Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домификация





Существует несколько методик домификации, то есть деления астроло­гической карты на дома. Одни астроло­ги пользуются простои системой, по которой гороскоп разбивается на две­надцать равных домов (по 30" каж­дый), которые откладываются, начиная с Середины Неба — МС (так, в частности, построена система Коха (Kochs) [в оригинале, вероятно, ошиб­ка: система домификации по Коху от­носится, напротив, к неравнодомным. — Прим. пер.]. Но система, которая. нашла наибольшее число привержен­цев, предполагает деление на дома, размерами значительно отличающиеся друг от друга. Эту систему ввел в практику знаменитый астролог XVII века Плацид, или Плацидус (Placidus de Titis). Эта методика пользовалась столь замечательным успехом прежде всего потому, что ее в свое время признал крупнейший в Англии изда­тель книг и таблиц по астрологии. Из всех работ по этой теме книга Плацида стала единственной, относительно легкодоступной в книжных лавках. Система, правда, содержит существен­ный недостаток: для точек, находя­щихся за полярным кругом, она не­применима. (Заметим, что будущим путешественникам по Вселенной при­дется кардинально пересмотреть всю астрологию.)

Другая система домификации, кото­рая была весьма широко распростра­нена в Европе в XVI веке, — это система Региомонтана (Regiomontanus), которая постепенно вышла из употребления.

В конце XIII века астролог и астро­ном Джованни Кампано*, или Кампанелла (Campanus, Giovanni Campanella), разработал теоретически безуп­речную систему, по которой, исполь­зуя научные методы, небесную сферу делили при помощи трех больших кру­гов, пересекающихся под прямыми уг­лами по горизонту, меридиану и первому вертикалу. [Первый вертикал — это большой полукруг небесной сфе­ры*, проходящий через зенит, надир и точку Востока. — Прим. пер.] В ре­зультате получались дома, которые так сильно отличались размерами один от другого, что большинство астрологов предпочли пользоваться иными систе­мами.

Судя по некоторым фактам, в до­христианскую эпоху астрологи прини­мали во внимание только четыре угло­вых дома. Затем последовал промежу­точный период, когда астрологи пере­шли к системе восьми домов. Восьмой дом, видимо, потому и ассоциировался со смертью, что был последним.

В настоящее время астрологи поль­зуются зодиакальным кругом, в кото­ром легко делать разбивку домов, обоз­начать планеты и аспекты. Долгое время (вплоть до XVIII века) рисовали квадрат, поделенный на двенадцать частей треугольной формы. Именно в таком виде до нас дошли гороскопы Валленштейна и Людовика XIV.

ДОСТОИНСТВА ПЛАНЕТ

Термин, употреблявшийся в тради­ционной астрологии и обозначавший некоторые положения планет в астро­логической карте; считалось, что пла­нета находится «в достоинстве», если она находится в своей обители* или экзальтации*.

Если же она находится в изгна­нии* или в падении*, то считается, что она «в бессилии» (см. «Господство планет»).

ДРУЗЬЯ

С друзьями связан XI дом. На их индивидуальные черты и характер бу­дет указывать знак, в котором нахо­дится куспид* (начало) XI дома- Зна­чение дружбы в жизни человека будет тем больше, чем больше планет нахо­дится в этом доме. На характер друж­бы будет указывать характер планет и их аспектов. (Например, Сатурн в XI доме при благоприятном аспекте ука­зывает на постоянство в дружбе; Уран в неблагоприятном аспекте — на ори­гинальных друзей, дружба с которыми чревата разрывами, и т. д.)

ДУГА

Термины «дневная дуга» и «ночная дуга» означают время, в течение которого планета находится выше или ниже линии горизонта*. Длина дуги измеряется в единицах времени либо в градусах (4 минуты равны 1 граду­су) (см. «Градусы»).

ДХАРМА

Согласно индуистской традиции, карма отпущена нам в виде ряда во­площений, или дхарм, которые являют­ся, по сути своей, просто разными обстоятельствами нашей жизни: как значительными, так и мелкими. Наш главный долг состоит в том, чтобы принять свою жизненную дхарму и дхармы каждого дня нашей жизни, будь это дхарма царя или нищего, ремесленника или ученого. Нужно сыграть эту роль до конца, то есть поступать как подобает, в соответст­вии со сложившейся ситуацией и на­шими возможностями и запретами. В каждом новом положении мы должны прожить особую дхарму: отца, супруга, друга и т. д. Ни одно явление, даже самое незначительное, самое ничтож­ное, неотделимо от Вселенной в ее целостности. Самая малая частица — следствие предопределения, результат всего, что происходило с начала мира И в этой всеобщей взаимозависимос­ти, где даже незаметное событие име­ет бесконечное множество последст­вий, наша собственная дхарма заклю­чается- в том, чтобы в точности, от начала до конца, сыграть нашу парт­итуру, ради которой мы пришли в этот мир, — неважно, сложна она или проста.

 

Ж

 

Женоненавистничество Жизнерадостность
«Женские» знаки Журналистика
Женщина  

 

Date: 2015-07-27; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию