Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация лесной отрасли





Архангельская область располагает огромными лесными ресурсами и мощным лесопромышленным комплексом. Ежегодный допустимый объем заготовки древесины составляет 24 млн. кубометров. Мы выпускаем 30 процентов российской целлюлозы, 34 процента картона, около 10 процентов пиломатериалов и столько же бумаги. Минприроды России по итогам 2014 года признала нас лучшим субъектом Российской Федерации в сфере использования лесов.

Понимая роль и место лесной отрасли в экономике региона, мы отчетливо осознаем и проблемы, обусловленные интенсивной эксплуатацией лесов, которая многие десятилетия велась без должного лесовостановления и проведения лесоустроительных работ, неразвитостью лесной инфраструктуры, давно устаревшим оборудованием и технологиями на целом ряде предприятий отрасли, дефицитом квалифицированных специалистов. Все они требуют неотложного, но в то же время планомерного решения.

По меркам человеческой жизни лес растет медленно: высаженные сегодня саженцы станут полноценными деревьями лишь через 80 лет. Поэтому первоочередное внимание необходимо уделить восстановлению хвойного потенциала региона. Причем не только там, где сейчас идет активная лесозаготовка, но и на тех огромных территориях, которые за многие годы отсутствия хозяйского, рачительного подхода либо превратились в пустыню, либо заросли малоценными лиственными породами. Ведь этим мы закладываем основу благополучия будущего поколения жителей Архангельской области.

Работа в этом направлении уже активно ведется. В 2013 году введён в эксплуатацию лесной селекционно-семеноводческий центр в Устьянском районе. Современное автоматизированное производство позволяет ежегодно выращивать 9 миллионов саженцев сосны и ели. Мы получили согласие Рослесхоза России о строительстве на условиях государственно-частного партнерства еще одного подобного центра на севере области, в Новодвинске.

Важнейшая задача региональной власти – совместно с бизнес-сообществом вывести лесопромышленный комплекс на качественно новый уровень. В регионе должны развиваться производства по глубокой переработке древесины, в том числе отходов лесопиления. Масштабная модернизация комплекса позволит качественно изменить структуру выпуска, обеспечив производство продукции с высокой добавленной стоимостью, а также приведет к рациональному использованию лесных ресурсов.

В целях решения этой задачи мы и дальше будем продолжать активное участие в разработке федеральной лесной стратеги, совершенствовать систему предоставления региональных налоговых преференций, оказывать поддержку бизнесу на федеральном уровне, добиваться совершенствования федерального законодательства и увеличения финансирования переданных нам федеральных полномочий в сфере лесных отношений. Я поддержал на федеральном уровне идею плантационного выращивания лесов – «лесное фермерство» и предложил включить регион в число пилотных для ее отработки.

Созданные на сегодня заделы позволяют нам быть уверенными в осуществимости этих планов. Так, за три последних года в развитие предприятий лесопромышленного комплекса вложено более 27 млрд. рублей, реализованы крупные инвестиционные проекты. Только в модернизацию Котласского ЦБК вложено около 15 млрд. рублей, введены в эксплуатацию цех полуцеллюлозы, выпарная станция, бумагоделательная машина № 7. Впервые в России начат выпуск импортозамещающего вида продукции глубокой переработки древесины – мелованной бумаги. На Архангельском ЦБК запущен многотопливный котел для совместного сжигания осадков сточных вод и кородревесных отходов, близок к окончанию проект нового завода полуцеллюлозы, ведется модернизация картонного производства.

Запуск в работу нового лесопильного завода на Цигломенском участке позволил удвоить мощности 25-го лесозавода до 1 млн. кубометров по распилу сырья. Увеличена мощность завода Устьянской лесоперерабатывающей компании. В скором времени здесь будет создан крупный лесоперерабатывающий комплекс на основе безотходных технологий мощностью более 1 млн. кубометра в год. Уже сегодня эти предприятия являются крупнейшими современным лесопильными производствами на Северо-Западе России. Кроме этого, в ближайшие годы в рамках программы технического перевооружения будет осуществлена модернизация лесопильного цеха ЛДК №3 в г. Архангельске.

В целях диверсификации производства введены в эксплуатацию мощные заводы по производству древесных гранул на ЛДК № 3 и Цигломенском участке Лесозавода № 25. Ведется строительство аналогичного завода и Устьянской лесоперерабатывающей компанией. Реализация этих проектов позволяет нам претендовать на ведущую роль в реализации государственной задачи по увеличению глубины переработки древесины. Еще одним направлением в решении этой задачи является перевод местной энергетики на использование в качестве топлива отходов лесопиления. Это стало возможным, благодаря проделанной за последние три года совместной с предпринимательством и муниципалитетами работе, и вывело Архангельскую область на лидирующие позиции в стране.

Получает развитие новая организационная форма лесопромышленного комплекса – инновационный лесопромышленный кластер, куда вошли 24 предприятия лесной и смежных отраслей экономики, научные и образовательные учреждения Архангельской области.

При этом безусловным приоритетом развития лесной отрасли для нас будет оставаться поддержка малого и среднего бизнеса в сфере лесозаготовки и лесопереработки, обеспечивающего занятость и социальную стабильность в районах области. Наша цель – добиться справедливого распределения лесосеки между крупным и малым бизнесом с учетом интересов муниципалитетов. Уже начата в максимально открытом режиме работа по корректировке Лесного плана Архангельской области в части пересмотра границ существующей зоны муниципального потребления и формирования специального фонда лесных участков для обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря нашей активной позиции уже внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, позволяющие добросовестным арендаторам лесных участков продлевать договоры аренды, малому бизнесу предоставлена возможность осуществлять лесозаготовку по договорам купли-продажи.

 

Date: 2015-08-06; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию