Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые горизонты экономики региона





Перспективы развития экономики региона во многом связаны с арктическими проектами. Архангельская область является одним из ключевых регионов для реализации национальных задач по освоению Арктической зоны.

Я убежден, что Архангельск и Северодвинск по праву должны стать одним из центров компетенций в сфере наукоемких технологий. В рамках реализации программ по импортозамещению я намерен добиться создания на территории Архангельска особой экономической зоны промышленного типа и технологического парка[1] в сфере разработки технологий и производства конкурентоспособного сервисного оборудования для освоения арктического шельфа. Совместная работа с крупнейшими государственными корпорациями, нефтегазовыми компаниями, ведущими университетами страны уже ведется. Реализация проекта подобного масштаба станет одним из драйверов развития всего региона.

Не менее важно продолжить активную работу в составе Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, в том числе по вопросам формирования в Арктической зоне Российской Федерации территорий с особым режимом ведения хозяйственной деятельности. Для предприятий на этих территориях должен быть предусмотрен целый ряд льгот и преференции для обеспечения государственной поддержки и стимулирования.

Архангельская область – один из немногих сложносоставных субъектов Российской Федерации: в ее состав входит и еще одна арктическая территория – Ненецкий автономный округ. Несомненным нашим общим достижением считаю заключение в прошлом году основополагающего договора с НАО. Это открыло нам возможности для совместной взаимовыгодной работы по привлечению инвестиций и обоюдному увеличению налогового потенциала.

Арктические приоритеты страны наполнили новым смыслом проекты по строительству нового архангельского глубоководного морского порта и железнодорожной магистрали «Белкомур» Пермь-Сыктывкар-Архангельск. Считаю, что мы проявили дальновидность, не остановив их проработку, и сегодня регион имеет ощутимые конкурентные преимущества.

Будет продолжена реализация программы развития инновационного судостроительного кластера, в том числе за счет привлечения средств федерального бюджета. Этот проект является одинаково значимым и для Северодвинска, и для Архангельска. Кластер продолжает расширяться. Новые участники, в том числе и из других регионов России, открывают у нас высокотехнологичные производства. Одной из основных наших задач для развития кластера я вижу создание условий для формирования сети малых и средних предприятий, интегрированных в общие технологические процессы и цепочки создания добавочной стоимости, развитие научной и образовательной базы, создание инжиниринговых центров. За счет высокой степени концентрации и кооперации мы ожидаем мощного синергетического эффекта, выраженного в повышении экономической эффективности и результативности деятельности каждого предприятия и организации кластера.

Кроме того, синхронная реализация кластерного проекта и проекта создания сервисного центра может дополнительно дать сильный мультипликативный эффект.

Считаю важным дальнейшее продвижение в федеральных структурах проекта северодвинской «Звездочки» по созданию морского натурного испытательного комплекса винто-рулевых колонок ледового класса на базе её архангельского филиала «Красная кузница».

В настоящее время в высокой стадии проработки находится проект создания на базе площадки Соломбальского ЦБК современного высокотехнологичного экологически чистого производства растворимой беленой сульфатной целлюлозы мощностью 300 тыс. тонн в год. Мы всецело поддерживаем этот проект, реализуемый в рамках приоритетного на федеральном уровне направления развития отечественной технологической базы по производству композитных (углеродных волокнистых) материалов.

Уверен в дальнейшем развитии алмазодобывающей отрасли региона. В последние годы введены в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат на Верхотинском месторождении алмазов в Мезенском районе и вторая очередь ГОКа на месторождении им. Ломоносова в Приморском районе. У региона тесные и продуктивные отношения с компаниями АЛРОСА и ЛУКОЙЛ. В их планах – наращивание объемов добычи алмазов, увеличение отчислений в бюджет региона и муниципальных образований, поддержка социальных проектов.

Наша область богата природными ресурсами, и это дает нам колоссальные возможности для развития. Этот потенциал все еще недостаточно задействован даже в части общераспространенных полезных ископаемых. Своей задачей вижу их максимальное распределение на конкурсной основе под конкретные инвестиционные проекты.

Отдельно хочу отметить инфраструктурные проекты, проекты по строительству жилья и социальных объектов. Ведь без создания благоприятной городской среды, строительства доступного и комфортного жилья, социальных объектов, объектов ЖКХ сложно рассчитывать на инвестиционную привлекательность отдельного города, поселка, региона в целом.

В этой связи остановлюсь на инвестиционных проектах комплексного освоения территорий. Эти проекты должны базироваться на современных технологиях индустриального домостроения. Именно для этого мы намерены оказывать максимальное содействие развитию строительной отрасли и промышленности строительных материалов.

Не менее важны проекты по созданию системы сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов. Ведь помимо решения понятных экологических задач, они обеспечивают привлечение значительных инвестиций в экономику, создание новых рабочих мест, увеличение налогового потенциала. Один из таких проектов, реализуемых на условиях концессионного соглашения, в ближайшее время перейдет в стадию практического воплощения. Будет создана межмуниципальная система сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Приморском районе. Система объединит в себе один крупный полигон отходов, два мусоросортировочных (перерабатывающих) комплекса и мусоросортировочную станцию. Объем инвестиций, привлекаемых в регион по данному проекту, превысит 800 млн. рублей.

На особый контроль будут взяты вопросы развития наших моногородов. Существенные возможности для этого открывают недавние изменения федерального законодательства и решения Правительства Российской Федерации в части создания территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных образований.

 

Date: 2015-08-06; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию