Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЗЛУЧЕНИЯ. В ближайшие сроки после облучения организма ионизи­рующим излучением в дозе до 100 рад может возникать острая лучевая реакция (ОЛР)





В ближайшие сроки после облучения организма ионизи­рующим излучением в дозе до 100 рад может возникать острая лучевая реакция (ОЛР). ОЛР характеризуется возникновением непродолжительных преходящих моносиндромных (или моносимптомных) специфических или неспецифических проявле­ний.

К специфическим проявлениям ОЛР относят изменения крови. У «чернобыльцев» были следующие варианты ОЛР со специфическими проявлениями:

• изолированная преходящая (7-10 дней) умеренная лимфопения (1,2-1,0x10%);

• изолированная преходящая (10-14 дней) умеренная лейкопе­ния (4,0-3,0х109/л);

• изолированная преходящая умеренная тромбоцитопения (18О,О-130,0хЮ9/л);

• однократная выраженная изолированная цитопения (меньше названных нижних границ);

• сочетанные проявления.

Неспецифические проявления могут быть представлены изменениями со стороны органов дыхания в результате вдыха­ния пыли, содержащей радиоактивные вещества. Как известно, сухой надсадный кашель, першение и боль в горле, ринорея и другие признаки острого ингаляционного поражения органов дыхания возникают уже в первые дни после облучения и купируются самостоятельно. Повторное появление признаков патологии органов дыхания наступает через 3-5 лет. Почти у 70% пораженных выявляется хронический гнойный или катарально-склеротический бронхит, у 25% - атрофический бронхит. В альвеолярных макрофагах пациентов обнаруживают сложные инородные частицы, содержащие продукты ядерного распада (плутоний, цезий, америций, церий, цирконий и др.), попавшие ингаляционным путём.

Кроме того, в настоящее время с достаточной определённо­стью выделяют ряд психопатологических синдромов: астени­ческий, психовегетативный, неврозоподобный и психооргани­ческий, при этом последний (наиболее часто встречающийся) представлен в основном непсихотическими, т.е. не достигаю­щими уровня деменции вариантами - цереброастеническим и дистимическим;

Отмечено, что среди таких пациентов широко распростра­нены заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония и др.), частота которых, по данным разных авторов, в 1,5-2 раза превышает соответствующие показатели контрольной группы лиц той же возрастной категории. Показано атипичное течение ИБС, ха­рактеризующееся полиморфизмом жалоб, тенденцией к скры­тому течению заболевания, высокой частотой нарушений сер­дечного ритма. Широко представлены цереброваскулярные на­рушения с различной степенью выраженности дисциркуляции от начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга до дисциркуляторной энцефалопатии и острых наруше­ний мозгового кровообращения на фоне нормального АД или незначительных его колебаний. Механизмы нарушений гемо­динамики и микроциркуляции изучены недостаточно и связа­ны, как полагают, с дисфункцией систем, регулирующих со­стояние кровообращения, симпатико-адреналовой, гипоталамо-гипофизарной, пептидэргической, ренин-ангиотензиновой, тиреоидно-паратиреоидной, тромбоксан-простациклингенерирующей и др.

Патология желудочно-кишечного тракта представлена глав­ным образом язвенной болезнью, эрозивным и атрофическим гастродуоденитом и хроническим гастритом. Существенных особенностей течения этих заболеваний не выявлено, хотя в некоторых исследованиях отмечено торпидное течение реци­дивов язвенной болезни, возникающих часто на фоне острых респираторных вирусных инфекций. Отмечена также повы­шенная частота обнаружения полипов желудка и прямой киш­ки.

В отдаленном периоде у лиц, перенесших воздействие ма­лых доз ионизирующих излучений, увеличивается число лей­козов (минимальный латентный период - 2 года, пик - 7 лет после облучения) и онкологических заболеваний, в первую очередь щитовидной железы. Так, частота возникновения рака щитовидной железы у ликвидаторов Чернобыльской аварии в 5-6 раз больше, чем у остальных. Следует отметить, что «ка­лендарное время под риском» для радиогенной лейкемии со­ставляет до 25 лет, а для радиационно-индуцированных солид­ных раков (опухолей) до 30 лет.

 

Date: 2015-08-06; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию