Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






при этом, вы уже знаете

Настольный теннис

 

ПОДАЧА-

ДЕЛО СЕРЬЕЗДНОЕ

Наконец наступил день настоящей игры.

Кому предоставляется право подачи, какие

Требования должны обязательно соблюдать

при этом, вы уже знаете.

Но только лишь безошибочно переправить мяч через сетку, оказывается, мало. Ведь коснуть­ся стола на стороне соперника он может по-разному: и так, что противник с трудом примет его, а то и не примет вовсе, и так, что сразу последует неотразимый ответный удар.

Неискушенные зрители, на­блюдая за поединком опытных теннисистов, бывают порой ра­зочарованы:

— Они даже подачу взять не могут... — слышится в зале.

Если бы одну подачу. Случа­ется, из десяти не берут больше половины. Но для специалистов ничего удивительного в этом нет. Наоборот, чем выше класс игроков, тем меньше вероятность, что им удастся безошибочно прини­мать подачи.

Подача — дело серьезное. Уме­ло и расчетливо выполненная, она позволяет с первого же удара зах­ватить инициативу, сковать дей­ствия соперника. А в последнее время подача стала и таким гроз­ным атакующим приемом, кото­рый сразу позволяет выиграть очко.

Представляете — пять подач, и счет уже 5:0! Конечно, такое случается не часто, но стремить­ся к этому нужно, каждый раз продуманно и технически грамотно вводя мяч в игру.

Мастера настольного тенниса разработали множество различных вариантов подач. Более того, каждый опытный игрок имеет в своем арсенале какие-то особенные, присущие лишь ему при­емы.

В качестве примера можно привести шведского теннисиста Ян-Уве Вальднера, который на­столько виртуозно владеет техни­кой подач, что при их выполне­нии сразу уходит в своеобразный отрыв, довольно часто в соотно­шении 4:1 в свою пользу. Вальднер обладает хорошо отработан­ной подачей справа, получает возможность легко выигрывать очки за счет ударов по мячам, возвращающимся после их пода­чи, или, во всяком случае, зах­ватывать инициативу, что также обеспечивает определенное пре­имущество. Здесь уместно заме­тить, что можно превосходно закручивать мячи или владеть мощным завершающим ударом, но все это окажется бесполезным, поскольку не возникнет случая для их применения из-за неуме­лого приема подачи соперника, что позволяет подающему опере­жать принимающего в заверше­нии атаки.

Подача окружена тайной. Не­даром говорят, что спортсмены над ней «колдуют». Подающий старается сбить соперника с тол­ку, обмануть, замаскировать свои действия. На эффективность по­дачи может влиять множество мелких движений мастера. Вот почему очень трудно найти две одинаковые подачи. Набор средств для этого обширен. Можно, на­пример, закрыть свободной рукой ракетку с мячом во время пода­чи, имитировать вращение мяча, а послать его плоским ударом или создать иллюзию одного вида вра­щения, а выполнить другое. Мож­но при ударе сделать мгновенное движение ракеткой в противопо­ложных направлениях (вверх-вниз или вправо-влево), оставляя противника в неведении о том, в какой фазе был контакт с мячом и, следовательно, какое он полу­чил вращение.

Однако наибольшую слож­ность для соперника представля­ют подачи, в которых мячу при­дается смешанное вращение. А если еще и выдержана длина подачи! Подача и не короткая, и не длинная — остановить мяч коротко у сетки невозможно, ос­тро атаковать — тоже.

Правда играть мячами, не «соскакивающими» в дальней­шем со стола, под силу только теннисистам, хорошо чувствую­щим мяч.

Особенно трудно так подавать в условиях напряженного состя­зания. Исключительная точность, имеется в виду длина тра­ектории подачи, удается лишь хладнокровным, четко контроли­рующим свои действия спортсме­нам. Пример лучших игроков мира показывает, что этого мож­но достичь лишь постоянными тренировками.

А теперь — немного арифме­тики. Подавать, так же, как и принимать подачи за одну пар­тию приходится в среднем 20-25 раз. И если у тебя есть пре­имущества для выполнения своей серии подач 4:1, в худшем случае 3:2 в свою пользу, то не здесь ли ключ к победе?

И все же отличительной чер­той выполнения всех подач яв­ляется постоянство начальных усилий. Подающий может, не торопясь, занять у стола любое положение и принять любую стойку. Одно только это условие уже предопределяет по сути дела широкий выбор вариантов подач. Для удобства ознакомления с ними разделим их на группы. Они определяются стойкой игро­ка, особенностью движения руки с ракеткой, положением ракет­ки в момент удара по мячу (зак­рытой или открытой стороной).

Интересны характеристики движения мяча с ракеткой. Имен­но они играют решающую роль при ударе. Что здесь можно вы-

делить? Например, прямое дви­жение. Удар по мячу наносится прямо или под весьма неболь­шим углом. В первом случае мяч не будет иметь вращения, зато скорость его полета может стать предельной для возможностей того или иного игрока. Во вто­ром случае мяч будет вращать­ся. Не очень быстро, но если учесть, что и сила удара при та­кой подаче достаточно велика, то принять его будет непросто (рис. 9).

При выполнении данной по­дачи можно делать своеобразные паузы выжидания, всем своим видом дезинформируя противни­ка об их истинных намерениях. Очень часто спортсмен сдвигает или раздвигает ступни ног во время приема подачи, тем самым на какие-то сотые доли секунды искажается исходное положение. В этот момент подачи такого на­правления могут иметь макси­мальный эффект. Ну и конечно, такой подачей может атаковать­ся «незащищенный» угол прини­мающего, т.е. свободная сторона стола. Серийно — два, три раза подряд эту подачу выполнять нельзя, так как спортсмен будет уже готовиться к приему данного вида подач.

Есть подача, которую называ­ют «маятник». Здесь рука описывает полуокружность, идет сначала вниз в сторону, затем вверх в сторону. Так же, как и при прямой подаче, стойка иг­рока зависит от того, открытой или закрытой стороной ракетки наносится удар. В одном случае она будет правосторонней, в дру­гом — левосторонней. Впрочем, стойка вырабатывается сама собой. Кроме того, есть спортсме­ны, играющие левой рукой. И какдобнее стоять, определяет каждый сам для себя.

 

Название «маятник» подача получила от самого движения. Ведь предплечье и кисть с ракет­кой движутся действительно как маятник: слева направо — при выполнении подачи закрытой стороной ракетки, справа нале­во — при выполнении подачи открытой стороной ракетки.

Следует сказать, что правая маятникообразная подача в насто­ящее время приобрела доминиру­ющее положение при выполнении всех видов подач. Выполняется эта подача как правило из левого угла по диагонали как с высоким подбросом мяча, так и стандарт­ная на левую сторону противни­ка. Создание комбинации враще­ний с различной длиной траек­тории полета мяча вооружило современных теннисистов очень мощным началом атаки. На рис. 10 показано выполнение подачи «маятник» европейской и азиат­ской хватками.

Многие европейские тенниси­сты для освобождения кисти при выполнении подачи «маятник» перехватывают ракетку таким образом, что большой и указательный пальцы располагаются почти параллельно ручке. Три остальных пальца совершенно свободны. Такое «освобождение» кисти дает возможность более быстрому ее движению при вы­полнении подачи.

Если против остроатакующих игроков в большой стенке вы­полняется правый «маятник», то против игроков защитного вари­анта незаслуженно забыты такие подачи, как «челнок» и «веер». Надо помнить только одно, что расширение арсенала подач — это расширение в первую очередь технических навыков. Для пода­чи «челнок» характерны возврат­но-поступательные движения.

Где-то в середине движения происходит мгновенная останов­ка ракетки, после чего начина­ется ее перемещение в противо­положную сторону. Удар по мячу наносят либо до остановки, либо же сразу после нее. В зависимо­сти от этого мячу может быть придано одно из противополож­ных по направлению вращений.

 

 

 

А если учесть, что защитник как правило лучше принимает длинные мячи, то короткая тра­ектория подачи «челнок» созда­ет для подающего определенный выигрыш во времени. Верхнее вращение мяча при подаче «чел­нок» создает предпосылку для быстрой атаки подающему сра­зу в середину стола противника.

Еще одна подача — «веер» (рис. 11). Рука описывает полу­круг, направленный выпуклой стороной вверх. Удар по мячу наносят в восходящей части тра­ектории, в верхней точке или в конце движения. Это и предоп­ределяет верхнее, боковое или нижнее вращения.

Тренировка современных по дач требует в большинстве сво­ем таких больших затрат време­ни и усилий на тренировках, что многие теннисисты отказывают­ся от специальных тренировок подач. Такое решение ошибочно. Вполне допустимо, что всегда найдется спортсмен, которому она дается легче, чем остальным, и его подача станет грозным на­ступательным оружием.

О подаче «бумеранг», когда сильно закрученный мяч возвра­щается на сторону подающего, мы уже говорили: здесь следует сильный подрезанный удар вниз, так что мяч приобретает стреми­тельное обратное вращение.

 

 

 

Есть и другие виды подач, но вряд ли все их стоит описывать. В основе своей они опираются на те, о которых мы рассказали, и отличаются только деталями. Это вы почувствуете сами, приступив на тренировках к изучению по­дач — своих и ваших товарищей.

Подчеркнем еще раз — цель той или иной подачи может быть разной: сразу выиграть очко, не дать противнику начать атаку, ввести в игру свои излюбленные, сильнейшие приемы. Тут многое будет зависеть от того, с каким соперником вы встречаетесь. Но в любой игре, с любым соперни­ком нужно разнообразить пода­чи, неожиданно переходить от одной к другой. Поэтому трени­ровать их надо постоянно, обо­гащать их арсенал новыми при­емами. Это во многом определит ваш успех в состязаниях.

Имеет смысл выработать сис­тему последовательности различ­ных подач. Например, оправды­вает себя такой вариант: внешне одинаковые подачи «маятник» в левый угол стола противника, но с разной комбинацией вращения.

Тут только надо не терять вре­мени, действовать как можно скорее, чтобы у соперника было свежо в памяти впечатление от предыдущей подачи.

Ну, а как поступить самому, если подающий соперник приме­нил подобную тактику? Надо вни­мательнейшим образом следить за движениями руки и ракетки. Это дается не сразу. Чтобы научить­ся этому, надо выкраивать время и наблюдать, как делают подачу другие спортсмены.

Ведь способы приема подачи в основном сводятся к тем же техническим умениям-приемам: удар, «скидка», срезка, толчок, подставка. Если теннисист не владеет вышеуказанными при­емами, то возникнут большие трудности при приеме подач. Силу вращения мяча можно оп­ределять даже по звуку удара ракеткой по мячу. Но для этого надо смотреть и анализировать.

Конечно, это поначалу не очень интересно. Куда привлека­тельней играть самому! Но ни­чего не поделаешь. Такие уроки (мы бы сказали — уроки наблю­дения) необходимы. Настольный теннис — игра быстрая, мячик летает стремительно, приемы вы­полняются почти неуловимыми движениями руки и ракетки. Надо уметь «выхватывать» их, как при моментальной фотосъем­ке, — останавливать мгновение и прочно закреплять его в памя­ти.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Мы не так уж и одиноки | Великан ответил взрывом смеха, больше похожего на ржание лошади

Date: 2015-08-06; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию