­ветствующая полудню, чаще называе­мая Серединой Неба (см.). [Последнее название более корректно, и его сле­дует предпочитать, поскольку зенит означает, в более точном смысле, точ­ку пересечения линии отвеса (верти­кальной линии) с верхней половиной небесной сферы (ср. «Надир»). — Прим. пер.]

ЗЛОБА

Злоба связана со знаками, у кото­рых сильнее выражена субдоминантность: с Тельцом, Раком, Львом, Скорпионом и Козерогом.

ЗЛЫЕ ПЛАНЕТЫ И АСПЕКТЫ

В классической астрологии плане­ты делились на злые и добрые. К злым (злотворным, неблагоприятным, не­счастливым) планетам единодушно относили Сатурн и Марс. Уран, Не­птун и Плутон, открытые позднее дру­гих планет, стали также относить к злотворным планетам.

В наше время астрологи высказы­ваются не так резко: теперь говорят, что эти планеты, скорее, нейтральны, тем не менее каждая сохраняет свои оттенки и символические значения (см. «Планеты»). А вот аспекты, в которые попадают планеты, действительно могут быть добрыми (см. «Добрые планеты и аспекты») и злыми, злотворными, неблагоприятными. [Часто астрологи предпочитают говорить «дисгармонич­ные» или «напряженные» аспекты. — Прим. пер.]

Date: 2015-07-27; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию