Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск повторяющихся тем





Когда вы делаете что-то, что доставляет вам удовольствие, и при этом делаете это хорошо, вы проявляете некоторые или все свои дарования. Когда вы анализируете свою жизнь, вспоминая о моментах пребывания в «золотой точке», вы можете обнаружить, что некоторые из тем будут повторяться из раза в раз, например:

• то, как вы овладели каким-либо навыком или применили его;

• то, как вы определили, следует ли тратить деньги на что-либо;

• то, как вы решили пойти на риск;

• то, как вы сформулировали задачу или выработали стратегию;

• то, как вы намеренно или случайно составили из элементов единое целое.

Вы можете обнаружить общее направление в том, как вам всегда удавалось чинить разные механизмы; как вы работаете в команде или один на один с людьми; как вам нравится исследовать слова, или слушать истории, или изучать иностранные языки; как вы посвящаете значительную часть своего времени собиранию марок или монет с изображением бейсболистов; как вы продумываете самые мелкие детали выпускного бала, свадьбы или конференции; как вам нравится заниматься спортом, ездить на велосипеде, строить каменные стены или дома для игры на деревьях, стрелять по банкам или участвовать в марафоне. В общем, вы поняли.

Задайте себе несколько вопросов. Просят ли вас окружающие о помощи или просто приглашают присоединиться к их компании? Стараетесь ли вы внести порядок во все, что вы делаете? Не получается ли так, что вы всегда оказываетесь в центре внимания или ваше мнение всегда принимается в расчет? Может быть, вы всегда соревнуетесь, набирая воображаемые очки? Нравится ли вам работать в команде, с группой людей, или же вам доставляет большее удовольствие работать в одиночку? Может быть, вы любите находиться в центре событий и координировать действия других? Возможно, вы стали заводилой в компании друзей, когда вам было шесть лет, и с тех пор никогда не прекращали играть эту роль?

Эти повторяющиеся похожие события указывают на то, где может находиться ваша «золотая точка».

Давайте посмотрим, удастся ли нам обнаружить такие события в приведенных здесь для примера историях, написанных Мари, которая начала поиски своей «золотой точки». Она знает о том, что ее теперешняя работа не позволяет ей проявить свои способности, поэтому хочет побольше узнать о том, какой создал ее Бог. Давайте поищем темы, являющиеся общими в моментах пребывания в «золотой точке», которые указывают на ее одаренность. Подчеркните или обведите обнаруженные вами схожие детали, которые встретятся вам в приведенных ниже историях, а затем, прочитав все истории, выпишите отмеченное.

Детство Краткое описание Руководила отрядом дежурных на пешеходных переходах в начальной школе. Детальное описание ваших действии В мои обязанности входило следить за тем, чтобы расписание дежурств было составлено заранее и чтобы дежурные находились на своих постах у пешеходных переходов, до и после школьных занятий. Я исключила из списков некоторых из ребят, на которых нельзя было положиться, и заменила их другими, к которым обратилась за помощью. Когда наш отряд находился на дежурстве, я обходила все посты, чтобы убедиться, что все в порядке, при необходимости оказывая помощь и давая указания.   Что приносило вам наибольшее удовлетворение? Во время наших дежурств не было ни одного несчастного случая, и вся система дежурств на пешеходных переходах стала лучше, чем прежде.  

 

Учеба в колледже Краткое описание Помогла улучшить условия жизни студентов первого и второго курсов колледжа. Детальное описание ваших действий Я организовывала собрания студентов в общежитии, на которых выясняла, в чем они нуждаются. Я назначила старших на каждом из четырех этажей и организовала встречи в группах для обсуждения различных проблем в жизни студентов начальных курсов. Им было трудно приспособиться к учебе в колледже и к новой обстановке, поэтому я составила план, по которому двое из старших по этажам постоянно помогали учащимся адаптироваться к жизни в студенческом городке. Двоих оставшихся я назначила ответственными за проведение ежемесячных встреч, на которых присутствовали бы все студенты. Я следила за жизнью общежития и проводила еженедельные собрания со старшими по этажам, чтобы помогать им и держать их в курсе происходящего. Я давала некоторым из студентов специальные поручения по мере того, как в этом возникала необходимость. Что приносило вам наибольшее удовлетворение? Мы смогли улучшить жизнь в общежитии для студентов, которые только начинали учебу в колледже.  
Зрелость Краткое описание Была председателем совета микрорайона на протяжении двух лет.   Детальное описание ваших действий После того как меня выбрали на эту должность, я посетила дома соседей, которых я не очень хорошо знала, чтобы представиться им. Я задавала им вопросы, чтобы определить, не захотят ли они принять участие в осуществлении каких-либо проектов в нашем микрорайоне. Парк, расположенный вблизи наших домов, постепенно приходил в запустение, поэтому я позвонила шестерым из жителей микрорайона, проявившим активный интерес к его состоянию, и предложила им объединиться в бригаду по благоустройству парка. Я назначила дату и время, составила список дел, распределив обязанности так, чтобы каждый занимался тем, что доставляло ему наибольшее удовольствие. Себе я тоже подыскала занятие (расстановка мебели в беседке) и занималась им, попутно отвечая на вопросы и помогая другим выполнять их часть работы. Позже я организовала в парке праздник, и все были просто поражены выполненной нами работой! Что приносило вам наибольшее удовлетворение? Парк стал чище и красивее, и мне было радостно видеть, что люди стали относиться друг к другу лучше, чем прежде.  

 

Когда вы попробуете выявить определенные тенденции, проявляющиеся в моментах пребывания Мари в ее «золотой точке», начните с общего впечатления, с ее образа, который сложился у вас. Обратите внимание на то, как она поступает в ситуациях, когда необходимо активно действовать (подчеркните ключевые слова и фразы). Заметьте, что она все время что-то организует и координирует (подчеркните слова, говорящие об этом). Взгляните на моменты, показывающие, как она продумывает технические детали и насколько важны для нее люди (подчеркните). Наконец, обратите внимание на то, что приносит ей наибольшее удовлетворение — ей всегда удается изменить к лучшему обстоятельства, в которых она оказывается!

Нам необходимо обнаружить постоянно повторяющиеся темы, но мы не должны останавливаться на этом. Детали, встречающиеся в описаниях достижений каждого человека, как правило, относятся к одной из пяти категорий.

Date: 2015-08-06; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию