Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПСИХОЛОГИЯ. Последний знак лета, Дева знаменует собой последнюю фазу дневного цикла и первой половины зодиакального круга





Последний знак лета, Дева знаменует собой последнюю фазу дневного цикла и первой половины зодиакального круга. После кульминирующего Солнца во Льве «ego» вступает в фазу упадка. Этот период является периодом зрелых колосьев и сжатого хлеба; его необходимо перебрать и свезти в амбары. Роль знака - выбирать, отмерять, уничтожать и приводить в порядок все то, что было накоплено в течение предыдущих этапов. Знак Девы как бы отвечает за все «хозяйство» первой половины зодиакального круга. Отсюда ее связь с кишечной системой, с органами усвоения и отбора, которые удаляют из организма вредные или ненужные вещества. Отсюда также и соответствие знака VI дому, который является сферой трудной ежедневной работы, быта и проблем со здоровьем. Мутабельная Земля Девы - это истощенная, дочиста сжатая и иссушенная земля. В противоположность бескрайнему морю, в котором вольготно себя чувствуют Рыбы, Дева представляется сухой, чистой и ясно различимой песчинкой. Знаком Девы управляет Меркурий. Однако этот Меркурий сильно отличается от озорного канатоходца Близнецов: планета в данном случае тесно связана с рассудочностью, то есть с «раскладыванием по полочкам» и классификацией.

Обычно Деве также приписывают целый ряд отличительных черт, указывающих на следующие свойства: сдержанность, трезвость, тщательность, уединенность, заторможенность, даже комплекс неполноценности. На самом же деле значение знака сложнее и неоднозначнее. Всякое толкование значений Девы должно отталкиваться от «оси отбора»: распознавать, отделять, проверять, измерять, сортировать - вот ключевые понятия, присущие этому знаку. Можно, конечно, задаться вопросом, не является ли эта забота о логике и здравом смысле и эта строгость на самом деле формой самозащиты, ответной реакцией на тайный страх перед распадом и внутренней анархией; при свойственных таким натурам стыдливости и скромности они опасаются излишнего хаоса страстей, сдерживая их как только возможно. Такое положение светил обычно ориентирует владельца астрологической карты на скрупулезное, пунктуальное, экономное вплоть до скупости и предусмотрительное поведение, придает страсть к упорядоченности и умеренности во всем. Эта тщательность, эта любовь к мелочам, эта строгость в соблюдении правил и принципов, сливаясь в единое целое, помогают рожденному под знаком Девы сосредоточиться на своей цели и с тщательностью выполнять поставленные задачи. Дева так серьезно относится к тому, чем она занимается, и делает свое дело с таким старанием и стремлением к совершенству, что порой кажется, будто она «наблюдает мир через увеличительное стекло». Она считает, что главное в жизни - долг, порядок во всем, добродетель.

Однако это поведение иногда полностью меняется: Дева вдруг начинает бунтовать и делается агрессивной. Все это сопровождается разрушительными толчками, вполне сравнимыми с теми, что вызваны влиянием Скорпиона. Тогда мудрая Дева становится Девой безумной, испытывая приступы нарочитого нонконформизма и охотно культивируя в себе мятежный дух и стремление к независимости. Но, как правило, именно чувство страха перед пропастью наделяет Деву сдержанностью, стремлением к самоконтролю и самоцензуре. Сама эта реакция порой переживается так тягостно, что чревата резким и тяжелым переворотом в жизни человека. В большинстве случаев Девы колеблются между двумя этими склонностями: одной рукой накапливать, а другой расточать; самая стыдливая и более всех разыгрывающая целомудрие Дева может разнузданно предаться сладострастию.

По счастью, Дева обладает и таким драгоценным качеством, как умение уступать. Пожалуй, Девы являются и самыми серьезными людьми, и при этом наименее серьезно относятся к себе самим.

В зависимости от того, какие небесные тела доминируют в знаке общий портрет Девы следует дополнить следующими чертами (оказывают свое влияние, в частности, планеты-ангуляры):

Если у клиента в Деве доминирует Солнце, это означает триумф принципов классицизма; высоко ценятся ясность и последовательность действий, если доминирующее влияниеоказал Меркурий, владелец астрологической карты обладает квинтэссенцией картезианского и рационального духа, то есть ему присущ методичный и строгий научный ум в самом прямом значении этого слова.

«Венерианская» Дева: стыдливость и заторможенность, присущие знаку, в данном случае проявляются в области чувств; чем больше скрытности, тем больше силы в этих чувствах.

Деве под влиянием Марса присущи разнообразные организационные способности и логический ум -такиесвойства помогают проявиться ее бойцовскому и неуступчивому характеру. Этот неумолимый и догматическийтип интеллекта может граничить с фанатизмом и с холодной жестокостью инквизитора.

Дева с доминантой Юпитера: это значительное лицо или крупный чиновник, рьяно охраняющий существующий общественный порядок.

Дева под доминирующим влиянием Сатурна часто скрывает под холодной и ледяной внешностью хаотические и разрушительные тревоги и страсти, «Ураническая» Дева скрывает внутреннее, часто болезненное, напряжение под маской самодисциплины и ригоризма.

Дева, находящаяся под влиянием Нептуна: благодаря присущему Деве рационализму владелец астрологической карты в состоянии рассказать о своих самых ярких и фантастичных внутренних видениях.

Дева с доминантой Плутона: человек живет в постоянной тревоге, но способен также и на самые неожиданные и впечатляющие поступки.

Date: 2015-07-27; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию