Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. В процессе освоения дисциплины применяются следующие технологии формирования вышеуказанных профессиональных компетенций студентов:





В процессе освоения дисциплины применяются следующие технологии формирования вышеуказанных профессиональных компетенций студентов:

1. Традиционная технология: лекционно-семинарская система обучения. Её составляющие: поточные лекции и групповая система организации семинарских занятий; еженедельная передача предмета небольшими порциями; использование лекций и семинаров в качестве основных форм учебных занятий; постановка преподавателем целей обучения и соответствующие планирование их достижение; применение иллюстрированных методов обучения; фронтальная и индивидуальная работа преподавателя со студентами на учебных занятиях; наличие эпизодически возникающей обратной связи преподавателя со студентами; проверка выполнения самостоятельных заданий студента преподавателем; оценка преподавателем академических результатов студентов с помощью выполнения текущей контрольной работы; зачет в рамках сессии.

Роль этих методов в формировании компонентов компетенций: формирование знаний об ориентировочной основе выполнения деятельности менеджера в органах и организациях, обобщенных методах решения задач.

2. Инновационные технологии активного обучения квазипрофессиональной деятельности студентов:

Роль этих методов в формировании компонентов формируемых компетенций и их интеграция в учебный процесс, имитирующем профессиональную деятельность. Это будет происходить за счет использования метода проекта.

Результатом обучения на основе проектной технологии является освоение её студентами, а затем умение применить в своей практической деятельности в органах и организациях, как инструмента достижения целей.

Данная технология предполагает активизацию мышления студентов; высокую степень вовлеченности в учебный процесс; взаимодействие студентов между собой и с преподавателем; творческий характер занятий; освоение материала в сжатые сроки; обязательную презентацию.

Формы проекта: групповая, монопредметная, краткосрочная (мини-проект), информационные, практико-ориентировочные, творческие.

Проекты выполняются студентами в рамках самостоятельной работы и представляются результаты проектной деятельности на семинарских занятиях.

Этапы:

1) Определение темы проекта (задание в рамках самостоятельной работы),

2) Определение сбора анализа, информации и формы отчета. Распределение
обязанностей и заданий между членами команды.

3) Сбор информации.

4) Анализ информации, оформление результатов, формулировка выводов.

5) Представления проекта - презентация.

6) Подведение итогов.

Одновременно в рамках проектной деятельности реализуются и такие активные методы проведение занятий как:

- моделирование (наглядное представления количественного анализа);

- тренинг коммуникативности (обучение аудитории в процессе взаимодействующей
малой группы).

 

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов и оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины:

Текущий контроль: сообщения с презентаций по результатам аналитической самостоятельной работы, графические и табличные изображения статистических данных и текстов; устный опрос на семинарских занятиях.

(ДО)

Вопросы к практическому занятию Тема1

™ Бюджетная эффективность использования модели государственно-частного партнерства и основные факторы ее формирования.

™ Экономика инфраструктурного проекта: оптимизация капитальных и эксплуатационных затрат. Модели развития конкуренции за проекты ГЧП.

 

Вопросы к практическому занятию Тема2

™ Нормативное регулирование механизмов обеспечения исполнения обязательств публичных партнеров, принятых в рамках контрактов ГЧП.

™ Нормативное регулирование механизмов привлечения финансирования частным партнером в проект ГЧП.

Вопросы к практическому занятию Тема3

™ Инвестиционный договор в РФ.

™ Концессия в РФ.

™ Аренда муниципального имущества с внесением улучшений.

™ Соглашение о ГЧП по строительству частным инвестором объекта с передачей в аренду публичному образованию.

Вопросы к практическому занятию Тема4

™ Основные этапы подготовки проекта.

™ Организационное и финансовое планирование работ по подготовке проекта.

™ Case-study: проект строительства аэропорта Пулково.

Вопросы к практическому занятию Тема5

™ Налоговый анализ проектов. Вопросы учета при инвестиционном анализе проекта.

™ Расчет стоимости финансирования. Влияние риска на стоимость привлекаемого финансирования. Модель САРМ. Расчет WACC.

™ Оценка финансовой эффективности. NPV, IRR. Анализ чувствительности.

™ Оценка финансовой, бюджетной и экономической эффективности на примере региональных проектов, претендующих на субсидии инвестиционного фонда РФ.

Вопросы к практическому занятию Тема6

™ Механизмы согласования и процедуры изменения условий контракта в ходе его реализации. Механизмы государственных и муниципальных гарантий и гарантий коммерческих банков для управления рисками реализации инвестиционного проекта

™ Механизмы страхования для управления рисками реализации инвестиционного проекта.

™ Штрафные механизмы в проектах ГЧП. Прямые соглашения с финансовыми организациями. Досрочное прекращение контракта.

Вопросы к практическому занятию Тема7

™ Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов при принятии решения о подготовке проекта на условиях ГЧП и при принятии решения о проведении конкурса на проект ГЧП.

™ Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов после подведения итогов конкурса на проект ГЧП.

™ Публичная повестка, организация общественного контроля при реализации проекта ГЧП.

 

Вопросы к практическому занятию Тема8

™ Рынок стратегических партнеров (инвестиционно-строительных компаний, операторов), которые могут быть заинтересованы в участии в конкуренции за проект ГЧП, по основным отраслям использования ГЧП, российские и зарубежные компании.

™ Организация представления проекта заинтересованным участникам.

™ Построение презентации проекта ГЧП.

™ Использование взаимодействия по проекту ГЧП с заинтересованными инвесторами для продвижения территории, формирования благоприятного инвестиционного имиджа. Организация коммуникаций с участниками конкурса.

Вопросы к практическому занятию Тема9

 

™ Наилучшие практики государственного и муниципального управления с использованием ГЧП для отраслевого, регионального и городского развития.

™ Организация процесса управления развитием ГЧП в крупном городском конгломерате (на примере Санкт-Петербурга: региональное законодательство об участии в ГЧП, положение о КИСП, регламент подготовки проектов ГЧП, примеры деятельности по подготовке проектов).

 

Промежуточный контроль: контрольная работа по темам 1-9 на тему «Основы ГЧП».

Варианты тем контрольных работ

(ПК-28)

  1. Бюджетная эффективность использования модели государственно-частного партнерства и основные факторы ее формирования.
  2. Экономика инфраструктурного проекта: оптимизация капитальных и эксплуатационных затрат. Модели развития конкуренции за проекты ГЧП.

 

  1. Нормативное регулирование механизмов обеспечения исполнения обязательств публичных партнеров, принятых в рамках контрактов ГЧП.
  2. Нормативное регулирование механизмов привлечения финансирования частным партнером в проект ГЧП.
  3. Инвестиционный договор в РФ.
  4. Концессия в РФ.
  5. Аренда муниципального имущества с внесением улучшений.
  6. Соглашение о ГЧП по строительству частным инвестором объекта с передачей в аренду публичному образованию.
  7. Основные этапы подготовки проекта.
  8. Организационное и финансовое планирование работ по подготовке проекта.
  9. Case-study: проект строительства аэропорта Пулково.
  10. Налоговый анализ проектов. Вопросы учета при инвестиционном анализе проекта.
  11. Расчет стоимости финансирования. Влияние риска на стоимость привлекаемого финансирования. Модель САРМ. Расчет WACC.
  12. Оценка финансовой эффективности. NPV, IRR. Анализ чувствительности.
  13. Оценка финансовой, бюджетной и экономической эффективности на примере региональных проектов, претендующих на субсидии инвестиционного фонда РФ.
  14. Механизмы согласования и процедуры изменения условий контракта в ходе его реализации. Механизмы государственных и муниципальных гарантий и гарантий коммерческих банков для управления рисками реализации инвестиционного проекта
  15. Механизмы страхования для управления рисками реализации инвестиционного проекта.
  16. Штрафные механизмы в проектах ГЧП. Прямые соглашения с финансовыми организациями. Досрочное прекращение контракта.

(ПК-50)

 

  1. Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов при принятии решения о подготовке проекта на условиях ГЧП и при принятии решения о проведении конкурса на проект ГЧП.
  2. Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов после подведения итогов конкурса на проект ГЧП.
  3. Публичная повестка, организация общественного контроля при реализации проекта ГЧП.
  4. Рынок стратегических партнеров (инвестиционно-строительных компаний, операторов), которые могут быть заинтересованы в участии в конкуренции за проект ГЧП, по основным отраслям использования ГЧП, российские и зарубежные компании.
  5. Организация представления проекта заинтересованным участникам.
  6. Построение презентации проекта ГЧП.
  7. Использование взаимодействия по проекту ГЧП с заинтересованными инвесторами для продвижения территории, формирования благоприятного инвестиционного имиджа. Организация коммуникаций с участниками конкурса.
  8. Наилучшие практики государственного и муниципального управления с использованием ГЧП для отраслевого, регионального и городского развития.
  9. Организация процесса управления развитием ГЧП в крупном городском конгломерате (на примере Санкт-Петербурга: региональное законодательство об участии в ГЧП, положение о КИСП, регламент подготовки проектов ГЧП, примеры деятельности по подготовке проектов).

(ОЗО)

 

Варианты тем контрольных работ

(ПК-28)

  1. Бюджетная эффективность использования модели государственно-частного партнерства и основные факторы ее формирования.
  2. Экономика инфраструктурного проекта: оптимизация капитальных и эксплуатационных затрат. Модели развития конкуренции за проекты ГЧП.

 

  1. Нормативное регулирование механизмов обеспечения исполнения обязательств публичных партнеров, принятых в рамках контрактов ГЧП.
  2. Нормативное регулирование механизмов привлечения финансирования частным партнером в проект ГЧП.
  3. Инвестиционный договор в РФ.
  4. Концессия в РФ.
  5. Аренда муниципального имущества с внесением улучшений.
  6. Соглашение о ГЧП по строительству частным инвестором объекта с передачей в аренду публичному образованию.
  7. Основные этапы подготовки проекта.
  8. Организационное и финансовое планирование работ по подготовке проекта.
  9. Case-study: проект строительства аэропорта Пулково.
  10. Налоговый анализ проектов. Вопросы учета при инвестиционном анализе проекта.
  11. Расчет стоимости финансирования. Влияние риска на стоимость привлекаемого финансирования. Модель САРМ. Расчет WACC.
  12. Оценка финансовой эффективности. NPV, IRR. Анализ чувствительности.
  13. Оценка финансовой, бюджетной и экономической эффективности на примере региональных проектов, претендующих на субсидии инвестиционного фонда РФ.
  14. Механизмы согласования и процедуры изменения условий контракта в ходе его реализации. Механизмы государственных и муниципальных гарантий и гарантий коммерческих банков для управления рисками реализации инвестиционного проекта
  15. Механизмы страхования для управления рисками реализации инвестиционного проекта.
  16. Штрафные механизмы в проектах ГЧП. Прямые соглашения с финансовыми организациями. Досрочное прекращение контракта.

(ПК-50)

 

  1. Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов при принятии решения о подготовке проекта на условиях ГЧП и при принятии решения о проведении конкурса на проект ГЧП.
  2. Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов после подведения итогов конкурса на проект ГЧП.
  3. Публичная повестка, организация общественного контроля при реализации проекта ГЧП.
  4. Рынок стратегических партнеров (инвестиционно-строительных компаний, операторов), которые могут быть заинтересованы в участии в конкуренции за проект ГЧП, по основным отраслям использования ГЧП, российские и зарубежные компании.
  5. Организация представления проекта заинтересованным участникам.
  6. Построение презентации проекта ГЧП.
  7. Использование взаимодействия по проекту ГЧП с заинтересованными инвесторами для продвижения территории, формирования благоприятного инвестиционного имиджа. Организация коммуникаций с участниками конкурса.
  8. Наилучшие практики государственного и муниципального управления с использованием ГЧП для отраслевого, регионального и городского развития.
  9. Организация процесса управления развитием ГЧП в крупном городском конгломерате (на примере Санкт-Петербурга: региональное законодательство об участии в ГЧП, положение о КИСП, регламент подготовки проектов ГЧП, примеры деятельности по подготовке проектов).

 

Промежуточная аттестация по дисциплине: зачет (письменный опрос) - критерии оценки:

81-100% правильных ответов-оценка «5»

61-80% правильных ответов-оценка «4»

31-50% правильных ответов-оценка «3»

0-30% правильных ответов-оценка «2»

Программа зачета.

Вопросы, направленные на выявление сформированных компетенций в результате освоения дисциплины:

Вопросы к зачету

Варианты тем контрольных работ

(ПК-28)

  1. Бюджетная эффективность использования модели государственно-частного партнерства и основные факторы ее формирования.
  2. Экономика инфраструктурного проекта: оптимизация капитальных и эксплуатационных затрат. Модели развития конкуренции за проекты ГЧП.
  3. Нормативное регулирование механизмов обеспечения исполнения обязательств публичных партнеров, принятых в рамках контрактов ГЧП.
  4. Нормативное регулирование механизмов привлечения финансирования частным партнером в проект ГЧП.
  5. Инвестиционный договор в РФ.
  6. Концессия в РФ.
  7. Аренда муниципального имущества с внесением улучшений.
  8. Соглашение о ГЧП по строительству частным инвестором объекта с передачей в аренду публичному образованию.
  9. Основные этапы подготовки проекта.
  10. Организационное и финансовое планирование работ по подготовке проекта.
  11. Case-study: проект строительства аэропорта Пулково.
  12. Налоговый анализ проектов. Вопросы учета при инвестиционном анализе проекта.
  13. Расчет стоимости финансирования. Влияние риска на стоимость привлекаемого финансирования. Модель САРМ. Расчет WACC.
  14. Оценка финансовой эффективности. NPV, IRR. Анализ чувствительности.
  15. Оценка финансовой, бюджетной и экономической эффективности на примере региональных проектов, претендующих на субсидии инвестиционного фонда РФ.
  16. Механизмы согласования и процедуры изменения условий контракта в ходе его реализации. Механизмы государственных и муниципальных гарантий и гарантий коммерческих банков для управления рисками реализации инвестиционного проекта
  17. Механизмы страхования для управления рисками реализации инвестиционного проекта.
  18. Штрафные механизмы в проектах ГЧП. Прямые соглашения с финансовыми организациями. Досрочное прекращение контракта.

(ПК-50)

 

  1. Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов при принятии решения о подготовке проекта на условиях ГЧП и при принятии решения о проведении конкурса на проект ГЧП.
  2. Публичная повестка, нормативные требования к проведению публичных слушаний, организация дебатов после подведения итогов конкурса на проект ГЧП.
  3. Публичная повестка, организация общественного контроля при реализации проекта ГЧП.
  4. Рынок стратегических партнеров (инвестиционно-строительных компаний, операторов), которые могут быть заинтересованы в участии в конкуренции за проект ГЧП, по основным отраслям использования ГЧП, российские и зарубежные компании.
  5. Организация представления проекта заинтересованным участникам.
  6. Построение презентации проекта ГЧП.
  7. Использование взаимодействия по проекту ГЧП с заинтересованными инвесторами для продвижения территории, формирования благоприятного инвестиционного имиджа. Организация коммуникаций с участниками конкурса.
  8. Наилучшие практики государственного и муниципального управления с использованием ГЧП для отраслевого, регионального и городского развития.
  9. Организация процесса управления развитием ГЧП в крупном городском конгломерате (на примере Санкт-Петербурга: региональное законодательство об участии в ГЧП, положение о КИСП, регламент подготовки проектов ГЧП, примеры деятельности по подготовке проектов).

 

Date: 2015-08-06; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию